Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dudarev.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
950.54 Кб
Скачать

Отчет о проделанной работе по гранту

Автономной Республики Крым молодым ученым Крыма

на тему:

«Изучение особенностей влияния основных элементов агротехнологии на урожайность и качество зерна сортов мягкой озимой пшеницы разных морфо-агробиологических групп в условиях Крыма».

Автор: Дударев Дмитрий Петрович

Учебное заведение: Южный филиал Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет»

Заместитель директора ЮФ НУБиП Украины

«КАТУ» по научной работе А.М. Изотов

Симферополь, 2013 Содержание

стр.

Введение

3

1.1. Почвенно-климатические условия

10

1.2 Урожайность сортов пшеницы озимой в зависимости от нормы высева и дозы азотного удобрения

16

1.3 Качество зерна сортов озимой пшеницы в зависимости от нормы высева и дозы азотного удобрения

21

1.4 Изучение реакции сортов озимой пшеницы на агротехнический фактор

34

1.5 Урожайность озимой пшеницы с высокой продуктивной кустистостью в зависимости от нормы высева, уровня азотного питания и дозы некорневой подкормки

37

1.6 Урожайность сортов озимой пшеницы в зависимости от срока сева, нормы высева и уровня азотного питания

47

1.7 Продуктивность и пластичность сортов озимой пшеницы в Крыму

57

Выводы

63

Список научных трудов опубликованных за отчетный период

65

Литература

67

Введение

Озимая пшеница является основной зерновой культурой крымского полеводства. Повышение уровня ее урожайности и качества зерна является повседневной задачей агропромышленного комплекса региона. От её успешного решения во многом зависит продовольственная безопасность страны. Внимание этой проблеме в Крыму уделялось постоянно. Начатое изучение приемов агротехники озимой пшеницы в Крыму в первой половине XX века (проф. Богдан П.И.) и продолжаемое учеными КАТУ (Николаев Е.В., Изотов А.М., Тарасенко Б.А.) до сих пор не потеряло своей актуальности, потому как резервы увеличения продуктивности озимой пшеницы практически неограниченными. Важную роль при этом играет не только селекция, а также поиски более совершенных технологий возделывания.

По мнению многих исследователей, внедрение нового сорта является наиболее дешевым средством повышения урожайности культуры [1,2,10]. При этом сорт выступает как биологическая система, для которой характерен комплекс морфологических, биологических и хозяйственных признаков и свойств, к которым относятся: продуктивность, устойчивость к морозам, болезням и вредителям, скороспелость, устойчивость к полеганию и другие технологические особенности [3, 6, 7].

В настоящее время имеется большое количество сортов, рекомендованных к использованию в степной зоне Украины (161 сорт) и несмотря на их внешнее сходство, они имеют определенные отличия, зная которые можно более полно раскрыть потенциал каждого из них. Поэтому изучение новых сортов озимой пшеницы и отбор наиболее адаптированных к конкретным природно-климатическим условиям и представляет большой научный и практический интерес [8, 9, 10].

Для полной реализации потенциальных возможностей сорта необходимо при его выращивании создавать оптимальные условия. Генетический потенциал сорта в таких условиях раскрывается наиболее полно. Поэтому соблюдение основных приемов агротехники, которые соответствуют биологическим требованиям сорта, является важным резервом повышения продуктивности озимой пшеницы [4].

В современной адаптивной технологии важнейшими элементами помимо подбора сортов являются сроки сева, нормы высева и система азотного питания растений [11,12,13]. Для успешного возделывания новых высокоинтенсивных сортов с различными агробиологическими особенностями параметры этих элементов технологии возделывания озимой пшеницы необходимо корректировать с учетом зональных условий и биологических особенностей сорта [4, 5, 6]. Комплексных же исследований по этой проблеме в предгорной зоне Крыма не проводилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]