Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика пособие.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
87.05 Кб
Скачать

09.02.2011

Вячеслав Антонович Санчук

Введение в микроэкономику

  1. Предмет микроэкономики

  2. Методы микроэкономического анализа

  1. Микроэкономика – часть экономической теории, изучающая поведение отдельных экономических субъектов (потребителей, фирм и организаций) и их взаимодействие в процессе образования отраслевых рынков. Предметом изучения микроэкономики является поиск и выбор рациональных экономических решений отдельными субъектами экономики в процессе их хозяйствования.

Микроэкономическая теория отвечает на следующие основные вопросы, которые определяют содержание и структуру микроэкономики

Вопросы экономической теории

Раздел экономической теории

  1. Почему, в каком количестве и какие именно спрашиваются блага на рынке

  2. Чем определяется ассортимент произведённых благ и от чего зависит способ их изготовления?

  3. Как формируются рыночные цены?

  1. Как распределяется национальный доход?

Теория потребления

Теория производства

Теория совершенной и несовершенной конкуренции

Теория факторного распределения

Главными субъектами в микроэкономике выступают домашние хозяйства и фирмы (организации).

Домашние хозяйства – экономические единицы, состоящие из одного или более лиц (семья или индивид), которые используют для удовлетворения своих потребностей доходы, получаемые от продажи принадлежащих им экономических ресурсов.

Фирмы – самостоятельные субъекты хозяйствования, использующие экономические ресурсы для производства и реализации товаров и услуг.

Отношения домашних хозяйств и фирм обуславливаются тем, что главным потребителем благ являются домашние хозяйства, поэтому именно они решают, что потреблять, а фирмы на основе этого должны решать, что им производить.

Являясь частью экономической теории, микроэкономика имеет ряд особенностей, которые делают её особым разделом экономической теории.

Первая особенность заключается в том, что микроэкономика главное внимание уделяет не экономике всей страны в целом, а изучению отдельных экономических единиц, обособленных субъектов-участников экономической жизни. Эта особенность микроэкономики называется принципом экономического атомизма.

Вторая особенность микроэкономики – её опора на исходное предположение о рациональности действий экономических субъектов. Эта рациональность с точки зрения экономики состоит в том, что субъект определяет с одной стороны выгоды своих действий, а с другой стороны затраты и сопоставляет их друг с другом. Выгодами при таком подходе будут те блага, который получает данный субъект от своих экономических действий, а затратами – те блага, которых субъект лишается при своих действиях. Рациональность экономического поведения субъекта будет заключаться в его стремлении действовать так, чтобы увеличивать выгоды и минимизировать затраты. Эта особенность микроэкономики называется принципом экономического рационализма.

  1. Цель микроэкономического анализа состоит в определении способов эффективного использования данных ограниченных ресурсов для производства экономических благ в соответствии с потребностями. По способу построения логической конструкции микроэкономический анализ бывает позитивным и нормативным.

Позитивный анализ описывает причинно-следственные связи и фактическое положение дела, но не даёт никакой оценки экономическим событиям, фактам и процессам.

Нормативный анализ имеет дело с утверждениями, заключающими в себе долженствование или оценочное суждение. Этот вид микроэкономического анализа вырабатывает целевые установки и отвечает на вопрос: «Как должно быть?».

В микроэкономике широко используются 4 метода анализа:

  1. Предельный (маржинальный) анализ представляет собой способ анализа экономических величин в их динамике. Термин «предельный» означает дополнительный, добавочный. Сущность предельного анализа состоит в том, что с его помощью исследуются изменение экономической величины, являющейся частью определённой совокупности. И таким образом определяется тенденция развития всей совокупности в целом.

  2. Функциональный анализ состоит в установлении и исследовании зависимости одних экономических величин от других. Функция устанавливает определённую форму такой взаимосвязи. Как правило, функциональная зависимость задаётся математически.

  3. Равновесный анализ предполагает определение условий достижения экономического равновесия, то есть положения, при котором субъекты рыночной экономики могут реализовать свои цели. Экономическое равновесие означает, что существует баланс интересов субъектов экономики и отсутствует тенденция к изменению основных экономических параметров (объёма и структуры производства, продаж и покупок, цен, величины запасов и так далее). Равновесный анализ является универсальным средством, которое может быть применено к широкому кругу экономических проблем. В микроэкономике рассматривается положение равновесия потребителя, равновесие фирмы, рыночное равновесие, общее экономическое равновесие и так далее.

  4. Моделирование представляет собой метод исследования реального объекта, который основан на создании и последующем анализе искусственного абстрактного объекта, имеющего определённое существенное сходство с реальным объектом и обладающего рядом свойств последнего. Такой объект-посредник называется моделью. По языку представления микроэкономические модели подразделяются на вербальные (словесно-описательные), математические и графические модели.