Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры часть 1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Билет №3

1.Осветить сущность геодезических сетей сгущения и съемочных сетей.

На основании ГГС строят разрядные сети сгущения, которые используют в качестве исходных при создании съемочного обоснования топографических съемок.

Сети сгущения подразделяют на 1-й и 2-й разряды. Плановые сети сгущения создают методами:

-триангуляции;

-полигонометрии;

-трилатерации.

Иногда строят линейно-угловые сети.

Пункты сети сгущения закрепляют на местности подземными центрами. На пунктах триангуляции 1-го и 2-го разрядов устанавливают наружные знаки-пирамиды или вехи.

Съемочные сети являются непосредственным геодезическим обоснованием топографических съемок.

Плановые съемочные сети создают построением:

-триангуляционных сетей,;

-проложением полигонометрических и теодолитных ходов4

-прямыми, обратными и комбинированными засечками.

Съемочной сетью могут служить теодолитные хода, прокладываемые по границам землепользований с привязкой их к исходной сети, построенной в общегосударственной системе координат и высот.

Плотность пунктов съемочной сети не регламентируется инструкциями. Она различна для разных методов съемки и сильно зависит от масштаба съемки. Пункты съемочной сети закрепляют на местности деревянными кольями, окапывая их.

2. Раскрыть понятие эксцентриситета алидады и его исследование для теодолитов с односторонним отсчетным приспособлением.

Эксцентреситетом алидады называют несовпадение вертикальной оси теодолита(оси вращения алидады)с центром лимба. Это несовпадение вызывает смещение штриха или шкалы отсчетного микроскопа относительно делений лимба, а следовательно смещение (ошибочные) отсчеты по лимбу.

Исследование для теодолитов с односторонним отсчетным приспособлением.

Для исследования в 20..30 м от теодолита по окружности через 45 или 60на одной высоте с прибором устанавливают марки. Переставляя алидаду по часовой стрелке, при неизменном положении горизонтального круга последовательно визируют трубой при КП на каждую марку и отсчитывают по шкале отсчетного приспособления. Повторяют измерения при КЛ.Затем также при двух положениях вертикального круга производят второй прием измерений, вращая алидаду против часовой стрелки.

Для каждого положения алидады находят разности отсчетов

Вычисляют среднее значение двойной коллимационной погрешности гдеn- число положений алидады.

Определяют значение двойного эксцентриситета алидады каждого ее положения а затем эксцентриситет алидады

По полученным значениям характеризующим влияние эксцентриситета алидады на разных частях лимба, стоят график эксцентриситета ее горизонтального круга, по которому судят о качестве работы алидады. По отклонениям измеренных значенийот соответствующих значений ординат синусоиды составляют представление о колебаниях эксцентриситета для различных положений алидады. Амплитуда синусоиды характеризует влияние эксцентриситета алидады. Вычисляют также максимальный эксцентриситеткак полусумму абсолютных значений максимального и минимального.

Билет №4

  1. Дать понятие о картографических проекциях.

Картографи́ческая прое́кция — математически определенный способ отображения поверхности Земли(либо другого небесного тела, или в общем смысле, любой искривлённой поверхности) на плоскость.

Разработаны различные виды проекций по характеру искажений. В одних проекциях искажаются все элементы-горизонтальные углы, линии, но сохраняется отношение площадей. Такие проекции называют равновеликими(эквивалентными). В других не искажаются углы, вследствии чего сохраняется подобие бесконечно малых фигур. Такие проекции называют равноугольными(конформными).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]