Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история эконом..docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
40.42 Кб
Скачать

Содержание

Содержание ..…………………………………………………………………….. 2

Причины объединения русских княже…………………………………………..3

Развитие капитализма в Петровские реформы: содержание, последствия и оценка…………………...………………………………………………………....4

Особенности империализма в России (1900-1917 гг)………….………............. 5

Предпосылки НЭПа в СССР…………………………………...………………....7

Экономика Англии и Франции в 1920-е гг…………………...……………..… .11

Экономика социалистических стран в 1945-1970-е гг.…………………..…......12

Список литературы ……………………………………………………...…..…....14

Причины объединения русских княжеств

С конца XIII в. началось постепенное возрождение городов, распашка заброшенной земли. Возобновился рост феодального землевладения. Князья жаловали приближенным вотчины с крестьянами. В руках бояр стали сосредоточиваться значительные земельные богатства. Князья и бояре дополнительно покупали села с деревнями, в том числе за пределами своих княжеств. Крупным землевладельцам становилось тесно в прежних границах, они задумывались об их разрушении, а следовательно - об объединении русских земель в единое государство.

Предпосылкой объединения служили никогда не исчезавшее полностью единое национальное самосознание, единый язык, единая вера, общие традиционные правовые нормы.

Сохранялись и экономические связи между различными землями. Но они были эпизодичны. Города на Руси, в отличие от Западной Европы, не стали оплотом борьбы за объединение государства. Для этого они были слишком слабы. Уровень торговых связей еще не заставлял горожан стремиться к объединению. К тому же русские города не имели самоуправления. Если в Западной Европе формирование единых государств происходило в связи с формированием буржуазного уклада, то на Руси единое государство сложилось на чисто феодальной основе.

Без объединения русских княжеств в единое государство было невозможно свержение ордынского ига.

Вывод: Переход Руси к объединению был вызван, главным образом, эволюцией землевладения в условиях слабости городов и практического отсутствия буржуазных отношений. Объединение было ускорено влиянием внешнеполитических факторов.

Развитие капитализма в Петровские реформы: содержание, последствия и оценка.

К концу 17 в. Россия экономически отставала от Европейских стран.  Международное и внутреннее положение России требовало проведения энергичных преобразований и области экономики, военного дела государственного управления. В 1699 г. во главе России стал Петр I, он был инициатором проведения реформ. В 1711 г. высшим законодательным органом власти стал сенат, который лично сам царь назначал сановников. Сенат разрабатывал новые законы, следил за их выполнением, контролировал финансы и местные органы власти. В 1718 – 21 гг. была преобразована система приказного управления страной. Вместо приказов учреждено 11 коллегий, каждая из которых ведала строго определенной отраслью управления: военное, мануфактур-коллегия. Особой коллегией стал синод, ведавший делами церкви. Для укрепления власти на местах всю страну разделили на 8 губерний, во главе которых стояли губернаторы. Петр I провел городскую реформу, в ходе которой созданы магистраты – местной выборной орган власти, где ведущую роль играли верхние слои. При Петре I-ом русская армия и флот стали одними из сильнейших в Европе. С 1705 г. в стране введена рекрутская повинность, что стало основой для создания регулярной армии. В 1716 г. введены воинские уставы. Открыты военные училища и солдатские школы. В 1722 г. принят «табель о рангах». Все гражданские и военные должности подразделялись на 14 рангов: чиновник достигший 8-го ранга получал постоянное дворянство. Господствующий класс укреплялся за счет включения в свой состав талантливых представителей других сословий. С 1721 г. Петр I стал императором, что означало дальнейшее укрепление самодержавной власти. ПетрI проводил преобразования в области культуры. Он запретил дворянским детям жениться на без свидетельства об окончании школы. В Петербурге были открыты: морская академия, горное училище. Он требовал ношение европейской одежды, устраивал ассамблеи (вечера отдыха