Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по КИТ 2114.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
5.13 Mб
Скачать

Программа курса

Тема 1. Предмет и основные понятия компьютерных информационных технологий

Понятие информационной технологии. Этапы развития информационных технологий. Компьютерные информационные технологии, их классификация.

Информация, данные, знания. Виды и свойства информации. Экономическая информация, ее свойства и особенности. Понятия документа и электронного документа.

Тема 2. Техническое обеспечение компьютерных информационных технологий

Электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Принципы организации и функционирования ЭВМ. Обобщенная структура ЭВМ. Назначение основных устройств. Структурная схема и конфигурация персональных компьютеров. Характеристика компонентов. Процессоры, их характеристика. Внутренняя память: оперативное запоминающее устройство, кэш-память. Внешняя память. Машинные носители информации и их характеристики. Устройства ввода-вывода, их подключение к компьютеру.

Тема 3. Программное обеспечение компьютерных информационных технологий

3.1. Системное программное обеспечение

Программное обеспечение (ПО) и его классификация. Системное программное обеспечение, его назначение и состав.

Операционные системы (ОС). Назначение операционных систем. Тенденции развития операционных систем.

Операционная система Windows, ее общая характеристика. Файловая система Windows. Логическая организация данных. Объекты Windows. Графический интерфейс Windows, его элементы. Стандартные папки Windows.

Сервисные программы и их назначение. Служебные программы, их виды и функциональные возможности.

Компьютерные вирусы, их классификация. Защита компьютеров от вирусов. Антивирусные программы.

Архивация. Программы-архиваторы, их функциональные возможности. Общая характеристика и функциональные возможности программы-архиватора WinRar.

3.2. Прикладное программное обеспечение

Прикладное программное обеспечение, его классификация по областям применения и условиям распространения. Офисные пакеты, их компоненты. Использование офисных приложений в профессиональной деятельности.

Технологии и системы обработки текстовых документов. Общая характеристика и функциональные возможности текстового процессора Word.

Технологии и системы обработки табличной информации. Общая характеристика и функциональные возможности табличного процессора Excel.

Тема 4. Сетевые информационные технологии

Классификация компьютерных сетей. Топология компьютерных сетей. Методы коммутации в компьютерных сетях.

Понятие интерфейса и протокола компьютерных сетей. Модель OSI.

Протокол TCP/IP. Адресация компьютеров в сетях. Маршрутизация в Интернете. Структурные компоненты Интернета. Протоколы прикладного уровня Интернета.

Краткое содержание курса

Тема 1. Предмет и основные понятия компьютерных информационных технологий

1.1. Информация как ресурс

В основе информационных технологий лежат понятия об информации, данных, знаниях. Термин «информация» происходит от латинского informatio, что означает «изложение, разъяснение».

Информация – это совокупность фактов, явлений, событий, представляющих интерес и подлежащих регистрации и обработке.

Приведенное определение показывает, что имеют место источник и приемник информации. В роли каждого из них могут выступать научные, технические объекты, природные и общественные объекты, представители животного мира и люди. При взаимодействии источника и приемника рождается информация.

Существует наука под названием «теория информации», под информацией понимается сообщение, содержащее факты, неизвестные ранее потребителю и дополняющие представление об изучаемом процессе, явлении. По К. Шеннону, родоначальнику «теории информации», информация – это снятая неопределенность.

В процессе обработки информация может менять структуру и форму. Существует множество форм представления информации – символьная, текстовая, графическая, звуковая.

Информация – это единственный неубывающий ресурс жизнеобеспечения. Особое внимание следует обратить на определение «неубывающий», так как объем информации с течением времени только возрастает.

Так, в 70-е гг. объем информации увеличивался каждые 5–7 лет в два раза, в 80-е гг. такое увеличение происходило за 20 месяцев, а в 90-е гг. – ежегодно. В ХХI в. можно ожидать, что увеличение объема информации будет идти более быстрыми темпами.

Появился термин «информационный взрыв» – быстрое лавинообразное нарастание количества информации, подчеркивающее общую тенденцию накопления информации. Все это приводит к тому, что в потоке информации все труднее ориентироваться. В результате зачастую выгоднее создать новый интеллектуальный продукт, нежели искать аналоги, созданные ранее.

Вот почему сегодня информация стала товаром первой необходимости и тот, кто владеет информацией, тот «владеет миром».

В отличие от торговли товарами, имеющими материальную форму, рынок информационных продуктов предлагает информационные системы, информационные технологии, рецензии, патенты, товарные знаки, т. е. «ноу-хау» и другие виды информационных ресурсов.