Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЗИОЛОГИЯ АНАЛИЗАТОРОВ.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
247.81 Кб
Скачать

Защитные реакции организма в ответ на боль

Болевые раздражители вызывают ряд рефлекторных сомати­ческих и вегетативных реакций.

1.Повышение мышечной активности и тонуса мускулатуры, а также принятие мер по устранению повреждения.

2.Активация симпатоадреналовой системы, трофики и кисло­родного обеспечения тканей.

3.Увеличение минутного объема дыхания, частоты дыхания.

4.Увеличение частоты сердечных сокращений, повышение артериального давления, расширение зрачков.

5.При повреждении кожи —увеличение содержания протромбина, тромбоцитов, лейкоцитов. Выработка антител, восста­новление целостности кожных покровов.

Ноцицепторы

Относительно болевых рецепторов существуют две теории. Согласно «теории специфичности»М.Фрея боль воспринимают специализированные рецепторы —ноцицепторы, сочень высо­ким порогом, отвечающие лишь на повреждающие или грозящие поврежднением стимулы и несущие информацию по своим спе­циализированным проводящим путям.

Другая «теория интенсивности»отрицает наличие специа­лизированных ноцицепторов, а болевое ощущение может быть вызвано надпороговым температурным или тактильным раздра­жителями.

К ноцицепторам относят свободные немиелинизированные нервные окончания, образующие сплетения вокруг органов, в ко­же и мышцах. На 1см2поверхности кожи приходится 100—200 болевых рецепторов.

По механизму возбуждения они делятся на механоноцицепторыихемоноцицепторы,Механоноцицепторы связаны пре­имущественно с афферентными тонкими миелинизированными волокнами типа А-дельта со скоростью проведения импульсов от2,5до 20м/с. Деполяризация мембраны механоноцицепторов происходит в результате ее механического смещения.

Хемоноцицепторы деполяризуются при воздействии химиче­ских веществ (алгогенов). Они реагируют на изменения кровооб­ращения в тканях и посылают информацию по тонким немиели-изированным нервным волокнам типа С со скоростью проведе­ния возбуждения до 2м/с.

Волокна типа А-дельта проводят быструю, острую преду­преждающую боль, а волокна типа С —медленную, тупую, напо­минающую.

Проводящие пути болевой чувствительности

Первый нейрон находится в чувствительных ганглиях, аксо­ны этих нейронов вступают в спинной мозг через задние кореш­ки спинного мозга и подходят к вставочным нейронам (второй нейрон) и желатинозной субстанции. Далее импульсы проводят­ся двумя путями: специфическим (лемнисковым]инеспецифичес­ким (экстралемнисковым).Специфический путь проходит в со­ставе перекрещенного в каждом сегменте спиноталамического тракта до специфических ядер таламуса (третий нейрон) и закан­чивается в соматосенсорной области коры (зоны С -С ).Неспе­цифический путь —спиноретикулярный —от вставочного ней­рона спинного мозга идет в ядре ретикулярной формации про­долговатого мозга (третий нейрон) и в неспецифическом ядре та­ламуса (четвертый нейрон) и оттуда во все отделы коры больших полушарий.

В проведении болевых ощущений участвуют также спиномезенцефалический и спиноцервикальный тракты.

По коллатералям от проводящих путей болевая информация поступает в лимбическую систему, гипоталамус, обусловливая ве­гетативный и эмоциональный компоненты боли.

Кора больших полушарий —зона С, отвечает за тонкий дис­криминационный анализ болевого раздражения, а зона С^ —за осознание болевого ощущения и выработку программы действия. Лобная кора формирует мотивацию избавления от боли. Опера­ция удаления лобной коры приводит к безразличному отноше­нию к боли. Теменные доли коры отвечают за психогенную окра­ску боли. Механизм появления болевых ощущений объясняется гипотезой «ворот», предложенной в 1965г. Р.Мелзаком, согласно которой на уровне спинного мозга, скорее всего в области желатинозной субстанции, а также, вероятно, в таламусе имеется скопление тормозных нейронов, препятствующих прохождению ноцицептивных импульсов по спиноталамическому тракту. Если поток этих импульсов превышает некоторый критический уро­вень, то человек ощущает боль.