Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mamontova.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
121.33 Кб
Скачать

1.Понятие Государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики - это целенаправленная деятельность государства в лице соответствующих законодательных, исполнительных и контролирующих органов, которые посредством системы различных форм, методов обеспечивают достижение поставленной цели и решение важнейших экономических и социальных задач соответствующего этапа развития экономики, регламентируют хозяйственные отношения в обществе.

Государственное регулирование экономики следует представлять как систему, включающую в себя экономические формы и методы регулирования, организационные структуры управления, правовые нормы и акты.

Необходимость и задачи Государственного регулирования экономики.

Вопрос государственного регулирования очень важен на современном этапе развития российской экономики, так как, к сожалению, в наше время в экономике нет ярко выраженных рыночных или командных преимуществ. В нынешний сложный период развития экономики государственное регулирование особенно необходимо, так как при экономическом кризисе нельзя обойтись без четкого отслеживания всех процессов, происходящих в обществе.

В целом регулирование экономики определяется несколькими функциями, которые зависят от тех целей, которые преследует государство в своей политике. Основной целью экономической политики правительства РФ является повышение уровня жизни населения и обновление системы ценностей общества.

Задачи ГРЭ:

1. совершенствование законодательства, обеспечивающего правовую основу деятельности предпринимателей и защиту их интересов.

2. Поддержание оптимальных общеэкономических пропорций

3. Совершенствование отраслевой структуры экономики, государственная поддержка базовых и других отраслей промышленности

4. Оптимальное сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики: структурно-инвестиционной и научно-технической политики.

5. Создание благоприятных условий для накопления капитала.

6. Поддержание приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов, социальной стабильности в обществе.

7. Регулирование занятости и качества воспроизводства рабочей силы в условиях постоянного изменения производительных сил

8. Создание условий для свободной и добросовестной конкуренции, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках.

9. Охрана окружающей среды, предотвращение ее заражения, недопущение гибели природы.

10. Обеспечение национальной безопасности и др.

Гос. Регулирование экономики (ГРЭ) — действия уполномоченных гос органов законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях реагирования на изменение текущей социально-экономической ситуации на уровне макроэкономики и оптимизации всех социально-экономических процессов в стране и регионе.

Государство вынуждено вмешиваться в деятельность, в течение экономических процессов, поскольку рынок сам по себе не способен решать ряд задач социально-экономического характера.

Необходимость государственного вмешательства в функционирование рыночной экономики обусловлена следующими моментами:

а) наличие сбоев в механизме функционирования рыночного хозяйства;

б) необходимость поиска более эффективных вариантов (помимо рыночных) удовлетворения потребностей в общественных благах;

в) необходимость выравнивания внешних эффектов, связанная с неспособностью рыночного хозяйства в определенных ситуациях решать задачи развития экономики и ее составляющих.

Существует сфера деятельности, где вмешательство государства не только целесообразно, но и необходимо. Например, конкурентная рыночная среда, экономические циклы, кризисы на всех уровнях экономики и регулирование уровня жизни социально незащищенных групп населения.

В сфере экономики государство решает следующие задачи:

экономический рост и развитие экономики в стране

достижение полной и эффективной занятости

стабильный уровень цен

экономическая свобода

справедливое распределение доходов

сбалансированность внешнеторговых операций страны.

проблем, которые рынок сам по себе решить не мог: социальное равенство, мэ и оборона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]