Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politekonomia_osnovnoe.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
200.87 Кб
Скачать

  1. Основные направления, школы и течения политической экономии. Школы: Меркантилизмпервая в мире школа политической экономии, различают ранний и поздний меркантилизм. Возник в средневековье ХVвеке.Физиократы, основатель Франсуа Кенэ. Источником богатства видел сельское хозяйство. Классическая политэкономия. Продукты материального производства – основа богатства нацииМарксизм– теория научного социализма(коммунизма)Маржинализм– представляет экономику как систему взаимосвязанных хозяйствующих субъектов.Неоклассицизм Монетаризмосновоположник Фридмен. Главенствующую роль играют денежные факторы.Современные напрвления Неолиберализм– сведение к минимому вмешательства государства в экономику, Свобода предпринимателей и торговцев.Кейсианство– государственное регулированиеИнституционально-социалогическое направление Неоинституционализм– большое внимание к анализу социальных проблем.

  2. Предмет политической экономии в трактовках различных школ экономической мысли. - наука об управлении народным богатством (С. Сисмонди) - наука, изучающая законы управления распределением общественного продукта (Д. Рикардо) - наука, изучающая экономические отношения в процессе произвожства и обмена (К. Маркс) - наука, изучающая экономическую теорию, целью которой является обоснование универсальных закономерностей общественного развития (У. Джевонс) - наука, изучающая поведение человека в его отношениях к материальным средствам существования (Т. Веблен) - наука, об управлении экономической сферой (Дж. Гэлбрейт) - наука, об общественных отношениях людей в процессе их хозяйственной деятельности (М. Туган-Барановский) - наука, изучающая экономические отношения в их взаимодействии с производительными силами и организацией управления и эффективного ведения хозяйства как факторов, формирующих общественное богатство (Г. Климко, В. Нестеренко)

  3. Законы, принципы и категории политической экономии. Экономическая категория– это научное понятие, которое характеризует отдельные стороны экономического явления. - историческиё характер, т.к определенная часть категорий п.э отмирает и на смену ей приходят другие - объективный характер, т.к экономические категории отражают объективную действительность, особенности определенной системы общественных отношений.Экономические законывыражают существенные, устойчивые и необходимые связи между эк. категориями и сегментами эк. системы, явлениями и процессами, которые происходят в обществе 1) всеобщие законы 2) особенные экономические законы, действуют в нескольких эк. системах 3) специфические эк. законы действуют только в одной эк. системе

  4. Методы политической экономии. 1)Общенаучныйа) диалектический б) структурно – функциональный в) наблюдение г) синтез д)группировка е)Кластерный анализ2)специальныйа) статистический б) балансовый в) научная абстракция г) индукция д) дидукция е) математический метод ж) моделирование

  5. Функции и задачи политической экономии. Функции:познавательная, практическая, идеологическая и методологическая. Задачи:- научное обоснование экономической жизни общества - анализ закономерностей развития общественного производства - установление механизма действия экономических законов и приемов их использования в процессе хозяйственной деятельности - определение существенных составляющих социально-экономических систем и направлений их эволюции.

  6. Позитивная и нормативная политическая экономия. Позитивная политэкономии отвечает на вопрос “как есть?”Нормативная политэкономия “как должно быть?” Позволяет обосновать выбор адекватных управленчиских мероприятий по его оптимизации, рассчитать нормативные показатели функционирывания экономической системы в процессе реализации рекомендуемых решений.

  7. Сущность и классификация экономических проблем общества. По маслоу все потребности по принципу иеархии распологаются в восходящем порядке от “низших”-материальных к “высшим”-духовным 1) физиологические (потребность в еде, утолении жажды, в одежде в жилье, сексе) 2) в безопасности (устойчивость доходов, наличие работы, обеспеченность старости, социальная защита, чистота окружающей среды, защита от преступных элементов) 3) в социальных связях (любовь, нежность, ощущение духовной близости, социальные контакты) 4) в самоуважении (осознание своего статуса, признание, одобрение, стремление к достижению цели) 5) в самоактуализации (саморазвитие, реализация способностей)

  1. Закон возрастания потребностей общества. Со временем одни товары вытесняли из обращения другие товары, при этом количество видов потребительских товаров и услуг постоянно росло. Эта историческая закономерность давно обоснована и названазаконом возрастания потребностей.

