Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013 гп темы.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
49.25 Кб
Скачать

Вопрос 29. Понятие, содержание и виды договоров в гражданском праве

Понятие гражданско-правового договора. Роль договора в организации рыноч­ной экономики. Договор как юридический факт и как средство (инструмент) регу­лирования взаимоотношений его участников. Содержание принципа свободы дого­вора. Гражданско-правовое регулирование свободы договора. Ограничение свобо­ды договора.

Система гражданско-правовых договоров. Классификация договоров в граждан­ском праве, ее практическое значение.

Развитие системы договоров, комплексные (смешанные) и нетипичные договоры в гражданском праве. Особенности публичных договоров, договоров присоедине­ния и предварительных договоров.

Содержание договора. Существенные условия договора, их значение для его действительности. Иные виды условий договора.

Вопрос 30. Заключение, изменение и расторжение договора

Заключение договора. Стадии заключения договора. Способы заключения дого­вора. Преддоговорные контакты сторон. Преддоговорные споры и порядок их уре­гулирования. Толкование договора.

Изменение и расторжение договора, их основания и правовые последствия. Слу­чаи одностороннего расторжения договора.

Вторая часть курса

Вопрос 31. Понятие и виды договора купли-продажи. Ответственность сторон за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора купли-продажи

Понятие и значение договора купли-продажи. Основные элементы договорного обязательства по купле-продаже. Форма договора.

Содержание договора купли-продажи. Существенные условия. Качество товара. Цена и расчеты по договору купли-продажи. Момент возникновения права собст­венности у приобретателя. Освобождение имущества от прав третьих лиц. Исполнение договора купля-продажа.

Права покупателя и ответственность продавца в случае продажи вещи ненадлежащего качества. Иные случаи ответст­венности сторон договора купли-продажи.

Вопрос 32. Розничная купля-продажа. Договор контрактации. Договор энергоснабжения

Розничная купля-продажа. Особенности элементов обязательства. Особенности за­ключения договора розничной купли-продажи. Защита прав потребителей в торго­вом обслуживании. Предпродажная подготовка. Право на информацию о товаре.Обмен товара надлежащего качества. Ответственность за ненадлежащее качество товара.

Понятие договора контрактации, его отличия от договоров купли-продажи, по­ставки и других сходных договоров. Основные элементы договора контрактации. Условия и форма договора контрактации.

Обязанности сторон договора контрактации и их исполнение. Порядок сдачи-приемки и оплаты продукции. Случаи изменения и расторжения договора контрак­тации. Имущественная ответственность сторон за нарушение условий договора контрактации.

Понятие договора о снабжении энергетическими и другими природными ресур­сами через присоединенную сеть, его отличие от сходных договоров. Основные элементы данного договора. Содержание договора о снабжении энергетическими и другими ресурсами. Заключение и исполнение данного договора. Обязанность за­ключить договор. Основания и порядок изменения и расторжения договора. Пере­рыв в подаче и ограничение подачи энергии. Ответственность сторон за нарушение его условий. Правовые особенности снабжения отдельными видами энергетиче­ских и других ресурсов.