Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_реком_Технологическая практика новая.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
249.86 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

« ГОМЕЛЬСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

БЕЛКООПСОЮЗА

Рассмотрено

на заседании цикловой

комиссии бухгалтерского

учета и финансирования

Председатель цикловой комиссии

_______________ Л. В. Никитенко

Протокол №__ от «__» ____ 20__г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Для специальности 2-25 01 35

«Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Разработал преподаватель:

Бондаренко Л.И.

2009

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ 3

2. МЕТОДИКА ОФОРМЛЕНИЯ ДНЕВНИКА-ОТЧЕТА 6

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ТЕМ ПРАКТИКИ 12

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРАКТИКИ И ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК 25

1. Организация прохождения технологической практики

Технологическая практика для учащихся бухгалтерского отделения торгово-экономического колледжа является важным составным элементом учебного процесса и играет существенную роль в профессиональном становлении высококвалифицированных специалистов.

Основной целью технологической практики является систематизация, закрепление и расширение полученных теоретических знаний по специальности.

Основными задачами практики являются следующие:

    • овладение профессиональными навыками самостоятельного выполнения учетных работ, работы с нормативными документами, поиска оптимальных управленческих решений, выявления, исправления и предупреждения недостатков в работе предприятия;

    • формирование творческого подхода к решению экономических проблем;

    • приобретение опыта организаторской и воспитательной работы в коллективе.

Учащиеся проходят технологическую практику по окончании последнего курса обучения на предприятиях различных форм хозяйствования. Дата начала и окончания технологической практики, а также место ее прохождения устанавливаются приказом по колледжу в соответствии с учебным планом.

В период практики учащийся должен поработать на различных рабочих местах в бухгалтерии и выполнить все разделы программы.

Учащийся-практикант может быть зачислен приказом руководителя организации на штатную должность только по специальности. При этом от выполнения программы практики учащийся не освобождается (дневник-отчет оформляется по отдельной программе).

Во время прохождения практики учащийся подчиняется правилам внутреннего распорядка предприятия. Рабочий день учащегося на практике - 8 часов при пятидневной рабочей неделе.

Технологическая практика проводится под руководством и контролем колледжа, а также бухгалтерии организации (предприятия), в которой учащийся проходит практику.

Учебно-методическое руководство практикой от колледжа осуществляет цикловая комиссия бухгалтерского учета и заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе.

Непосредственный контроль за прохождением практики учащимися осуществляют преподаватели бухгалтерского учета путем посещения закрепленных за ними баз технологической практики.

Перед выездом учащихся на практику цикловая комиссия совместно с заместителем директора колледжа проводит инструктаж, на котором рассматриваются цели и задачи практики, особенности ее проведения в каждой организации (предприятии), продолжительность практики, обязанности учащихся, правила ведения дневника-отчета по практике, порядок сбора материала для отчета, решаются организационные вопросы.

Руководители технологической практики от колледжа должны выполнять следующее: проверять при посещении баз практики ее организацию, контролировать объем и качество выполненной учащимися работы в соответствии с программой практики и календарно-тематическим планом и оказывать им необходимую помощь; консультировать учащихся по написанию дневника-отчета о практике, представлять зам. директора колледжа по практическому обучению письменный отчет о ходе практики (после каждого посещения базы практики) с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки учащихся; проводить работу по контролю за ходом практики в тесном контакте с соответствующим руководителем практики от организации или предприятия;

Руководство технологической практикой от организации осуществляет главный бухгалтер или лицо, его заменяющее.

Руководителю практики от организации необходимо:

- изучить программу практики;

- ознакомить учащегося с правилами внутреннего распорядка, порядком пользования документами, регистрами и другими материалами бухгалтерского учета;

- организовать ознакомление учащегося с организацией;

- создать необходимые условия для выполнения учащимся всех видов бухгалтерской работы в соответствии с календарно-тематическим планом;

- помогать учащемуся в изучении учетной работы, а также указаний и инструкций по вопросам учета;

- обращать внимание учащихся на соблюдение безопасности при работе на компьютере;

- регулярно давать задания учащимся в соответствии с календарно-тематическим планом, а также разъяснения по их выполнению;

- оказывать помощь в приобретении опыта и формировании навыков работы при выполнении учащимся полученного задания;

- осуществлять контроль за качеством и сроками выполнения работы;

- ежедневно проверять и подписывать дневник-отчет;

- привлекать учащихся к участию в общественной жизни коллектива;

-сообщать руководству колледжа о случаях нарушения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка;

Учащийся-практикант обязан соблюдать следующие требования:

1. Знать до отъезда на практику место и время ее прохождения.

2. Изучить программу практики. Если она не полностью соответствует профилю предприятия (организации), куда учащийся направляется на практику, то ее необходимо согласовать и откорректировать с заместителем директора колледжа по практическому обучению и с преподавателем ведущим бухгалтерский учет.

3. Прибыть своевременно к месту практики с тем, чтобы начать ее в установленный срок.

4. По прибытии явиться к руководителю практики от организации (предприятия) и ознакомить его с календарно-тематическим планом практики. Последовательность выполнения работ устанавливается непосредственно руководителем практики в соответствии со сроками возможного их выполнения на предприятии (организации). Календарно-тематический план утверждается главным бухгалтером и заверяется печатью организации (предприятия).

5. Строго соблюдать действующие в организации (на предприятии) правила внутреннего распорядка и подчиняться им.

6. Выполнять программу практики в соответствии с календарно-тематическим планом, полностью осуществлять предусмотренные работы, стремясь приобрести как можно больше практических навыков по своей специальности. При выявлении упущений в учете учащийся обязан принять активное участие в их устранении.

Если в организации имеет место передовой опыт, то учащийся должен изучить его и способствовать распространению.

7. Отвечать за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками предприятия.

8. Участвовать в обсуждении вопросов хозяйственной и финансовой деятельности на семинарах, конференциях, собраниях работников предприятия (организации).

9. Вести в период практики дневник-отчет в соответствии с установленным порядком. Руководитель технологической практики на основании записей в дневнике-отчете определяет объем выполненной за день работы и ежедневно подписывает его.

10. По окончании практики дневник-отчет должен быть представлен в колледж.