Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2013 гп темы.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
49.25 Кб
Скачать

Вопрос 57. Обязательства вследствие неосновательного обогащения

Понятие обязательства, возникающего вследствие неосновательного обогащения. Условия возникновения указанных обязательств. Содержание и исполнение обязательств из неосновательного обогащения. Расчеты при возврате неосновательного обогащения или при возмещении его стоимости. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.

Вопрос 58. Понятие наследования. Основные понятия наследственного права. Принятие и отказ от наследства

Понятие и значение наследования.

Основания наследования. Открытие наследства. Субъекты наследственного пра­вопреемства. Объекты наследственного правопреемства. Наследственная масса.

Принятие наследства. Способы и срок принятия наследства. Наследственная трансмиссия. Отказ от наследства. Оформление наследственных прав.

Правовые последствия принятия наследства. Ответственность наследника по долгам наследодателя. Раздел наследственного имущества. Охрана наследственно­го имущества.

Вопрос 59. Наследование по закону

Наследование по закону. Круг наследников по закону. Порядок призвания на­следников по закону к наследованию. Наследование по праву представления. Доли наследников по закону в наследственном имуществе.

Вопрос 60. Наследование по завещанию

Наследование по завещанию. Понятие завещания. Форма завещания. Наследни­ки по завещанию. Содержание завещания. Завещательный отказ. Возложение на наследника по завещанию обязанности совершения действий для общеполезнойцели.

Подназначение наследника. Изменение и отмена завещания. Понятие, содержа­ние и объекты права на обязательную долю.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО

Вопрос 61. Правосудие и судебная власть в современной России. Судебная система

Понятие правосудия. Роль правосудия по гражданским делам в условиях обновления общественных отношений и формирования правового государства. Судебная власть: понятие и место в системе разделения властей. Механизм осуществления судебной власти в гражданском процессе. Судебная реформа и укрепление судебной власти в России. Понятие судебной системы, ее законодательное закрепление. Федеральные суды, суды субъектов Российской Федерации.

Вопрос 62. Формы защиты субъективных прав и законных интересов. Право на судебную защиту

Формы защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций: понятие, виды. Судебная защита права: понятие, законодательное закрепление, преимущества и недостатки. Сущность, основные черты и значение процессуальной формы.

Вопрос 63. Понятие и задачи гражданского процесса. Виды и стадии гражданского судопроизводства

Понятие гражданского процесса. Соотношение понятий гражданского процесса и гражданского судопроизводства. Задачи гражданского судопроизводства. Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского судопроизводства.

Вопрос 64. Понятие, предмет, метод, система, источники гражданского процессуального права

Понятие гражданского процессуального права. Особенности предмета правового регулирования гражданского процессуального права. Понятие, основные черты и значение метода правового регулирования в гражданском процессуальном праве. Публично- и частноправовые начала в гражданском процессуальном праве. Соотношение гражданского процессуального права с иными отраслями процессуального и материального права. Понятие источника гражданского процессуального права. Место гражданского процессуального законодательства в системе российского законодательства. Виды источников гражданского процессуального права. Закон как основной источник гражданского процессуального права. Международные договоры как источники гражданского процессуального права. Роль судебной практики в развитии гражданского процессуального права и законодательства. Постановления Конституционного Суда РФ по вопросам гражданского процессуального права. Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.