Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги 1-10.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
120.83 Кб
Скачать

1. Эк. Сущность налогов

Н сост. основу бюджета любого гос. Они появ-сь на заре чел. цивилиз. с возн. первых общ-ых потребн. Без Н не могло и не может сущ. ни одно гос обр-ие. Осн задача НО — обесп фин потребн гос. Однако этим роль Н не исчерп. Помимо выполн чисто фискал фун-ии нал-ый мех-м испо-ся как эк-ий инструм возд-ия гос на развитие пр-ва, отрасл и тер-ую пр-ую стр-ру, сост НТП и т.д., т.е. Н выполн важн фун-ию рег нар хозя-ва. При выполн общегос фун-ий важно не отнять у хоз суб стимула к продолже и развитию их предприним или иной профес деяте. Т.о, Н явл объектив необход, т.к. обусл-ны неотложн потребн пос-ого разв общ-ва.

Н предст собой обяза платежи, взима гос-ом с ЮЛ и ФЛ в гос или мест бюджеты. Н необх для форм гос бюджета, из кот финн-тся расх на разв хоз-ва, соц-культ меропр, на содерж орг-ов упр-ия, оборону и др затраты.

Согл НК РБ «Н призн обяз индив безвозм платеж, взим с орг-ций и ФЛ в форме отчужд принадл им на праве соб-ти, хоз вед или опер-ого упр ДС в респ и (или) местн бюджеты».

« Сбором призн обяз платеж в респ и (или) местн бюджеты, взим с орг и фл, как правило, в виде 1 из усл соверш в отношении их гос орг-ми, в т. ч. местн Сов депут, исп-ми и расп-ми орг-ми, иными уполн-ми орг и должн лицами, юр-ки значимых действий, вкл пред определ прав или выдачу спец разреш (лицензий), либо в связи с перемещ тов через тамож границу РБ».

Н, как правило, не им спец цели. Лишь в некот случаях исп целевые Н, однако при этом они никогда не бывают индивидуально возмездными.

В отличие от этого при уплате П и С всегда присут спец цель и спец интересы. Цель взыскания П или С сост лишь в покрытии издержек учрежд, в связи с деят кот взыскивается П: без убытка, но и без чистого дох. Но этот принцип не всегда собл на практике. Довольно часто размеры платежей превышают связанные с услугой расх. Более того, в ряде случаев не платеж уст ради покр расх, а сама услуга призн обязат ради взыскания платежей.

Сущ Н выр-ся в отн-ях м/гос властью, орг-ми и отдельными гражданами по пов перераспр НД на общегос нужды. Эти отнош не явл равноправ. В них гос-во выступает гл действ-им лицом, устанав в зак-ом порядке правила изъятия в свое расп-ие части дох орг и фл на услов безвозврат. Возврат Н возм т. в случае его переплаты или в кач-ве предост-ия льгот.

2.Функции и роль налогов

Фун-ия Н - это проявление его сущ в действии, способ выражего св-в:фиск; распр; регул; контр.

Фиск фун явл осн функ НО. Она обесп формир дох гос-ва, создает матер основу гос полит. Если Н,С,П не выполн фиск фун, то и др его фун-и не реал-ся. Пост-ия в виде Н д. покр оснфинансовые потр-сти общ-ва, но при этом не лишать заинтерес всех плат-ов в + своих дох.

Распр - связ с посл-щим распред гос-ом получ от налогоплат ср-тв.

Регул – нап-на на дост конкр задач фиск полит гос-ва. С пом этой фун форм-ся противовесы излиш фиск гнету, т.е. созд спец мех-мы, обесп баланс эк интересов гос-ва, ю и ф лиц. В регул фун выделяют неск подфункций:

Стимулир- напр на поддерж развития тех или иных пр-ов через системы разл льгот;

Дестимулир- напр на уст через нал бремя препятствий для разв к-либо эк проц посредством устан повышенных ставок Н.

Через контр фун гос осущ контроль за фин-хоз деят орг и граждан, а также за источ дох и расх. С пом контр фун оц-ся эф-ть нал системы, обесп контроль за видами деят и финн потоками. Через эту фун выявл необх внесения измен в нал систему и бюджет политику.

Роль налогов может быть: позитив; негат-ой.

Позитивная - когда потенциал НО реализован на практике в максим возм степени и достиг относит равновесие м/нало фун-ми. На практике это проявл в оптимизации уровня нал изъятий, в формир бюджета, не ущемл интересов пл-ков.