Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
2.02 Mб
Скачать

Южный филиал национальнОго университетА биоресурсов и природопользования украины «Крымский агротехнологический университет»

АГРОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

кафедра _______________________________________

(название кафедры)

О т ч е т

о прохождении производственной практики

в _____________________________________________________________

(название с.-х. предприятия)

_______________________________________________________________

(район)

_______________________________________________________________

республика (область)

Выполнил: студент _________ группы

______________________________________

(Ф.И.О.)

Руководитель практики от ВУЗа

______________________________________

(Ф.И.О.)

Симферополь, 2013г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

  1. Расположение и почвенно-климатические условия хозяйства

  2. Размеры, специализация, организационная структура, энерговооруженность, организация управления…

  3. Характеристика полеводства……

    1. Сортовой состав культур и его оценка;………

    2. Организация семеноводства, качество семенного материала;

    3. Подготовка почвы под яровые и озимые (по основным предшественникам);

    4. Система удобрений основных культур;

    5. Уход за посевами культур сплошного сева и пропашными: обработка почвы; борьба с сорняками;, вредителями, болезнями

    6. Хранение и переработка полученной продукции.

  4. Охрана труда……………….

  5. Охрана природы………

Выводы и приложения………

Использованная литература ……………………

Введение

Сельскохозяйственное производство - главный источник получения продуктов питния,центральным звеном которого является растениеводство.

Сегодня АПК Украины в целом и в АР Крым в частности находится в состоянии кризиса: существенно сократились объемы валовой продукции, снизился уровень плодородия почв, углубился дисбаланс между отраслями растениеводства и животноводства. Опасной тенденцией является существенный физический и моральный износ машино - технического парка, а отсутствие финансовых средств на ремонтно-восстановительные работы усугубляет его восстановление.

Министерство аграрной политики Украины определило три основных направления стратегического развития отечественного сельского хозяйства - это растениеводство, свиноводство и молочное скотоводство.

В 2007 году Кабинетом Министров Украины, была утверждена программа развития АПК до 2015 года. Основными заданиями программы является: создание организационно ­- правовых и социально-экономических условий для комплексного развития сельских территорий; поддержка конкурентности аграрного сектора в условиях интеграции Украины в мировое экономическое пространство, преодоление стихийности и тенденции аграрного рынка, создание экономически безопасных условий для жизнедеятельности населения, сохранения окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, особенно земель сельскохозяйственного назначения.

Радикальное решение проблемы обеспечения населения Украины основными видами продовольствия требует существенного увеличения объемов их производства , на основе финансовой поддержки отечественного производителя. Конкуренция при возделывании сельскохозяйственных культур и создание способов управления все больше зависят от готовности принять новую передовую технологию.

Рациональное использование растительных остатков культуры является одной из самых лучших представленных технологий. Во всем мире происходит стремительное развитие технологии рационального землепользования. Американские ученые считают, что эта технология играет решающую роль в процессе производства продовольственного зерна. Применение технологии рационального землепользования внесет существенный вклад в мировую продовольственную программу. Используя новейшие методики внесения гербицидов и удобрений, осуществляя контроль над растительными остатками и применяя

Cовременное оборудование, технология рационального землепользования способствует сохранению окружающей среды, увеличению урожаев и сокращению производственных затрат. Основной целью рациональных способов обработки почвы является уменьшение эрозии. Первостепенное значение для достижения этой цели имеют растительные остатки.

Для перехода на прогрессивные технологии необходимы:

-разработка новых технологий на основании известных научных наработок отечественных и зарубежных ученых и передового опыта применительно к конкретным условиям;

-поиск, изучение, отбор, адаптация к местным условиям и внедрение лучших зарубежных технологий;

-настоящее информационно-консультационное обеспечение сельскохозяйственных производителей и руководящих органов.

В УНТРЦ, где Я проходил практику внедряются новые прогрессивные технологии обработки почвы. В хозяйстве применяется прямой посев на всех возделываемых культурах. Этому способствуют агроклиматические условия хозяйства. Хозяйство хочет перейти на технологию No-Till. Для этого приобретаются все необходимая агротехника (сеялки для прямого посева).

Так что в сельском хозяйстве в ближайшем будущем придется решать ряд очень сложных проблем. Необходимо глубоко осмыслить предыдущий опыт, творчески использовать опыт развитых стран, разработать и внедрить прогрессивные технологии производства сельскохозяйственной продукции применительно к почвенно-климатическим и социально - экономическим условиям.

Реорганизация сельскохозяйственного производства и переход на прогрессивные технологии сделают его высокоэффективным, а продукцию - рентабельной и конкурентоспособной в условиях рыночной экономики.