Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_stud_vn_sreda.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Гигиеническая оценка систем вентиляции

Гигиеническая оценка систем вентиляции и их эффективности предполагает изучение и оценку следующих вопросов:

  • Назначение и кубатура помещения; количество людей, находящихся в помещении; характеристика основных вредностей или выделений, изменяющих состояние воздушной среды (постоянное или периодическое выделение, локализованное или рассеянное);

  • Система вентиляции: естественная или механическая, общеобменная или местная, приточно-вытяжная, кондиционирование;

  • Схема вентиляции, ее конструктивные элементы; расположение и характеристика мест и устройств забора и выброса воздуха, устройств для обработки воздуха; взаиморасположение приточных и вытяжных отверстий в помещении;

  • Воздухообмен в помещении (отдельно по притоку и по вытяжке), кратность воздухообмена, воздушный баланс в помещении;

  • Микроклиматические параметры, химический и микробиологический состав воздуха в помещении, уровни шума и вибрации (для механической вентиляции);

  • Состояние здоровья работающих или проживающих в данном помещении.

Для характеристики вентиляционных систем необходимо определять ряд показателей воздухообмена: кратность воздухообмена, воздушный куб и др.

Потребное количество вентиляционного воздуха по углекислоте.

Вычисляется по формуле: L =

Где L– объем потребной вентиляции на 1 человека, м3

K– количество углекислого газа (л), выделяемого 1 человеком в час ( в среднем 22,6 л при легкой физической работе)

P– допустимое количество углекислого газа в помещении (0,1%)

D– количество углекислого газа в атмосфере (0,04%)

Нормальный воздушный куб – объем помещения, который необходим человеку. Для этого объем потребного вентиляционного воздуха делится на кратность воздухообмена.

Фактический воздушный куб определяется путем деления кубатуры помещения на количество людей в нем.

Производительность вентиляции – количество воздуха подаваемого / удаляемого через фрамугу, форточку, вентиляционное отверстие в единицу времени.

Вычисляется по формуле: V = a · b · t ,

Где V – количество воздуха

a – площадь вентиляционного отверстия

b – скорость движения воздуха

t – время.

Кратность воздухообмена - показывает сколько раз в течение часа воздух помещения был сменен наружным.

Вычисляется по формуле: К = V/ С,

где К – кратность воздухообмена

V – производительность вентиляции, м3

С – объем помещения, м3.

Критерием эффективности вентиляции является соответствие качества воздушной среды гигиеническим нормативам. Оценивается с помощью лабораторных и инструментальных методов путем определения микроклиматических показателей, а также химических и микробиологических показателей.

Для определения содержания углекислого газа в воздухе помещений можно использовать экспресс-метод Д.В.Прохорова.

Метод основан на обесцвечивании определенного объема поглотителя при прохождении через него воздуха, содержащего углекислоту. Чем больше в воздухе диоксида углерода, тем меньше нужно воздуха, чтобы обесцветить поглотитель.

Порядок определения. Приготавливается щелочной раствор, состоящий из 600 мл дистиллированной воды и 1 капли нашатырного спирта, к которому прибавляется 2-3 капли фенолфталеина. В результате раствор приобретает розовую окраску.

Приготовленный раствор в количестве 5 мл набирается в 20-мл шприц таким образом, чтобы между поршнем и раствором была прослойка воздуха 10 мл. Фиксировав поршень, шприц встряхивают и наблюдают за окраской раствора. Если раствор не обесцветился, поршень поднимают до полного удаления воздуха из шприца, затем процедуру повторяют до тех пор, пока раствор в шприце не обесцветится. Измерения проводят последовательно в помещении и вне помещения на улице. При расчете исходят из того, что концентрация углекислого газа в помещении будет во столько раз больше концентрации углекислого газа в атмосфере, во сколько раз меньше потребовалось взять порций воздуха в помещении для обесцвечивания раствора в шприце.

Пример. Для обесцвечивания раствора в шприце отобрали 50 порций наружного воздуха (атмосфера города), а в исследуемом помещении – 10 порций. Следовательно, концентрация углекислого газа в помещении будет равна 0,04% · 50 : 10 = 0,2% ( в атмосфере городов средняя многолетняя концентрация СО2 составляет 0,04%)

Гигиенический норматив: в воздухе закрытых помещений содержание углекислоты не должно превышать 0,07 – 0,1%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]