Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ”

Кафедра финансов, кредита и бухгалтерского учета производственной деятельности

Налоги и налогообложение

Пособие

по самостоятельному изучению тем курса,

задания контрольной работы и методические указания

по ее выполнению для студентов заочной формы обучения экономических специальностей

Гомель 2002

ББК

Автор-составитель: Г. А Якубенко, к.э.н., ст. преподаватель

Н. Н. Жлоба, ассистент

Рецензенты: Алексеев Г. Б., начальник отдела применения методологии налогообложения прямых платежей ИГНК по Гомельской области;

Попов Е. М.,профессор кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета производственной деятельности

Рекомендовано к изданию научно-методическим советом Учреждения образования “Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации”

Налоги и налогообложение: Пособие по самостоятельному изучению тем курса, задания контрольной работы и методические указания по ее выполнению для студентов заочной формы обучения экономических специальностей / Автор-составитель Г.А.Якубенко, Н.Н. Жлоба. — Гомель: Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации, 2002. — с.

ББК

© Автор-составитель Г.А.Якубенко,

Н.Н.Жлоба, 2002

© Учреждение образования “Белорусский

торгово-экономический университет

потребительской кооперации”

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Создание в Республике Беларусь рыночной модели хозяйствования предполагает формирование новых и адекватных систем управления бюджетными и налоговыми процессами. Система налогообложения становится все более важным инструментом политики государства в экономической сфере с одной стороны и экономическими ориентирами направленности хозяйственно-финансовой деятельности предприятий.

Глубокое изучение вопросов налогообложения, анализ действующей налоговой системы позволит специалистам эффективно осуществлять управление финансовой деятельностью предприятий и организаций.

Студенты должны изучить: сущность налогов; построение налоговой системы Республики Беларусь; экономическую сущность, ставки, порядок исчисления и уплаты налогов и отчислений в соответствии с действующим налоговым законодательством в Республике Беларусь; меры ответственности за нарушение законодательства; налогообложение зарубежных стран.

Дисциплина «Налоги и налогообложение» тесно связана с курсами: «Финансы предприятий», «Бухгалтерский учет», «Цены и ценообразование».

Студенты должны приступить к выполнению контрольной работы после изучения тем курса в соответствии с рекомендациями, приведенными в методических указаниях.

При разработке вопросов и задач использовались действующие законодательные и нормативные акты.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ТЕМ КУРСА

Тема 1. Возникновение и развитие науки о налогах.

Изучая данную тему, студент должен уяснить роль государства в возникновении, развитии и использовании налогов, изучить основные этапы возникновения и развития механизма возникновения налогов по их видам, исследовать исторический генезис развития науки о налогах, функции налогов.

Экономическая сущность налогов.

Литература: [1], [38] — [40], [56], [63], [64].

Тема 2. Налоги в системе финансовых отношений.

Изучая учебный материал, необходимо определить роль налогов в распределении и перераспределении валового внутреннего продукта и национального дохода.

Студент должен знать:

  • сущность и основные принципы налогообложения;

  • место налогов в системе финансовых отношений;

  • понятие налоговой политики;

  • элементы налогов;

  • классификацию налогов;

  • понятие налоговой системы и принципы ее построения;

Л.: [1], [38] — [40], [56], [63], [64].

Тема 3. Налоговая система Республики Беларусь

При изучении данной темы студент должен изучить особенности формирования налоговой системы Республики Беларусь, налоговую политику Республики Беларусь; права и обязанности налогоплательщиков; правовой статус налогоплательщика и меры ответственности налогоплательщиков за налоговые нарушения.

Студент должен произвести анализ налоговой системы Республики Беларусь за ряд лет и дать оценку ее воздействия на товаропроизводителя.

Л.: [1], [3], [8], [39], [41], [55], [56].

Тема 4. Налоговый контроль

Изучая данную тему, студент должен уяснить необходимость, сущность и задачи налогового контроля.

Студент должен знать:

  • объекты и субъекты налогового контроля;

  • виды и органы налогового контроля;

  • приемы и методы налогового контроля.

Л.: [28], [39], [51], [62].

Тема 5. Республиканские налоги и сборы с юридических лиц

Изучая нормативный материал, студент должен знать:

  • Экономическую сущность налога на добавленную стоимость, принципы изъятия, способы исчисления и типы обложения НДС плательщиков налога, объекты обложения, порядок исчисления налоговой базы и налога, подлежащего уплате в бюджет, особенности исчисления НДС по ввозимым товарам на таможенную территорию Республики Беларусь, ставки налога, льготы и сроки уплаты.

  • Экономическую сущность акцизов и их отличие от других косвенных налогов плательщиков, объект обложения и ставки налога, методику исчисления и порядок уплаты налога в бюджет, особенности исчисления акцизов по ввозимым товарам на таможенную территорию Республики Беларусь.

  • Экономическую сущность налога на прибыль, его место и роль в налоговой системе Беларуси, плательщики налога на прибыль, объект обложения налогом на прибыль, затраты по производству и реализации, включаемые в себестоимость, порядок и методику исчисления облагаемой базы, ставки налога, льготы, предоставляемые субъектам хозяйствования по налогу на прибыль. Особенности обложения налогом по фиксированным ставкам.

  • Плательщиков налога на доходы, объект обложения, порядок и методику исчисления и уплаты налога на доходы.

  • Особенности налогообложения доходов, полученных в отдельных сферах деятельности.

  • Особенности налогообложения доходов и прибыли иностранных юридических лиц и юридических лиц с иностранными инвестициями.

Л.: [1], [3], [7], [10], [11], [14], [19], [21] — [23], [27], [30], [32], [34], [36], [39], [45], [47], [49], [50], [53], [56], [58] — [60].