Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
689.15 Кб
Скачать

25. Каково функциональное назначение автоматизированной информационной системы лечебного учреждения? Назовите общие принципы построения аис лпу.

Функциональное назначение учрежденческих систем

Основной целью информатизации ЛПУ является повыше­ние эффективности их деятельности: улучшение качества про­филактического и лечебно-диагностического процессов, сокра­щение времени на их проведение за счет оптимизации затрат ресурсов, всесторонний анализ деятельности учреждения в це­лом и его структурных подразделений с выдачей информации для принятия оперативных и перспективных управленческих решений.

Автоматизированная информационная система предназначена для оптимизации информационных потоков и автоматизации ос­новных видов деятельности ЛПУ.

Автоматизированные информационные системы ЛПУ разли­чают по типам учреждений: АИС «Стационар» («Больница») или «Госпитальная система»; АИС «Поликлиника»; АИС «Медсанчасть»; АИС «Диспансер»; АИС «Диагностический центр»; АИС «Скорая помощь». Однако в настоящее время часто на одной платформе (или в рамках единой технологии) успешно осуществляется раз­работка учрежденческих систем разных типов.

Общие принципы построения автоматизированных информационных систем ЛПУ

Автоматизированные информационные системы ЛПУ состоят из большого числа подсистем, которые можно объединить в три группы:

              • административные;

              • организационные;

              • медико-технологические.

Функции подсистем написаны в 27 вопросе!!!

26. Для решения каких задач предназначены административные и организационные подсистемы аис лпу? Какие функции обеспечивают медико-технологические подсистемы аис лпу?

Административные подсистемы предназначены для информа­тизации административно-управленческой и финансово-экономи­ческой деятельности ЛПУ. Они дают возможность осуществлять контроль за показателями деятельности ЛПУ в целом и его под­разделений, за выполнением обязанностей медицинским персо­налом, сроками лечения, финансово-экономическими показате­лями учреждения, вести учет ресурсов, расчеты со страховыми компаниями и т.д.

Автоматизированные рабочие места в структуре АИС много­численны и разнообразны: главного врача, его заместителей, спе­циалистов по кадрам, экономиста, бухгалтера, медицинского ста­тистика. Существует также много прикладных программных средств для этих категорий персонала ЛПУ.

Организационные подсистемы предназначены для решения за­дач управления потоками информации: среди них — оптимизация учета и распределения всех видов ресурсов, включая диспетчери­зацию пациентов. Организационные подсистемы — это важная часть АИС ЛПУ. Информация о посещениях поликлиник, движении пациентов, занятости коечного фонда в стационарах помогает оперативно и эффективно управлять важными аспектами деятель­ности ЛПУ. Однако ключевым аспектом при информатизации ЛПУ должен быть лечебно-оздоровительный процесс.

Наличие развитых медико-технологических подсистем декла­рируется разработчиками всех внедряемых АИС ЛПУ. В реальности ситуация сложнее. Действительно, в каком-то виде подсистемы, ориентированные на поддержку деятельности медицинского пер­сонала, в учрежденческих системах присутствуют. Однако в по­давляющем большинстве случаев они предоставляют медикам воз­можности ведения медицинской документации (далеко не всегда структурированной и соответствующим образом формализован­ной в соответствии с потребностями медицинских работников), в лучшем случае включают получение справочной информации (по медикаментам и др.), не обеспечивая поддержки собственно медицинской деятельности — процессов диагностики и лечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]