Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_указ_Машины_и_оборуд_по_пераб_зерна.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
998.4 Кб
Скачать

национальный аграрный университет ЮЖНЫЙ ФИЛИАЛ «КРЫМСКИЙ АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» НАУ

Технологический факультет

Кафедра технологического оборудования перерабатывающих

предприятий и компьютерных систем управления

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению лабораторно-практических занятий

по дисциплине «Машины и оборудование предприятий по переработке зерна и семян масличных культур», для студентов 2 курса специальности «Агрономия» (6.130.100)

Симферополь 2007

Методические указания по выполнению лабораторно-практических занятий по дисциплине «Машины и оборудование предприятий по переработке зерна и семян масличных культур» для студентов 2 курса специальности «Агрономия» (6.130.100)

Методические указания разработали:

кандидат технических наук, доцент Ю. Б. Гербер,

кандидат технических наук, старший преподаватель А. В. Гаврилов.

Рецензенты: к. с.-х. н., доцент В. Д. Письменный,

к. с.-х. н., доцент Б. А. Тарасенко.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры технологического оборудования перерабатывающих предприятий и компьютерных систем управления. Протокол № 3 от 22.11. 2007 года

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к использованию в учебном процессе методической комиссией технологического факультета. Протокол № 9 от 28.11. 2007 года

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой технологического оборудования перерабатывающих предприятий и компьютерных систем управления, к. т. н., доцент Гербер Ю.Б.

Содержание

1. Лабораторная работа №1. Производство растительного масла с предварительным обрушиванием семян на технологической линии……..4

1.1. Общие сведения……………………………………………………………4

1.2. Задание по выполнению работы………………………………………….6

2. Лабораторная работа №2. Оборудование для переработки семян подсолнечника…………………………………………………………..7

2.1.Общие сведения об оборудовании для производства

растительного масла……………………………………………………………7

2.1.1. Машины для обрушивания масличных семян………………………7

2.1.2. Машины для разделения рушанки…………………………………...8

2.1.3. Машины для измельчения ядер семян………………………………10

2.1.4. Аппараты для влаготепловой обработки мятки…………………….11

2.1.5. Пресса для извлечения масла………………………………………...12

2.1.6. Оборудование для очистки прессового масла………………………13

2.1.7. Фильтры………………………………………………………………..16

2.2. Задание по выполнению работы…………………………………………..17

3. Лабораторная работа №3. Производство растительного масла без предварительного обрушивания семян…………………………………...18

3.1. Общие сведения…………………………………………………………….18

3.2. Техника безопасности при использовании технологического

оборудования для производства растительного масла……………………….21

3.3. Задание по выполнению работы…………………………………………..21

Список литературы……………………………………………………………..22

Лабораторная работа № 1

Тема: Производство растительного масла с предварительным обрушиванием семян на технологической линии.

Цель работы: Изучить технологическую линию и комплект оборудования для производства растительного масла.

Задачи работы: Изучить оборудование для подготовки сырья, извлечения масла, очистки масла, а так же производство растительного масла на технологической линии.

1.1. Общие сведения.

Применение растительного масла разнообразно. Его употребляют в пищу поскольку это высококалорийный продукт, используют во многих отраслях пищевой промышленности (кондитерской, консервной, маргариновой, хлебопекарной и др.) и кулинарии, применяют на технические нужды, для производства моющих средств, олифы, лаков и красок, непромокаемых тканей, клеенчатых материалов, пластических масс, искусственных кож, линолеума и многих товаров химической и текстильной промышленности.

Современные промышленные предприятия, перерабатывающие семена масличных культур, оснащены высокопроизводительным технологическим оборудованием.

Классификация технологического оборудования производства растительного масла

На предприятиях по производству растительных масел эксплуатируется многочисленное и разнообразное оборудование. В целом промышленное оборудование, транспортирующие машины и устройства, машины-двигатели и другие энергетические машины и установки, а также управляющие приборы и оборудование.

Для классификации технологического оборудования производства растительных масел рациональным представляется принять принцип группировки по реализуемым технологическим операциям. В соответствии с этим принципом можно их разделить на следующие группы:

-машины для очистки масличных семян;

-оборудование для сушки масличных семян;

-машины для обрушивания масличных семян;

-машины для разделения рушанки;

-машины для измельчения семян и ядра;

-аппарат для влаготепловой обработки мятки;

-машины для измельчения масла путем прессования;

-машины для очистки масла.

