Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ АНАЛИЗАТОРОВ.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Частная физиология анализаторов Зрительный анализатор

Зрительный анализатор -это совокупность структур, обес­печивающих восприятие энергии электромагнитных излучений с длиной волны от 400до 700ммк. Он является важнейшим из всех анализаторов, благодаря которому человек получает от 80до 90% всей информации об окружающем мире.

Глазэтопериферическая частьзрительного анализатора.

Он состоит из глазного яблока,стенки которого образуют три оболочки.Наружнаяпредставляет собойфиброзную оболочку.Ее передняя прозрачная часть называетсяроговицей,имеющей сферическую поверхность. Остальная ее часть —склераявляет­ся внешним скелетом глаза, обеспечивающим ему определенную форму.

Через эпителий и эндотелий роговицы хорошо всасываются ионы Na+,K+,C1-в строму и выделяют ее обратно в слезную жидкость и водянистую влагупередней камеры глаза,поддержи­вая необходимое осмотическое давление. Роговица обладает большой гидрофильностью, поэтому хорошо проницаема для ле­карственных средств, вводимых в конъюктивальный мешок.

Средняя,илисосудистая, оболочкапредназначена для пита­ния глаза. В основном она состоит из кровеносных сосудов и име­ет три части:собственно сосудистую оболочку (cborioidea), рес­ничное,илицилиарное. тело (corpus ciliare)ирадужную оболочку (iris).Склера связана с цилиарным телом с помощью цилиарной, илиресничной, мышцы,которую называют еще аккомодацион­ной, так как она участвует в аккомодации глаза. Эта мышца иннервируется парасимпатическим глазодвигательным нервом. К отросткам цилиарного тела прикрепляются волокнацинновой связки,которые подвешивают внутри глазахрусталик.Цилиар­ное тело с кровеносными сосудами —это структуры, продуциру­ющие внутриглазную жидкость.

Радужкасодержит пигментные клетки, определяющие цвет глаза и отверстие —зрачок (рирШа),играющий роль диафрагмы для проникающих в глаз лучей света. В радужке имеются две мышцы: кольцевидный сфинктер, суживающий зрачок (muse.sphincterpupillae) и расширяющий зрачок (muse.dilatatorpupillae), первый из них иннервируется глазодвигательным нервом, второй —симпатическим. Мышцы радужки регулируют диаметр зрачка (зрачковый рефлекс) в зависимости от освещенности. Так, при очень ярком свете диаметр зрачка минимальный (1,8мм), при средней освещенности — 2,4мм, а в темноте —максимальный (7,5мм).

Третья, внутренняя оболочкаглазного яблока представленасетчаткой (retina),состоящей из 10слоев высокодифференциро­ванных нервных элементов, куда входят лодочки (110— 125млн) иколбочки (6—7млн) —фоторецепторы сетчатки. В центральнойямкесодержатся только колбочки —это область лучшего воспри­ятия света и здесь наибольшая острота зрения. Место выхода зри­тельного нерва —слепое пятно,оно не содержит фоторецепто­ров и поэтому нечувствительно к свету.

Палочки ответственны за сумеречное зрение, в них содер­жится зрительный пигмент —родопсин (зрительный пурпур), спектр поглощения которого находится в области 500нм.

В колбочках, воспринимающих синий, зеленый и красный цвета, содержатся три типа зрительных пигментов, максимумы спектров поглощения которых находятся в синей (420нм), зеле­ной (531нм) и красной (558нм) частях спектра. Кромейодопсина, отвечающего за лучи желтой части спектра, в колбочках имеются такие светочувствительные пигменты, какхлоролаб,поглощаю­щий лучи, соответствующие зеленой части спектра, иэритролабкрасной части спектра, предпологается существование и других пигментов.

Кнутри от слоя палочек и колбочек находится слой биполяр­ныхнервных клеток, к которым примыкает слойганглиозныхкле­ток.

Полость глазного яблока содержит водянистую влагу, хрус­таликс его подвешивающим аппаратом истекловидным телом. Пространство, ограниченное задней поверхностью роговицы, пе­редней поверхностью радужки и хрусталика, называетсяперед­ней камеройглаза, заполненой прозрачной водянистой влагой. Угол передней камеры играет важную роль в процессах циркуля­ции внутриглазной жидкости и выступает в качестве «фильтра», через который уходит из глаза камерная жидкость.

Пространство, ограниченное задней поверхностью радужки, периферической частью хрусталика и внутренней поверхностью ресничного тела, называется задней камеройглаза, также запол­ненной водянистой влагой. Камерная влага является источником питания тканей, не содержащих сосуды (роговица, хрусталик и стекловидное тело).

От количества водянистой влаги зависит внутриглазное дав­ление, равное 20мм рт.ст. Повышение его может привести к на­рушению кровообращения в глазном яблоке. Водянистая влага — это ультрафильтрат безбелковой плазмы, проходящей через эндотелиальную стенку капилляров ресничного тела. Ее образова­ние зависит от кровенаполнения сосудов глаза.

Водянистая влага оттекает через зрачок в переднюю камеру глаза и в ее передний угол (фильтрующая зона), а затем через ве­нозный синус склеры поступает в передние ресничные вены. При затруднении оттока влаги повышается внутриглазное давление (глаукома). Для снижения внутриглазного давления в конъюктивальный мешок закапывают М-холиномиметики (пилокарпин), которые вызывают сужение зрачка, расширение пространства утла передней камеры (радужнороговичного) и усиление оттока влаги через венозный синус склеры. Поэтому при подозрении на глаукому необходимо избегать препаратов, расширяющих зра­чок, например, М-холинолитика —атропина.

Хрусталик (lens)представляет собой прозрачное эластичес­кое тело в форме двояковыпуклой чечевицы, подвешенное при помощи связочного аппарата —цинковойсвязки.Особенность

хрусталика состоит в его способности при ослаблении натяжения волокон цинновой связки менять свою форму, становиться более выпуклым за счет чего и осуществляется акт аккомодации.

Стекловидное телопредставляет собой прозрачный гель, со­стоящий из внеклеточной жидкости с коллагеном и гиалуроновой кислотой в коллоидном растворе и не содержащий ни нервов, ни кровеносных сосудов.

Глаз не может одинаково четко видеть предметы, отстоящие от него на разном расстоянии, и чтобы приспособить глаз к ясно­му видению разноудаленных предметов, необходим процесс ак­комодации. Если человек смотрит вдаль, цинновы связки натяну­ты, а цилиарные мышцы расслаблены, при этом хрусталик уплощен —это покойаккомодации.При рассматривании близко рас­положенных от глаз предметов цилиарные мышцы сокращены, цинновы связки расслаблены, хрусталик становится более выпуклым —это напряжение аккомодации.

Цилиарные мышцы иннервируются парасимпатическими во­локнами глазодвигательного нерва. Введение в глаз М-холиноли­тика —атропинаблокирует передачу возбуждения к цилиарной мышце и нарушает аккомодацию при рассматривании близко расположенных предметов. И наоборот, введение М-холиноми-метиков —пилокарпинаиэзеринаспособствует сокращению ци­лиарной мышцы и процессу аккомодации.