Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
113.26 Кб
Скачать

Проблема самопознания в философии («Познай самого себя»)

Аннотация

Цель семинара – рассмотреть различные способы описания процесса познания человеком своего бытия, существующие в мировой философии.

Опорные понятия

Сознание – фундаментальная человеческая способность соотношения себя со своим предметом и миром вообще.

Самопознание (автогнозия) - изучение личностью собственных психических и физических особенностей, осмысление самого себя.

Самость («Я») – философское понятие, использующееся для фиксации центра инициативы или сущности личности, ментальной репрезентации личности, ее самосознания, ее представления о себе.

Рефлексия – основание процесса самопознания (самопонимания), обнаружение в поле внимания собственного бытия.

Метарефлексия - вторичная рефлексия, связанная с изучением процесса самопознания, введение в поле внимания самих рефлективных актов.

«Другой» - конкретный или обобщенный представитель социального окружения, инициирующий процесс самопознания, и в дальнейшем принимающий в нем активное участие в виде различных модусов.

Содержание

1. Самопознание как «вечная» тема мировой философии.

2. Подходы к пониманию проблемы «Я» («самости»).

3. Рефлексия как главный инструмент (основание) самопознания.

4. Интерсубъективные основания самобытия: роль «Другого» в инициации и актуализации процесса самопознания.

Самопознание как «вечная» тема мировой философии

Философское осмысление человеком собственного существования началось на заре становления философской мысли и продолжается до сегодняшнего дня. Уже в античной философии самопознание ставилось во главу угла деятельности не только философа, но и провозглашалось обязательным делом любого другого человека, причем делом не только сугубо личным, но и общественным. Согласно преданию, заповедь «познай самого себя» это плод совместных раздумий «семи великих мудрецов» Древней Греции: Фалеса, Питтака, Бианта, Солона, Клеобула, Мисона и Хилона (VI в. до н. э.). Собравшись однажды в храме Аполлона в Дельфах, они пришли к общему решению, что началом мудрости является указанная заповедь (принцип) - γνῶθι σεαυτόν (гноти сэ аутон), который и был запечатлен на стене храма Аполлона в Дельфах, как призыв к каждому входящему [25, 343 а 8—bЗ]. Отсюда традиционное название этого тезиса — «заповедь Дельфийского оракула». Хилон (556/5 г. до н.э.) эту же мысль развивал так: «Познай самого себя, и ты познаешь богов и Вселенную». Позднее Сократ (469—399 до н. э.), комментируя знаменитый призыв, начертанный на храме Аполлона в Дельфах, говорил, что человек, не знающий себя, не может вести ни общественные, ни домашние дела, ни сам стать счастливым, ни сделать таковыми других [24,133е].

В дальнейшем на протяжении всей истории философии тема самопознания остается одной из самых влекущих и одновременно самых трудных для понимания тем. Можно утверждать, что тема самопознания выражает существо дальнейшего хода всей европейской философии. Впрочем, в других неевропейских философских традициях тема самопознания также представлена. С этого принципа начинаются все великие учения «осевого времени». В даосской традиции, родоначальником которой является Лао-цзы (6-5 вв. до н. э.), утверждается: «Знающий людей мудр, знающий себя просветлён. Побеждающий людей силён, побеждающий себя могуществен», «Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает... По себе можно познать других. Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков». Конфуцианский философ Мэн-цзы (372—289 до н. э.) писал: «Исчерпавший до конца своё сердце, познает свою природу. Познавший свою природу, познает Небо». В одном из сочинений высокореализованного мастера буддийской традиции гуру Падмасамбхавы (8 в. н. э.) читаем: «Так как Дхарма ни в каком ином месте, кроме как в уме, не находится, нигде в другом месте нет Дхармы, посредством которой может быть достигнуто Освобождение. Снова и снова вглядывайся внутрь своего ума». Иранский философ Аль Газали (1058-1111) утверждал: «Прежде чем познать Бога, нужно познать себя». Арабский философ ибн Рушд, известный в Западной Европе под латинизированным именем Аверро́эс (1126-1198) считал: «Познай самого себя — познаешь своего Бога».

Несмотря на почтенный возраст, проблема самопознания, конечно, не теряет свою актуальность и в современной философии. В начале XX века Э. Гуссерль (1859-1938) пишет о необходимости самопознания для понимания другого человека. По его мнению, вначале феноменолог разрабатывает метод «чистого опытного самопостижения», «последовательного продуманного феноменологического самораскрытия», и только после этого ему становится доступным «всякий другой опыт психического, чистый опыт другого, так же как и опыт сообщества». [12,с. 68.]. Один из основателей философской антропологии Э. Финк (1995-1975) тесным образом связывает самопознание и познание мира: «Человек действительно бесконечно интересуется собой и именно ради себя исследует предметный мир. Всякое познание вещей, в конечном счете — ради самопознания. Все обращенные вовне науки укоренены в антропологическом интересе человека к самому себе». [36,с. 371.]. В конце XX века М. Фуко (1926-1984) вновь воспроизводит сократовскую схему «самопознание — забота о себе — успешное управление», где философ же выступает в роли посредника, помогающего человеку встретиться с самим собой и таким образом найти его сугубо личные формы «заботы». [37,с. 284-311].

Проблема самопознания в свою очередь включает ряд других проблем, которые полностью друг с другом не совпадают, но являются близкородственными. К этим проблемам может быть отнесено философское вопрошание о «Я», «сознании», «самости». В пространстве мировой философии с определённой долей условности можно выделить четыре подхода к пониманию «Я» («самости», «сознания»):

  • метод самопонимания восточной философской традиции (буддизм, даосизм);

  • классический (традиционный) метод самопонимания европейской философской традиции;

  • неклассический метод самопонимания европейской философской традиции;

  • постмодернистская методология самопонимания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]