В комплект оборудования для производства растительного масла входит следующее оборудование:

складские помещения для хранения сырья;

бункера, баки;

нории, шнеки, винтовые конвейеры;

магнитные устройства;

аспираторы;

рушильная машина;

вальцовый станок типа ВС-5;

пресса для предварительного и окончательного съема масла;

жаровни;

насосы для масла;

фильтр-пресс;

улавливатель отстоя.

Производство растительного масла.

Производство растительного масла на технологической линии с предварительным обрушиванием семян происходит следующим образом (рис.1).

Рис.1 Технологическая линия производства растительного масла с предварительным обрушиванием семян

І – лузга; ІІ – жмых; 1 – приемный бункер; 2, 6, 11, 18 – нории; 3, 7 – магнитные устройства; 4 – аспиратор; 5 – бункер для семян подготовленных к переработке; 8 – бичевая рушильная машина; 9 – аспирационная вейка; 10 – вальцовый станок; 12 – бункер; 13 – пресс предварительного съема масла; 14 – приемные баки; 15 – жаровня; 16 – сборный шнек; 17 – шнековые пресса; 19 – бункер для жмыха; 20 – насос для масла; 21 – улавливатель отстоя; 22 – промежуточные сборники масла; 23 – шнек жмыха; 24 – фильтр; 25 – бак готовой продукции; 26 – фильтр-пресс.

Семена подсолнечника, поступающие из зернохранилища, взвешивают и ссыпают в приемный бункер, затем ковшовой норией подают через магнитные устройства, для удаления металломагнитных примесей, в сепаратор - на очистку от минеральных и органических примесей. Далее семена еще раз пропускают через магнитные устройства, после чего они поступают в распределительный шнек, размещенный над бичевыми рушильными машинами, в которых ядра подсолнечника отделяют от лузги. Рушанку направляют в аспирационную вейку. Воздушным потоком, создаваемым вентилятором вейки, отделяется лузга. Ядро и сечка с небольшой примесью лузги (2...3 %) самотеком поступают в пятивальцовый станок. Измельченную массу (мятку) транспортером подают в бункер пресса предварительного съема масла. Здесь мятку увлажняют паром, подогревают до температуры 75...90 °С, подвергают сжатию. В результате происходит частичный съем масла, которое стекает в поддон пресса, где его предварительно очищают.

Отгонным шнеком масло направляют в промежуточные сборники, откуда насосом подают в фильтры-прессы для горячей фильтрации. Полуобезжиренную мятку из пресса предварительного съема направляют в пятичанную жаровню. Далее мезга поступает в сборный шнек, транспортирующий ее в зеерные барабаны шнековых прессов окончательного съема масла.

Выделяемое масло, проходя через сито, поступает в сборник, размещенный под прессом. Из сборника масло поступает в промежуточный сборник, потом его пропускают через фузоловушку и при помощи насоса подают в специальный фильтр-пресс, затем в бак готовой продукции. Жмых подается шнеком в бункер для жмыха.

Техника безопасности при использовании технологического оборудования.

К работе на оборудовании, входящем в технологическую линию, допускаются лица, изучившие устройство, принцип действия и прошедшие инструктаж по технике безопасности.

Работа на оборудовании должна производиться в соответствии с “Правилами технической эксплуатации электроустановок” и “Правилами техники безопасности”.

Оборудование должно быть заземлено, чтобы предотвратить повреждение обслуживающего персонала электрическим током. Все вращающиеся узлы и агрегаты должны иметь защитные кожуха.

Категорически запрещается работать на оборудовании при каких-либо неисправностях, при снятых или неисправных защитных кожухах или при неисправном заземлении.

Проливы растительного масла необходимо немедленно убрать (пол на участке должен быть чистым и сухим).

В случае возникновения вибрации, нехарактерных шумов, течи масла или других неисправностей, оборудование должно быть остановлено до выяснения причин и их устранения.

Жмых должен собираться в специально предназначенном для этого помещении и складироваться способом, который исключит самовозгорание.