Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_TEORIYa_VEROYaTN (1).doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
3.26 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

УниверситеТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Акульшина Т.С., Стебко Т.В.

Теория вероятностей

И

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ

СИМФЕРОПОЛЬ

2006 г.

УДК – 51

ББК – 32.17

А – 44

Акульшина Т.С., Стебко Т.В. Теория вероятностей и математическая статистика. Методические указания и контрольные задания. Для самостоятельной работы студентов экономических специальностей всех форм обучения. – Симферополь: УЭУ, 2006 – 62 с.

Методические указания разработаны в помощь студентам всех экономических специальностей при изучении теоретического материала и выполнении самостоятельных, практических и контрольных работ по курсу «Теория вероятностей и математическая статистика». Включают в себя основные понятия и формулы теории вероятностей и математической статистики. Содержат разобранные задачи по различным темам дисциплины, а также ряд задач для самостоятельного решения.

© Симферополь, 2006.

I. Программа курса «теория вероятностей и математическая статистика»

Раздел I. Теория вероятностей.

Тема 1. Основные понятия теории вероятностей. Предмет курса.

Предмет курса, его содержание. Роль и место курса как теоретической базы вероятностно - статистического моделирования, основ курсов "Математическое программирование", "Эконометрия", "Экономический риск и методы его измерения" и др.

Классификация событий: достоверные, невозможные, случайные. Понятия элементарных и сложных случайных событий, простор элементарных событий; операции над событиями. Классическое определение вероятности случайного события. Элементы комбинаторики в теории вероятностей и следствия из них; геометрическая вероятность, статистическая вероятность.

Тема 2. Зависимые и независимые случайные события. Основные формулы умножения и сложения вероятностей.

Понятия зависимых и независимых случайных событий. Условная вероятность и ее особенности. Формулы умножения вероятностей для зависимых и независимых случайных событий. Использование формул умножения вероятностей для оценки надежности систем. Формула полной вероятности. Формула Бейеса.

Тема 3. Повторные независимые испытания по схеме Бернулли.

Определение повторных независимых испытаний. Формула Бернулли для вычисления вероятности и наивероятнейшего числа. Асимптотические формулы для формулы Бернулли (локальная и интегральная теоремы Муавра - Лапласа). Использование интегральной теоремы. Формула Пуассона для маловероятных случайных событий.

Тема 4. Одномерные случайные величины и их характеристики.

Определение случайной величины. Дискретные и непрерывные случайные величины и их законы распределения. Функция распределения вероятностей, ее свойства. Числовые характеристики случайных величин: математическое ожидание, дисперсия и их свойства, среднее квадратическое отклонение, мода, медиана, начальные и центральные моменты, асимметрия и эксцесс. Числовые характеристики среднего арифметического n независимых случайных величин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]