Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги_11-20_.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
179.71 Кб
Скачать

11.Виды нал нарушений. Ответст-сть налогоплател за нал наруш.

Нал дисциплина – это полное, своевремен соблюдение и вып плат-ми Н,С,П или иными обязан. лицами (нал агентами, законными и уполномоч представителями плат-ков) норм, содерж-ся в НПА нал закон-ва и их непосредст-но касающихся.

В 1 очередь нал дисциплина касается исполнения нал обяз-ва. В НК РБ указано, что нал обяз-во - обязанность плат-ка (иного обязан лица) при наличии обстоятельств, уст НК, др законами РБ и (или) актами Презид РБ либо решен. местных Сов депут (в отнош местных Н и С), уплатить опред Н,С,П.

Неисполн. или ненадлежащее исполн плат-ом (иным обяз лицом) нал обяз-ва явл основ-ми для применения мер принудит исполнения нал обяз-ва и уплаты соответ пеней, а также для применения к указ лицу мер ответств-ти в порядке и на условиях, уст зак-вом.

Поэтому кажд суб хоз необх соблюд нал дисциплину, так как её несоблюд влечёт для правонаруш-ля ряд неблагоприят последствий в виде штрафа, пеней, привлеч к администр и уголов ответств-ти.

Применительно к деят-сти налогоплат (ФЛ и ЮЛ) можно выде след виды нал правонаруш:

1. Правонар против обязанностей по уплате налогов, т.е. неуплата или несвоевремен уплата налога, незаконное использ льготы по дан виду налога, сокрытие объекта н/о.

2. Правонар против контрол ф-ции нал органов, связ с несвоеврем регистр в гос органах или уклонением от такой регистрации, воспрепятствованием осущ контрол деят-сти, нал проверкам, неповиновением законным требов или распоряж нал органов, угрозами и оскорблениями в адрес сотрудников нал служб.

3. Правонар против ведения бух учета, состав-я и предостав-я бух и нал отч-ти, такие как наруш-е правил организ и порядка ведения бух учета, недостоверность данных фин-вой док-ции, наруш-е порядка составл и предоставл бух и нал отчет-ти, уклонение от предостав данных отч-сти.

4. Правонар против системы гарантий выполн обязан-ей налогоплат, в частности, незаконное открытие банк счетов, совершение незакон расчетов (вкл расчеты налич деньгами), незакон выдача фин док-тов, наруш кассовой дисциплины.

При выявлении случаев наруш нал зак-ва по отношению к неплательщикам налогов м/б применены след санкции:

меры оперативного реагиров: приостановл операций по банк счетам, наложение ареста на фин ср-ва данного ФЛ ЮЛ в фин-кред-х учрежд;

фин-правовые санкции, взыскание всей суммы неуплач налога, штраф за сокрытие дох, за непредставл фин и нал док-ции, взим пени за просрочку нал платежа, а также возможное изъятие всего сокрытого объекта н/о;

меры администрат ответст-ти: штрафы с должност лиц компан и с ФЛ за наруш нал зак-ва;

меры уголов ответст-ти : штрафы в уст законом размере, лишение свободы, исправительные работы, конфискац им-ва неплател налогов.

Меры эконом ответст-ти для ЮЛ за наруш нал зак-ва регламентир Кодексом РБ об админ правонаруш и Процессуально-исполнительным кодексом РБ об админ правонар.

Кроме эконом санкций к должн-ым лицам м/б применены меры администр ответст-ти. Конкретный размер штрафа опред с учетом хар-ра совершенного правонаруш, личности нарушителя, степени его вины, имуще-го положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответств-сть. Критерием определения конкретного размера эконом санкций явл фин сост нарушителя, размер причинен вреда и хар-р допущенных нарушений.

За просрочку платежа предусмотр уплата пени. Пеня нач-ся в размере 1/360 учетной ставки НБ, действовавшей в соответ период неисполнения нал зак-ва. Начисл пени за просрочку платежа начин со дня, след за сроком его уплаты, вкл день внесения его в б-т РБ. В случ, если срок уплаты совпад с выходным (праздн) днем, пеня начисл, начиная со 2 раб дня после выход (праздн) дня. Пеня не начисл на пеню, суммы др фин санкций, а также в случ отсутст в решении о предоставл отсрочки налог платежа указания о начисл пени.