Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика экзамен.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
210.43 Кб
Скачать

19.Пользователи системы и владельцы файлов?

Ответ: Пользователь системы – это объект, обладающий определенными правами, определяющими возможность запуска программ на выполнение, а также владение файлами. Единственный пользователь системы, обладающий неограниченными правами – это суперпользователь или администратор системы.

Система идентифицирует пользователей по идентификатору пользователя (UID - User Identifier). Каждый пользователь является членом одной или нескольких групп – списка пользователей, имеющих сходные задачи. Каждая группа имеет свой уникальный идентификатор группы (GID- Group Identifier). Принадлежность группе определяет совокупность прав, которыми обладают члены данной группы.

Права пользователя Linux – это прежде всего права на работу с файлами. Файлы имеют двух владельцев – пользователя (user owner) и группу (group owner). Соответственно атрибуты защиты файлов определяют права пользователя-владельца файла(u), права члена группы-владельца (g) и права всех остальных (o).

Существует 10 символов, описывающих права доступа для каждого файла и каталога. Первый из них указывает тип объекта: для простых файлов это будет дефис (-), а для файловых каталогов — буква d (directory). Следующие девять символов следует разбить на группы по три символа, причем каждая из троек будет описывать права доступа к объекту для самого владельца объекта, для пользователей, входящих в его группу и, наконец, для всех остальных пользователей соответственно. Итого, три

тройки. Например, -rw-rw-r--, где описываются права доступа для файла (первый дефис), права доступа для самого владельца rw-, для пользователей его группы rw-, для всех остальных пользователей r--. Первый символ обозначает право доступа на чтение объекта, второй на запись (например, после редактирования файла) и уничтожение, третий — право выполнять данный файл (если это программа). Так, тройка r-- обозначает право доступа read-only (только чтение), как указано в качестве прав доступа для всех остальных пользователей.

20.Каталоги, дерево каталогов?

Ответ: Если бы файловая структура не позволяла использовать ничего кроме просто имен файлов, даже сколь угодно длинных (т.е. все файлы располагались бы в одном общем списке), то обращаться к ним было бы чрезвычайно трудно. Поэтому файлы группируются в каталоги, которые, в свою очередь, могут быть включены в другие каталоги. В результате получается иерархическая структура каталогов, начинающаяся с корневого каталога. Каждый каталог может содержать как отдельные файлы, так и

подкаталоги.

Иерархическую структуру каталогов обычно иллюстрируют рисунком "дерева каталогов", в котором каждый каталог изображается узлом "дерева", а файлы — "листьями". В MS Windows или DOS каталоговая структура строится отдельно для каждого физического носителя (т.е., имеем не отдельное "дерево", а целый "лес") и корневой каталог каждой каталоговой структуры обозначается какой-нибудь буквой

латинского алфавита (отсюда уже возникает некоторое ограничение). В Linux (и UNIX вообще) строится единая каталоговая структура для всех носителей, и единственный корневой каталог этой структуры обозначается символом "/". В эту единую каталоговую структуру можно подключить любое число каталогов, физически расположенных на разных носителях.

Имена каталогов строятся по тем же правилам, что и имена файлов.

И, вообще, каталоги в принципе ничем, кроме своей внутренней структуры не отличаются от "обычных" файлов, например, текстовых.