  2. Производственные возможности и потребности Потребность – это необходимость чего-либо для поддержания жизнедеятельности, развития личности и общества в целом.

  3. Факторы производства

Особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства. Марксисткая теория: - личные(субъективные) факторы, среди которых выделяются: рабочая сила, человек, обладающий физическими и интеллектуальными способностями к труду - вещественные факторы, представленные средствами производстваМаржиналистская теория:

- земля - труд

- капитал

- предпринимательская способность

11. Объективная, субъективная и предельная полезность продукта

Предел.полезность продукта – приращение полезности,дополнит.,добавочную полезность,кот.получает потребитель блага на 1 ед.Теория пред.полез. явл.основной теорией маржинализма.Теория рассматривает не полезность потребительских благ вообще,а конкретную полезность,кот.эти блага способны принести данному индивиду.

Покупатель, приобретая на рынке товар, оценивает его полезныйэффект, а не затраты труда на его производство. Ценностьполезногоэффекта - категория во многомсубъективная,а отсюда ни как не может быть свойством, объективно присущим вещам. Ценность имеет лишь то, что ценно в глазах покупателя. Людьми ценятся самые раз-личные материальные и духовныеблагаи услуги не в результате того, что на их производство затрачен общественно необходимый труд, а потому, что этиблагаимеютполезность.

12. Интересы и потребности: диалектика взаимосвязи

Потребность – это необходимость чего-либо для поддержания жизнедеят.,развития личности и общества вцелом.

Классификация по Маслоу:

1.физиологические

2.в безопасности

3.в соц.связях

4.в самоуважении

5.в самоактуализации

Новые потребности порождают и развитие торговых отнош.в сис-ме мирового хоз-ва.Главной целью функциониования эконом.сис-мы явл. Удовлетворение потребностей общества и отдельных его членов.На практике большинство гос-в ведут политику сбалансированости экспорта и импорта товаров и услуг с целью поддержания эффективности внутреннего производства.

Интересы – выражают хоз-ую пользу.В качестве объектов эконом.интересов могут выступать материальные(топливо,сырьевая база),денежные(з/п,выручка), имущественные(здания,сооружения).Эконом.потребности тесно связаны с производством,обменом и потреблением.Необходимость удовлетворения этих потребностей порождает интерес к произв.соотв.жизн.благ.

  1. Объект и функции экономического интереса

Классификация эконом.интересов:

1.выявление носителя интересов(обществ,личные,коллективные)

2.по избранному критерию(текущие и перспективные)

В качестве эконом.интересов могут выступать материальные,денежные и имущественные интиресы.К матер.интересам относ. Достпуп к сырьевой базе,топливу,природ.ресурсам. К денеж.интерес.относ.з/п и др.выплаты гражданам.К имущ. Относ.получение в собственность зданий.

  1. Сущность и структура экономической системы

Экономическая сис-ма – исторически возникшая или действующая в государстве,совокупность принципов,правил,законодательно закреплённых норм,определяющих форму и содержание основных эконом.отношений,возникающих в процессе производства распределения,обмена и потребления эконом.продукта.

Содержание эконом.сис-мы:

Производительные силы :

-Естественные(природ.ресурсы,возможности чел. И т.д)

-Общественные(средства произв,разделение труда)

-Всеобщие(наука,культура образование)

Эконом.отношения:

-Социально-эконом.отнош(отнош.собственности),организационно-экономич.(обмен опытом,маркетинг,менеджмент,кооперирование),технико-эконом(конвейер,поточная линия)

-Ресурсы(трудовые,природные,научно-технические,образовательные,средства производства),общественно разделение труда(специализация производствапо изготовлению продуктов),процесс труда и его элементы(труд,стредства труда,предметы труда)

-Производственные возможности(выбор из ограниченых ресурсов),результаты(материально-вещественный продукт,услуги),эффективность(соотношение результатов и затрат)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]