Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_RZES.docx
Скачиваний:
433
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.11 Mб
Скачать

1 Проверка трансформаторов тока по кривым 10% погрешности тт.

Проверка трансформаторов тока на 10% погрешность производится в следующем порядке:

1 Определяется нагрузка на вторичную обмотку.

Нагрузка вторичной обмотки трансформатора тока складывается из последовательно включенных сопротив­лений: реле, приборов, жил контрольного кабеля и пере­ходного сопротивления в месте контактных соединений и в общем случае равна

zн = zреле + zприб+ rкаб+ rпер

Нагрузка на трансформаторы тока зависит также от схемы их соединения и вида короткого замыкания. По­этому нагрузка должна определяться для наиболее за­груженного трансформаторатока с учетом схемы соеди­нения и для такого вида короткого замыкания, при кото­ром получаются наихудшие результаты.

2Определяется допустимая кратность первичного тока по отношению к номинальному току трансформа­тора тока.

Для этого полученное в п. 1 значение нагрузки вто­ричной обмотки откладывается по горизонтальной оси соответствующих кривых 10-процентной погрешности и на вертикальной оси отсчитывается значение допустимой кратности mд, соответствующее этой нагрузке.

3Определяется фактическая кратность первичного тока по отношению к номинальному току трансформа­тора тока mф, как отношение: mрасч= Iрасч/0,8∙Iном

где Iрасч– расчетный первичный ток;

Iном– номинальный первичный ток трансформа­тора тока.

Расчетный первичный ток определяется как: Iрасч= kп∙Iмакс

Iмаксв – максимальный ток, проходящий через трансформатор тока при к. з. в таких точках защищаемой сети, где увеличение погрешностей трансформатора тока сверх допустимой может вызвать неправильное действие защиты;

kп–коэффициент, учитывающий влияние на быстродействующие защиты переходных процессов при к. з., которые сопровождаются прохождением апериодических составляющих в токе к. з.

4 По кривым 10%-ной кратности для данного типа трансформатора тока и данного коэффициента трансформации определяется по расчетной кратности mрасч допустимая нагрузка zн.доп.на вторичную обмотку трансформатора тока.

5 Сравниваются фактическая и допустимая нагрузки. Если zн.<= zн.доп,то трансформатор тока удовлетворяет требованиям 10%-ной погрешности. Если zн.>= zн.доп, то необходимо уменьшить zн.путем уменьшения количества подключаемых реле и приборов или увеличения сечения контрольного кабеля (или уменьшения его длины).

6 Если нагрузку уменьшить нельзя, то по тем же кривым 10%-ной кратности по определенной в п. 1 фактической нагрузке zнопределяется допустимая кратность первичного тока mдоп.и проверяется возможность снижения расчетной кратности mрасч.так, чтобы выполнялось условие mрасч.<= mдоп.

Снижение расчетной кратности может быть достигнуто путем увеличения номинального первичного тока трансформатора тока, т. е. путем перехода на трансформатор тока с большим коэффициентом трансформации.

2 Принцип действия и выбор уставок дифференциальной защиты трансформаторов.

В качестве основной быстродействующей РЗ трансформаторов от КЗ между фазами, однофазных КЗ на землю и от замыканий витков одной фазы широкое распространение получила дифференциальная РЗ. При внешнем КЗ и нагрузке токи IIи IIIнаправлены в одну сторону (рис. а) и находятся в определенном соотношении, равном коэффи­циенту трансформации защищаемого трансформатора: III/II= Кт.

При внешнем КЗзащита не должна действовать, при КЗ в трансформаторе - должна работать. С учетом этого и выполня­ется схема защиты. Трансформаторы тока TAI и TAII, питающие схему, устанавливаются с обеих сторон защищаемого транс­форматора. Их вторичные обмотки соединяются разноименны­ми полярностями так, чтобы при внешнем КЗ и нагрузке вто­ричные токи IIВи IIIВбыли направлены в контуре соединитель­ных проводов последовательно (циркулировали по ним). Диф­ференциальное реле КА включается параллельно вторичным обмоткам трансформаторов тока. При таком соедине­нии в случае внешнего КЗ и при токе нагруз­ки вторичные токи IIВи IIIВзамыкаются по обмотке реле КА и направлены в ней встречно, поэтому ток в реле равен разно­сти вторичных токов: IР= IIВ– IIIВ.

При КЗ в защищаемом трансформаторе вторич­ные токи IIВи IIIВпроходят по обмотке реле в одном направ­лении (рис. б), в результате чего ток в реле равен их сумме: IР= IIВ+ IIIВ.

Если IР> IC.Р ,то реле срабатывает и отключает трансфор­матор.

Практически в режиме нагрузки, и особенно при внешнем КЗ, ток в реле КА не может быть равен нулю, поскольку трансформаторы тока TAI и TAII имеют разные значения полных погрешностей и даже при равных первичных токах вторичные токи IIВ и IIIВ не равны между собой. Ток в реле КА в режимах нагрузки и внешнего КЗ называется током небаланса.

Для обеспечения несрабатывания дифференциаль­ной защиты в этих режимах ток срабатывания реле КА выбирается большим, чем ток небаланса: IC.Р>= kнIнб.

где kн— коэффициент надежности, принимаемый для современных дифференциальных защит примерно рав­ным 1,3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]