Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ShPROT_PEBEDE.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
345.09 Кб
Скачать

15 Ограничительные условия. Избыточность данных; аномалия обновления; аномалия ввода.

Ограничительные условия – это правила, которые определяют набор возможных значений в БД.

Аномалия обновления – это противоречивость данных, связанная с избыточностью и частичным обновлением.

Аномалии ввода – это невозможность ввести данные в таблицу ввиду отсутствия других данных.

Нормализация - процесс приведения реляционных таблиц к стандартному виду. В базе данных могут присутствовать такие проблемы как:

Избыточность данных.Повторение данных в базе данных.

16 Запись таблицы. Ключи: Потенциальный, первичный, внешний, рекурсивный, составной.

Строки в теоретической литературе называют кортежи, а в технической литературе чаще называют записями.

Перви́чный ключ –идентификатор, значение которого однозначно определяет запись в данной таблице .Остальные поля этой таблицы нельзя использовать в качестве ключевых полей из-за наличия повторяющихся значений. Если первичный ключ состоит из двух и более атрибутов, его называют составным ключом. Внешний ключ-это поле одной таблицы, совпадающее с первичным ключевым полем другой таблицы.

· потенциальный ключ (potential key) – суперключ, который не содержит подмножества, также являющегося суперключом данной сущности, т. е. суперключ, содержащий минимально необходимый набор атрибутов, единственным образом идентифицирующих экземпляр сущности. Сущность может иметь несколько потенциальных ключей. Если ключ состоит из нескольких атрибутов, то он называется составным ключом. Среди всего множества потенциальных ключей для однозначной идентификации экземпляров выбирают один, так называемый первичный ключ, используемый в дальнейшем для установления связей с другими сущностями;

Введение в рекурсивные структуры

Рассмотрим создание таблицы, реализующей рекурсивную иерархию, на примере данных, описывающих отношения подчиненности между сотрудниками. В таблице emp_mgr необходимо задать как имя сотрудника (emp), так и имя его начальника (mgr). Для рекурсивной связи одна и та же сущность является и родительской, и дочерней. При задании рекурсивной связи атрибут первичного ключа мигрирует в качестве внешнего ключа в состав неключевых атрибутов той же сущности (атрибуты emp – сотрудник и mgr – начальник таблицы emp_mgr). Информация о руководителе содержится в той же сущности, поскольку руководитель – сотрудник той же организации. Связь руководит/подчиняется (fk_emp) позволяет хранить древовидную иерархию подчиненности. Такой вид рекурсивной связи называется иерархической рекурсией и задает связь, когда руководитель (экземпляр родительской сущности) может иметь множество подчиненных (экземпляров дочерней сущности), но подчиненный – только одного руководителя.

17 Реляционная схема базы данных. Функциональная зависимость.

Реляционная схема базы данных- база данных, основанная на реляционной модели данных.Реляционная модель является удобной и наглядной формой представления данных в виде таблицы.

Термин «реляционный» означает, что теория основана на математическом понятии отношение (relation). В качестве неформального синонима термину «отношение» часто встречается слово таблица. Необходимо помнить, что «таблица» есть понятие нестрогое и неформальное и часто означает не «отношение» как абстрактное понятие, а визуальное представление отношения на бумаге или экране. Некорректное и нестрогое использование термина «таблица» вместо термина «отношение» нередко приводит к недопониманию. Наиболее частая ошибка состоит в рассуждениях о том, что РМД имеет дело с «плоскими», или «двумерными» таблицами, тогда как таковыми могут быть только визуальные представления таблиц. Отношения же являются абстракциями, и не могут быть ни «плоскими», ни «неплоскими».

Функциональная зависимость.

Если даны два атрибута X и Y некоторого отношения, то говорят, что Y функционально зависит от X, если в любой момент времени каждому значению X соответствует ровно одно значение Y.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]