Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р №1, №2 Физкультура. Якина.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
83.76 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская автомобильно-дорожная академия» (СибАДИ)

Кафедра физического воспитания

Контрольная работа № 1 Тема: гигиена труда (профессиональные заболевания)

Вариант № 15

Выполнил: студент 6 курса

Заочной формы обучения

Группы ЭУН-09-Z1-15

Д.П. Якина

Проверил:

канд. пед. наук, доцент Е.М. Ревенко

г. Омск

2015 Г. Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие о гигиене труда…………………………………………...............5

  2. Гигиена труда……………………………………………………………….7

  3. Условия труда, профессиональные заболевания и их профилактика…..9

  4. Физиология труда…………………………………………………............17

  5. Основные формы труда………………………………………………..…17

Заключение…………………………………………………………………….....25

Библиографический список……………………………………………………..27

Введение

Труд играет исключительно важную роль в жизни и деятельности человека. Большую часть жизни человек участвует в общественно полезном труде в сфере производства или сельского хозяйства. Половину занятых в производственной сфере составляют женщины.

В последнее десятилетие в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства в связи с внедрением новой техники и современных технологий значительно снизилось неблагоприятное действие многих производственных факторов на состояние здоровья работающих. Этому, в частности, способствовали использование мощных механизмов при работах, требующих большого физического напряжения, комплексная автоматизация производственных процессов, герметизация оборудования и применение замкнутых и оборотных технологических циклов на химических и перерабатывающих предприятиях, дистанционное управление и контроль.

Широкий комплекс технологических, санитарно-технических и лечебно-профилактических мероприятий способствует снижению уровня и изменению структуры профессиональных заболеваний. Некоторые формы профпатологии в последние годы практически не встречаются в связи с изъятием из производства опасных и токсичных соединений, например бензола и других органических растворителей. Профессиональные заболевания чаще проявляются в легких и стертых формах.

В то же время в современном производстве появляются новые вредные факторы различной природы. Это такие физические факторы, как лазерное излучение, плазменные процессы, инфра- и ультразвук. Повышенным вниманием в последние годы пользуется ионизирующее излучение. Получили распространение новые химические соединения и их сочетания, канцерогенные, аллергенные и мутагенные вещества. Особое значение при интенсификации и ускоренном развитии производства приобретают психофизиологические

факторы, обусловленные широким внедрением компьютерной техники, в то время как физическая активность операторов ЭВМ резко снижена. В связи с этим в ближайшее время нас может ожидать не только количественное изменение нозологических форм профпатологии, но и появление новых профессиональных заболеваний.

Создание здоровых и безопасных условий труда - главная задача, которая стоит перед российским здравоохранением, гигиенической наукой и практикой.