Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MEDKAT_MAZAFAKA 2 блок вопросы 9-16.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
32.45 Кб
Скачать

9. Дать определение понятий: вид и объем медицинской помощи, работы этапа медицинской эвакуации, лечебно-эвакуационное направление.

Вид МП - официально установленный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, решающий определенные задачи в общей системе оказания медицинской помощи и лечения и требующий для выполнения соответствующей подготовки лиц, ее оказывающих, оснащения и определенных условий. Виды - 1. первая медицинская помощь, 2. доврачебная помощь, 3. первая врачебная помощь, 4. квалифицированная и специализированная.

Объём МП - совокупность лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых на данном этапе медицинской эвакуации в отношении определенной категории пораженных (больных) по медицинским показаниям; устанавливается в соответствии с конкретными условиями боевой и медицинской обстановки.

Этап медицинской эвакуации — это силы и средства здравоохранения, развернутые на путях медицинской эвакуации и предназначенные для приема, медицинской сортировки, оказания определенных видов помощи пораженным и (при необходимости) подготовки их к дальнейшей эвакуации.

Лечебно-эвакуационное направление — это часть указанной административной территории с путями эвакуации и сетью развернутых лечебных учреждений, в которых осуществляется оказание специализированной медицинской помощи пораженным и больным и их лечение.

10. Особенности медицинской обстановки возникающей на пожаро-взрывоопасных объектах (причины, классификация, поражающие факторы, величина общих и санитарных потерь, структура поражений).

Следствием крупных аварий и катастроф, как правило, являются пожары и взрывы, в результате которых разрушаются производственные и жилые здания, повреждаются техника и оборудование, гибнут люди.

Объекты, на которых производятся, хранятся, транспортируются пожаро-взрывоопасные вещества или продукты, приобретающие при определенных условиях способность к возгоранию и (или) взрыву, называют пожаро-взрывоопасными объектами (ПВОО).

Классификация пожаров:

- отдельные пожары;

- массовые и сплошные пожары;

- затухающие пожары и тление в завалах. Пожары также подразделяются на лесные, торфяные, степные, пожары в населенных пунктах, газовые, газонефтяные и нефтепродуктов.

Основные поражающие факторы:

-тепловое излучение пожаров,

-психологическое воздействие,

-действия ядовитых веществ, образующихся в результате горения.

Причины, определяющие число санитарных потерь при пожарах:

-масштабы пожара

-характер и плотность застройки в населенных пунктах -огнестойкость зданий и сооружений -метеорологические условия (скорость ветра, осадки и др.) -время суток и плотность населения в зоне действия поражающих факторов.

11. Особенности организации лечебно-эвакуационного обеспечения при авариях на химически опасных объектах.

В медико-тактическом отношении ЧС на ХОО характеризуются:

- внезапностью поражения

- массовостью поражений

- наличием комбинированных поражений

- загрязнением окружающей среды.

Величина и структура санитарных потерь зависят от: количества, вида СДЯВ, физико-химических и токсикологических свойств, условий нахождения людей на предприятии и по следу облака, наличия и умения использовать индивидуальные средства защиты.

Санитарные потери персонала и населения на открытой территории могут составить до 100 %. В простейших укрытиях (здания) - 50 %. При несвоевременном использовании ИСЗ - 10 %. В укрытиях и своевременном применении ИСЗ 4-5 %.

Примерные санитарные потери: летальность в среднем до 35 %, легкая степень поражения 25 %, средняя и тяжелая степень до 40 %. При крупных авариях на ХОО поражение СДЯВ до 60 %.

Структура поражений: травматические повреждения 20-25 %, ожоги 10-15 %, комбинированные поражения 5 %.

При авариях со взрывом и пожаром, санитарные потери персонала объекта могут достигать 90%. 

Медицинская помощь на догоспитальном этапе оказывается непосредственно в очаге самими пострадавшими в порядке само и взаимопомощи, газоспасательной службой предприятий, дежурным персоналом здравпунктов. Этот вид МП включает применение противогазов, проведение дегазации, при необходимости введение антидотов и немедленную эвакуацию за пределы очага. Медицинские формирования должны быть подготовлены к проведению работ и оснащены индивидуальными средствами защиты. Первая врачебная помощь организуется за пределами очага поражения врачами МЧС, объектовыми врачебно-сестринскими бригадами в пунктах сбора пораженных и бригадами СМП.

Медицинская помощь на госпитальном этапе оказывается специализированными токсико-терапевтическими бригадами постоянной готовности, усиливающими ближайшие ЛПУ и токсико-реанимационным отделением стационаров. Специализированная МП при химических авариях должна начинаться на догоспитальном этапе и проводиться доступными средствами. При невозможности приближения ее к очагу поражения, госпитализацию целесообразно осуществлять в одном из ближайших специализированных лечебных учреждений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]