Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика экзамен.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать
  1. Требования к компьютеру при установке ос Linux?

Ответ: Поскольку ОС Linux использует

защищенный режим микропроцессора, то для установки этой ОС требуется как минимум 386-ой процессор. Судя по литературным источникам, годятся любые модификации: SX, DX и т.д. Дальнейшие требования к аппаратной части компьютера, на который устанавливается Linux, определяются уже тем, что Вы хотите. Из приводимой таблицы видно, как возрастают требования к аппаратной части в зависимости от пожеланий пользователя (приводимые в таблице числа очень приблизительны).Минимально приемлемой конфигурацией для освоения Linux является компьютер на 486-ом процессоре с 16 Мбайт ОЗУ и жестким диском объемом 300 Мбайт. Linux имеет огромное преимущество, заключающееся в том, что она способна работать даже на тех компьютерах, где альтернативой ей может быть только MS DOS.

  1. Запуск графического интерфейса пользователя и завершение работы?

Ответ: Включение компьютера, приводит к автоматической загрузке OC Linux, на мониторе появляется окно загрузки. Для быстрой загрузки следует нажать Enter, либо система загрузится сама после небольшой паузы. Остальные пункты меню нужны для восстановления системы в случае сбоев и для других специфических задач администрирования.

Linux — это многопользовательская система. Один пользователь может работать непосредственно за компьютером, где установлен Linux, остальные пользователи могут работать удаленно, по сети. Операционная система представляется чем-то вроде замкнутого помещения, внутри которого можно оказаться, только успешно проникнув через «дверь» — пройдя процедуру регистрации. Наиболее распространенный способ регистрации на сегодняшний день — использование системных имен (login name) и паролей (password). Это

надежное средство убедиться, что с системой работает тот, кто нужно, если пользователи хранят свои пароли в секрете и если пароль достаточно сложен и не слишком короток. После небольшой паузы, дальнейшая агрузка операционной системы заканчивается интерфейсом входа в систему: выводится приглашение ввести системное имя пользователя (login:) и пароль.

Завершение работы. Linux нельзя выключать, просто лишив компьютер

электропитания. Множество информации, которая должна располагаться на диске, система держит в оперативной памяти для повышения быстродействия. Неожиданное выключение питания приводит к потере этой информации. Если вы работаете в графической среде, то для завершения работы нужно выбрать в главном меню пункт Завершить сеанс и выбрать далее один из трех вариантов: Завершить текущий сеанс,

Выключить компьютер или Перезагрузить компьютер.

Если перед вами — графический интерфейс входа в систему, то там также есть кнопка меню, в котором имеется пункт «выключить компьютер». В командной строке (например, на текстовой виртуальной консоли), можно выполнить команду halt (требует привилегий администратора).

13.Графические среды gnome и kde, их особенности и отличия?

Ответ: В современных дистрибутивах Linux наибольшее распространение получили графические среды KDE (K Desktop Environment) и GNOME (GNU Network Object Model Environment). Графическая рабочая среда — это среда, организующая единый стилистический интерфейс для приложений, написанных для нее, предоставляющая приложениям стандартизованные методы взаимодействия процессов и стандартные

библиотеки. Приложения, входящие в графическую среду, отлично друг с другом взаимодействуют и представляют законченный интерфейс для домашнего и офисного использования.

KDE (K Desktop Environment — ≪Графическая среда К≫) – популярная рабочая среда в мире Linux. Она изящно выглядит, весьма удобна и обладает богатыми возможностями. Вы можете положиться на нее в деле отправки и получения электронной почты, с помощью ее браузеров можно путешествовать по Всемирной Сети, ее приложения помогут записывать компакт-диски и просматривать кинофильмы, работать с текстовыми документами и крупноформатными таблицами. Одна из основных задач, которые ставили разработчики, — сделать систему, напоминающую Windows, но значительно лучше.

Графическая среда GNOME (GNU Network Object Model Environment) реализована для разных платформ, что позволяет запускать ее в ОС Linux, BSD и Solaris. Система очень гибкая, использует внешний менеджер окон, который можно выбирать. Его возможности во многом схожи с KDE и предоставляют приблизительно одинаковую функциональность. Указанные среды имеют встроенную справочную систему, где

подробно описаны все возможности по индивидуальной настройке рабочей среды, элементы графического интерфейса, правила выполнения файловых операций и многое другое.

Доступ ко всей документации KDE можно получить в: K – Все приложения – Дополнительные приложения – Документация – Центр справки KDE. В GNOME получить доступ к справке можно из Главного меню, выбрав пункт Система-Справка и поддержка, либо щелкнуть правой кнопкой мыши по свободному месту на панели и в контекстном меню выбрать Справка.