Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursak_po_VINOGRADU-_mirovomu.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.83 Mб
Скачать

48

Задание №6-3.

1.Разработать технологию выращивания винограда по справочным данным таблицы с учетом охраны окружающей среды.

2.Обосновать целесообразность или нецелесообразность применения на виноградниках органических удобрениях и их дозы.

Показатели

Природно – виноградарский район Крыма

ЮБК (Солнечная Долина)

Площадь, га

15

Урожайность, ц/га

60

Почвы

коричневые

Засоренность сорняками

Вьюнок полевой

Угроза поражения болезнями и вредителями

Оидиум, зудень виноградный

Полив

-

Содержание курсового проекта:

стр

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………….…………4

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА………………………………8

2.ПОЧВЕННО – КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ……………………………10

3.ТЕХНОЛОГИЯ, РЕШЕНИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ…………………….…..…..12

3.1. Плодоносящий виноградник………………………………..….……12

3.2.Борьба с вредителями и болезнями……………………………...…..19

3.3. Борьба с сорной растительностью…………………………………..30

4. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ………………………………………..34

4.1. Внедрение новой технологии…………………………………..……34

4.2. Требования безопасности при работе с машинами и

аппаратурой для защиты растений……………………………………....37

4.3. Требования безопасности при опрыскивании,

опыливании и применении аэрозолей…………………………………...39

5.ПРИМЕНЕНИЕ ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ НА ВИНОГРАДНИКЕ..41

Список использованных литературных источников……………...…………...45

Введение

Виноград как культура известен более чем за две тысячи лет до нашей эры. Наиболее ранние упоминания о нем обнаружены в Аргентине, Месопотамии и Вавилоне. Аравия  и Древний Египет многие века были известны как страны с развитым виноградарством, плантации простирались до самых верховьев Нила. И только с принятием ислама виноградная лоза здесь исчезла, поскольку Коран запрещает употребление вина. Однако до наших дней сохранилось множество вещественных доказательств и памятников культуры, повествующих о некогда развитом виноградарстве в этих странах.

В более поздние времена эта культура проникла из Греции в Италию и быстро завоевала весь Апеннинский полуостров. Римляне слагали гимны виноградному вину, поклонялись Бахусу, поэты древности воспевали виноградную лозу. Считается, что во Францию культуру винограда и вина принесли воины Юлия Цезаря, хотя плодами диких лоз там лакомились издавна.

В Крыму промышленным виноградарством впервые начали заниматься греческие колонисты, которые говорили, что Боги подарили им Таврику за любовь к винограду.  В период с VI века до н.э. и вплоть до XIV века нашей эры, почти два тысячелетия, эта культура обеспечивала процветание города-государства Херсонес, располагавшегося на одноименном мысе близ современного Севастополя. Виноградарство и виноделие было основным занятием граждан этого государства, принося огромные доходы и обеспечивая развитие остальных ремесел – строительства, торговли, скотоводства, гончарного дела, ткачества… Крымская земля способна на многое, это знали и ценили древние, но современная Украина никак не находит времени, чтобы обратить внимание на достоинства нашего края.

Виноградники, заложенные в Крыму, а также в устьях таких судоходных рек, как Дунай, Днестр, Буг, Днепр, благодаря мягкому климату и богатым почвам давали не только высокие урожаи, но и вина высокого качества. Вновь освоенные территории надо было защищать от набегов кочевников и слишком пристального внимания завистливых соседей. Строились крепости, увеличивалось население, постоянно возникала угроза новых эпидемий. Системы очистки воды не существовало, во время длительной осады нередко приходилось пользоваться застоявшейся, протухшей водой – не всякая крепость имела источник в пределах своих стен.

Чтобы избежать заражения, в питьевую воду добавляли одну треть вина – холерный вибрион в кислой среде не выживает. Отсюда и возникло ошибочное мнение, будто греки пили вино, разбавленное водой. Как видим, скорее наоборот – пили воду, разбавленную вином. Именно здешний виноград, накапливая высокий процент сахаров, в то же время сохраняет высокую кислотность, что выгодно отличает его от, скажем, среднеазиатских сортов. Вина из него получаются легкие, сохраняют свежесть и обладают высокими диетическими и лечебно-профилактическими свойствами.

О лечебных свойствах винограда и сухого вина знал еще Гиппократ, но отдельная отрасль медицины – ампелотерапия (виноградолечение) возникла гораздо позже. В ягодах винограда содержится до 30% и более сахаров, причем фруктозы и глюкозы, которую зачастую так и называют виноградным сахаром, целый комплекс фруктовых кислот (яблочная, винная, щавелевая), витамины А, С, группы В, Р, РР и множество других. В кожице находятся дубильные и красящие вещества, воски, пектины, в мякоти – калий, кальций, железо, магний, марганец, кобальт, натрий, фосфор, азот и т.д.  При столь богатом содержании ягоды имеют большую питательную ценность – до 700ккал в 1кг, а в стакане сока – до 200ккал. Но основное достоинство винограда в его способности активизировать водно-солевой обмен в организме, очищать от вредных продуктов, вроде мочевой кислоты, препятствовать образованию песка и камней в желче- и мочевыводящих путях. Пектин ягод винограда обладает кровоостанавливающими свойствами и, вместе с клетчаткой, улучшает перистальтику кишечника.

Целебные свойства винограда безграничны. Он применяется для лечения туберкулеза легких, бронхиальной астмы, бронхита, плеврита, малокровия, нервного истощения, хронических воспалений желудочно-кишечного тракта, нарушения обмена веществ, геморроя, подагры, болезней сердца, печени и почек. Рекомендуется как мочегонное, желчегонное, послабляющее, общеукрепляющее средство, усиливает обмен веществ, способствует образованию эритроцитов. Успешно восстанавливаются при его помощи истощенные больные, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и гипертонией.

Виноградный сок уничтожает болезнетворных микробов и вирусы, обладает потогонным действием, полезен при астме, повышенной кислотности желудочного сока, запорах. Калий, содержащийся в ягодах, повышает тонус сердечной мышцы, нормализуя кровяное давление. При большой потере крови можно спасти человека введением в вену натурозы, вырабатываемой из винограда. Виноградный сахар – глюкоза – лучшее противоядие при отравлениях мышьяком, стрихнином, морфином, нитратом натрия и другими ядами. Наилучшими лечебными свойствами обладают свежие зрелые ягоды и приготовленные из них пастеризованные соки. Лучше всего принимать виноград или сок за час до еды, постепенно увеличивая дозу с 200г до 2кг в сутки. При этом следует отказаться от животных жиров, молока, алкоголя, минеральной воды.

Вся территория Украины пригодна для разведения винограда, следует только правильно выбрать сорта и агротехнику. От этого зависит успех дела и сложности, с которыми виноградарю придется столкнуться. На юге страны множество мест, где лозу не нужно укрывать на зиму, а если посадить сорта с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам – болезням, вредителям, засухе и морозам, поставить беседку, то остается только зимняя обрезка, зеленая обломка и сбор урожая.

В средней полосе и на севере для получения ежегодного гарантированного урожая укрытие кустов на зиму обязательно. Следует учесть, что, кроме всего прочего, чем меньше солнца в ваших краях, тем больше подходят вам ранние и сверхранние сорта, дающие гарантированное вызревание. Если учесть все эти моменты, можно создать виноградник, который ежегодно станет приносить обильные урожаи изысканных солнечных ягод, не создавая особых проблем. Его-то и называют беспроблемным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]