Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_stud_vn_sreda.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
216.06 Кб
Скачать

Гигиенические требования к системам, обеспечивающим воздушно-тепловой режим в помещениях

Инженерные системы жилых и общественных зданий разрабатываются с основной целью - способствовать достижению оптимальных условий (комфортности) внутренней среды, ее безвредности и безопасности. Системами, обеспечивающими воздушно-тепловой режим в помещениях, являются системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Отопление – подогрев воздуха и ограждающих конструкций в холодное время года. В систему отопления входят три основных элемента – генератор тепла, теплопроводы с теплоносителем и нагревательные приборы. Различают центральное и местное отопление. По типу теплоносителя выделяют водяное, паровое, воздушное отопление; по источнику тепла – электрическое, газовое и пр.; по преимущественному виду теплоотдачи нагревательных приборов – конвекционное и лучистое.

Основные гигиенические требования к конструкции систем отопления: возможно равномерный нагрев воздуха в помещении; нагрев поверхности отопительного прибора не выше 80оС ( во избежание пригорания пыли и ожогов), простота в эксплуатации и уходе, возможность регуляции.

Вентиляция имеет целью коррекцию химического состава воздуха в помещениях; в зданиях общественного назначения, в помещениях с большим скоплением людей вентиляция способствует, кроме того, удалению тепло- и влаговыделений. По режиму воздухообмена системы вентиляции делятся на приточные, приточно-вытяжные и вытяжные. По способу побуждения движения воздуха существует вентиляция с естественным (гравитационным) подпором и вентиляция с механическим побуждением, а в зависимости от способа организации воздухообмена – общеобменная и местная вентиляция.

Система приточно-вытяжной вентиляции, которая оборудована агрегатами очистки, подогрева или охлаждения воздуха, фильтрами и, кроме того, автоматически поддерживает заданные параметры влажности и температуры воздуха в обслуживаемых помещениях, называется системой кондиционирования воздуха.

Основные гигиенические требования к устройству вентиляции: обеспечение необходимой чистоты воздуха в помещении; поддержание совместно с системами отопления нормативных физических параметров воздуха – необходимой температуры, влажности и скорости движения (показателей микроклимата помещений); бесшумность и безопасность, безотказность и простота эксплуатации.

В системе приточной вентиляции основными конструктивными элементами являются воздухозаборная шахта с воздухозаборными отверстиями, закрытыми жалюзийными решетками; приточный воздуховод; приточная камера, в которой располагаются калориферы, устройства для очистки и охлаждения воздуха, вентилятор для продвижения воздуха по приточным каналам; приточные вертикальные каналы; приточные отверстия с решетками в стенах помещения.

Основными конструктивными элементами вытяжной вентиляции являются вытяжные отверстия с решетками, вертикальные вытяжные каналы, сборные вертикальные или горизонтальные каналы, вентиляторы, вытяжные шахты, дефлекторы.

Взаиморасположение приточных и вытяжных отверстий должно обеспечить наиболее полное омывание свежим воздухом всего объема помещения. При этом важно, чтобы в помещении при работе вентилятора не создавались ощутимые неприятные токи воздуха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]