Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая история запада XIX век.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
198.57 Кб
Скачать

22.02.2012 Франция в период Реставрации (1814-1830)

В апреле 1814 года союзные войска заняли Париж, и французский сенат самостоятельно объявил о вступлении на престол графа Прованса Людовика XVIII 59 лет. С 1791 года Людовик жил в эмиграции в различных европейских странах, не задерживаясь по долгу в одной стране. Он жил в Нидерландах, Германии, Польше, Англии. Он являлся официальным главой французских эмигрантов. Людовик не отличался энергичностью, в годы войны его деятельность ограничивалась выпуском манифестов. К 1814 году он пришел к выводу о необходимости отказа от радикальных взглядов.

В мае 1814 года Людовик XVIII прибыл в Париж, перед этим согласившись гарантировать Франции конституцию. 4 июня была опубликована «Королевская хартия», ставшая новой конституцией. Она подтвердила многие завоевания революции, в том числ свободу слова, печати, вероисповедания. Земли ,переделенные в ходе революции, остались за прежними владельцами. Хартия вернула все дореволюционные титулы. Король провозглашался главой государства, главнокомандующим, имел право увольнять и назначать всех должностных лиц, руководил внешней политикой государства. Был создан двухпалатный парламент, члены верхней палаты пэров назначались королем, звание пэра могло быть наследственным. Нижняя палата депутатов избиралась на основе имущественного ценза – избирателями были те, кто платил более 300 франков налога в год и кто был старше 30 лет, быть избранными могли лица с 40 лет и платившие не менее 1000 франков налога. Право законодательной инициативы имел только король, он же публиковал принятые законы. Король имел право издавать ордонансы. Во Франции сохранилась наполеоновская административная система, его гражданский кодекс, сохранилась и элита наполеоновской империи.

Уже в 1815 году Людовик вновь оставил престол перед Наполеоном и вновь вернулся на престол после победы под Ватерлоо, после чего принял решение придерживаться условий хартии и не ужесточать режим. Проблемой стало то, что опереться Людовик XVIII мог только на ультрароялистов – бывших эмигрантов, которые настаивали на восстановлении дореволюционных порядков, в том числе возврата земель и восстановления прав церкви, требовали преследования сторонников республики и Наполеона. Ультрароялистскую группировку возглавлял брат короля Карл Дортуа, ярый сторонник жесткой линии. Их главными идеологами были Шатобриан и де Баналь.

Вторым лагерем стали конституционные роялисты, составившие «партию доктринеров». Они имели поддержку крупной буржуазии. Их возглавлял Райе-Коллар де Бройль и Гизо. Они стремились сохранить действие «Хартии» и стремились постепенно либерализировать режим, установить союз буржуазии и аристократии. Их идеологи признавали сильную королевскую власть и ставили ее выше парламента. Именно доктринеры стали главной опорой короля в 1816-20 годах.

Третьей группой стали левые либералы или «независимые», составившие главную оппозицию королю. Они опирались на широкие слои населения – рабочих, крестьян, бывших солдат и офицеров. Они настаивали на выработке новой конституции, которую должен был выработать парламент, . Среди их лидеров были маркиз Лафайет, генерал Максимилиан Фуа, главным идеологом «независимых» был Констан. Однако их влияние было низким, так как их электорат не имел избирательных прав, однако доля их сторонников в палате депутатов постепенно росла. С «независимыми» была связана также организация карбонариев, стремившихся свергнуть короля. Карбонарии в основном состояли из офицеров и студентов. Единого лидера они не имели, многие выступали за передачу власти сыну Наполеона I, другие были республиканцами или сторонниками Луи Филиппа Орлеанского.

В 1815 году была избрана «Бесподобная палата» парламента, в которой 350 из 400 депутатов были ультрароялистами. Роялисты сразу же выступили с рядом проектов, направленных на восстановление старых проядков. Из амнистии, объявленной Людовиком XVIII были исключены сторонники Наполеона, летом 1815 года было арестовано более 70 000 человек, погибли маршалы Ней и Бертье, были задействованы военно-полевые суды. 100 000 чиновников Наполеона были уволены. Списки арестованных составлял министр полиции Фуше.

Осенью 1815 года был назначен новый кабинет правительства, во главе которого встал Арман Эммануил де Ришелье, в 1808-15 годах служиший в России и имевший хороший управленческий опыт, хорошо знавший императора Александра I. Ришелье должен был поддержать хорошие отношения с Россией, кроме того, Ришелье не был сторонником ультрароялистов.

Ультрароялисты были явно недовольны политикой короля, они требовали продолжить преследование политических противников, в 1816 году они вновь предоставили ряд проектов по ограничению свобод и новой чистке Франции. Для скорейшего рассмотрения политических дел были созданы превотальные суды, организованные по образцу трибуналов. Суды получили право выносить решения, имеющие обратную силу. Эти суды действовали до 1817 года. Была проведена новая чистка в армии, универстиетах, парламент предлагал наказать всех наполеоновских чиновников, изгнать из Франции всех представителей династии Бонапартов и их сторонников. Церкви должен был быть возвращен контроль над образованием, отменить развод и подвергнуть преследованиям священников – сторонников Наполеона. Кроме того, роялисты требовали снизить имущественный ценз и этим сделать парламент независимым от правительства. Таким образом, во Франции начался конфликт между правительством и парламентом, после чего в сентябре 1816 года парламент был распущен, после чего в новом парламенте большинство получили доктринеры.

