Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ АНАЛИЗАТОРОВ.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Слуховая адаптация

Понижение слуховой чувствительности, развивающееся в процессе длительного действия звука большой интенсивности или после его прекращения, называют слуховой адаптацией. Она обусловлена изменениями как в периферических, так и централь­ных отделах слухового анализатора. Ухо, адаптированное к тиши­не, обладает более низким порогом слуховой чувствительности. При длительном действии звуков большой интенсивности (гром­кая музыка, работа в шумных цехах) порог слуховой чувствитель­ности повышается.

Пространственный слух

Способность человека и животного локализовать источник звука в пространстве называется пространственным слухом. Слуховая ориентация осуществляется двумя путями: определени­ем местоположения самого звучащего объекта[первичная лока­лизация)и с помощьюэхолокации,т.е. восприятием отраженных от различных объектов звуковых волн. Эхолокация помогает ори­ентироваться в пространстве некоторым животным (дельфинам, летучим мышам), а также людям, потерявшим зрение. Простран­ственное восприятие звука возможно при наличии бинаурального слуха, т.е. способности определить местонахождение источни­ка звука одновременно правым и левым ухом.

Пределы слышимости, острота слуха

Человеческое ухо различает звуки по высотеиличастоте звуковых колебаний от 20до 16000Гц, погромкости(силе звуко­вых колебаний, его амплитуде) и потембру(окраске звука). Час­тоты выше 16000Гц называютсяультразвуковыми,а ниже20Гц —инфразвуковыми.Для речи, хорошо воспринимаемой че­ловеческим ухом, характерен диапазон от 200до 3000Гц —эторе­чевая зона.С возрастом чувствительность к высоким частотам снижается (старческая тугоухость).

Частота звука определяет абсолютный порогслышимости или минимальную силу слышимого звука. В области1000—4000Гц слух человека максимально чувствителен. Звуки выше 16 000-20 000Гц вызывают неприятные ощущения давле­ния и боли в ухе. Это верхний предел слышимости.

Единицей громкости звука является белэто десятичный логарифм отношения действующей интенсивности звукаJк его пороговой интенсивностиJ0В практике обычно используют в качестве единицы громкостидецибел [дБ),т.е. 0,1бела, или10IglOJ/J0Максимальный порог громкости, вызывающий боле­

вые ощущения, равен 130-140дБ. Определяется порог слышимо­сти с помощью методааудиометрии.

Вестибулярный анализатор

Вестибулярный анализатор наряду со зрительным и соматосенсорным играет ведущую роль в ориентации человека в прост­ранстве, является органом равновесия. Он воспринимает инфор­мацию о положении, линейных и угловых перемещениях тела и головы.

Периферический отдел (вестибулярный аппарат)находится в костном лабиринте пирамиды височной кости и состоит изтрех полукружных каналовипреддверия.Полукружные каналы распо­ложены в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: верх­ний —во фронтальной, задний —в сагиттальной и наружный — в горизонтальной. На одном конце каждого канала имеется колбообразное расширение —ампула.

Преддвериесостоит из двух отделов:мешочка (саккулус)има­точки (утрикулус).Утрикулус, саккулус и полукружные каналы состоят из тонких перепонок, образующих замкнутые трубки, — это перепончатый лабиринт, внутри которого находится эндолимфа, связанная с эндолимфой улитки. Между перепончатым и ко­стным лабиринтом, в который заключены улитка и вестибуляр­ный аппарат, находится перилимфа.

В каждом мешочке имеются небольшие возвышения —макулы(пятна), в которых находитсяотолитовый аппаратскопле­ние рецепторных клеток, которые покрыты желеобразной мас­сой, состоящей из мукополисахаридов. Благодаря наличию в ней кристаллов кальция она получила названиеотолитовой мембра­ны.В полукружных каналах желеобразная масса не содержит отолиты и называетсякупулой.

Все вестибулорецепторы относятся к вторичночувствующим иделятся на два типа: клетки первого типа имеют колбообразную форму, второго типа —цилиндрическую. На своей свободной по­верхности клетки имеют волоски, из них тонкие (60-80на каждой клетке) называютсястереоцилиями, аодин толстый и длинный находится на периферии пучка и называетсякиноцилием.При из­менении положения головы и тела в пространстве происходит пе­ремещение желеобразной массы, которая отклоняет реснички, погруженные в нее. Их перемещение служит адекватным стиму­лом для возбуждения рецепторов. Смещение волосков в сторону киноцилия вызывает возбуждающий эффект, в противополож­ную —тормозный.

Отолитовый аппарат предверия воспринимает прямолиней­ное движение, ускорение или замедление, наклоны головы и тела в сторону, а также тряску и качку.

Раздражителем рецепторного аппарата полукружных кана­лов являются вращательные движения вокруг своей оси, их угло­вое ускорение или замедление.