Следующие три года правительство лавировало между роялистами и доктринерами. В 1817 году был изменен избирательный закон – выборы стали прямыми и открытыми, и должны были проводиться в главном городе департамента. Ежегодно 1/5 депутатов должна была переизбираться. Этот закон положил начало постепенному усилению влияния либералов в парламенте, в том числе «независимых». В том же году были закрыты превокальные суды, был принят закон об устройстве французской армии, ставшей необходимой после вывода оккупационных войск. Луарская армия Наполеона была распущена, сохранились только части национальной гвардии. Была введена призываная рекрутская система. Все французы с 20 лет подлежали призыву в армию, ежегодно в армию направлялось 40 000 человек, служба была ограничена 6 годами в армии и 9 в запасе. Армия мирного времени составляла 240 000 человек. Была изменена система выслуги – офицером можно было стать только по выслуге лет, дворяне лишились преимущества. Повышения в звании следовали только после 4 лет службы или за особые заслуги. Былол введено право откупиться от службы в армии, которой пользовалась буржуазия.

В 1818 году Ришелье подал в отставку, но новое правительство было сформировано полностью из представителей буржуазии. Был подготовлен ряд либеральных законопроектов – отмена цензуры, ослабление контроля прессы и так далее, однако это вновь привело к усилению «независимых». К 1819 году в парламент был избран Арман Грегуар, который в свое время первый предложил казнить Людовика XVI. Еще большую тревогу у роялистов вызвала волна революций. Правительство оказалось зажато между ультрарроялистами и «независимыми». Людовик XVIII и министры приняли решение пойти на союз с роялистами. Ключевым событием стало убийство в феврале 1820 года герцога Берийского, старшего сына графа Дортуа и племянника короля. Это послужило предлогом для отправки в отставку умеренного правительства. К власти вновь пришел Ришелье, началась третья волна реакции. Были прняты три новых закона – закон о печати =восстанавливал цензуру, закон об ограничении свободы личности давал право арестовать любого на 3 месяца без суда, новый избирательный закон, по которому избирательный процесс проводился по двум коллегиям – 250 депутатов избирались по округам, 173 депутата избирались по департаментской коллегии, ценз в которых был выше. Высшая буржуазия получила право голосовать дважды. Следующие несколько лет либералы постепенно выдавливались из парламента.

В 1821 году Ришелье вновь был отправлен в отставку, новым премьером стал Жан Батист Виллель, правиший до 1828 года. Правительство продолжило реакционную политику, были ужесточены законы о печати, любые печатные органы могли быть закрыты, было введено обвинение в тенденциозности. Ультрароялисты возобновили преследование своих противников, постепенно выдавливая либералов из власти. Ответом на это стало усиление антиправительственных выступлений и заговоров. Наиболее активно действовали карбонарии, по стране в их организацию входило до 60 000 человек. Карбонарии готовили вооруженное восстание на 1822 год, однако заговор был раскрыт, часть карбонариев была арестована, удачным было только восстание под руководством генерала Бертона, однако его отряд был быстро разгромлен. После 1822 года масштабных заговоров больше не было.

С 1822 года правительство стало активно давить на избирателей с целью увеличить влияние ультрароялистов. Усилению их влияния способствовало и участие Франции в подавлении испанской революции. В 1823 году был повышен избирательный ценз, в 1824 году состоялись новые выборы, в которых правительство использовало все средства для усиления влияния ультрароялистов. По результатам голдосования их 430 депутатов только 15 были либералами. Немедленно последовала новая волна реакции, что было закреплено приходом к власти нового монарха – на престол вступил Карл Дортуа под именем Карла X. Несмотря на то, что Карл X согласился соблюдать «Хартию 1814 года», он решил пересмотреть законы Франции.

Первым законом, стал «закон о святотатстве», вводивший серьезное наказание за преступление против церкви. Кражи в церкви и осквернение наказывалось смертной казнью, повреждение и тайное хищение наказывалось тюрьмой и каторгой. Следующим законом стал закон о компенсации эмигрантам – всем потерявшим собственность выплачивалась компенсация в 20 стоимостей утерянного имущества, всего должно было быть выплачено 1 000 000 000 франков, выплаты должны были получить 25 000 человек. Был принят также закон о восстановлении майоратов. Отныне владельцы земли, обладавшие избирательными правами в случае отсутствия завещания после смерти автоматичеки передавали свою землю старшему сыну. Эти законы вызвали всплеск недовольства.

В 1826 году во Франции произошел экономический кризис, сильно ударивший по промышленности и сельскому хозяйству. Были приняты хлебные законы, запрещавшие закупку дешевого хлеба, был ограничен ввоз промышленной продукции, возросли налоги на вино, ударившие по крестьянам. В 1827 году был принят новый закон о печати, нанесший удар по полиграфической промышленности. Именно после это го были выдвинуты первые политические требования, а в апреле 1829 года король столкнулся с первыми проявлениями недовольства лично на смотре национальной гвардии. Однако король отказывался идти на уступки и распустил национальную гвардию.

На выборах в 1828 году была отменена цензура, после чего ультрароялисты потерпели полное поражение. Левые получили 180 мест, ультрароялисты сохранили 70 мандатов, остальные получили доктринеры. Виллель был отравлен в отставку и новым премьером стал виконт де Мартиньяк, принявший некоторые послабления, которые, однако, были недостаточными