Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по метод межнац общ 2015.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
41.82 Кб
Скачать

Учебно-методический комплекс по дисциплине « Методика обучения и воспитания. Раздел -Методика воспитания культуры межнационального общения»

3 курс. 6 семестр- 4НОб-01-31оп., 4ПДзс- 312, 2014\2015г.

Модуль 1. Рабочая программа находится в 715 каб.

ЦЕЛЬ учебной дисциплины:

содействие становлению базовой профессиональной компетентности бакалавра на основе овладения содержанием дисциплины; знакомство с влиянием знаний об этнических особенностях населения на воспитание и развитие личности младшего школьника.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНИКА

Дисциплина изучается в резерве времени федерального компонента учебного плана, подробно раскрывая выделенные вопросы в образовательном стандарте подготовки бакалавра педагогики начального образования к педагогической деятельности.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

знания

  • основные понятия курса: народная педагогика, этническая педагогика и этническая психология, мир детства, культура как психологический феномен;

Умения:

  • планировать педагогическую работу по воспитанию толерантности;

  • анализировать психолого-педагогическую литературу;

  • собирать, оценивать, анализировать и обрабатывать эмпирическую информацию по теме изучения проблемы;

  • разрабатывать методические рекомендации для учителей начальных классов;

  • работать с учениками, учителями, родителями, администрацией школы по психологическому и педагогическму исследованию .детства и этнокультурной среды.

Навыки

работать с научной литературой и другими средствами информации

Модуль 2. Основная литература.

  1. Волков Г.Н. Этнопедагогика: учебник для студентов средних и высших педагогических учебных заведений.-М., 2007

  2. Латышина Д.И. Педагогика межнационального общения. – М.: ГАРДАРИКИ, 2004

МОДУЛЬ 3.

3 Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Основные цели и задачи дисциплины

Народная педагогика, этническая педагогика и этническая психология, их взаимосвязь с другими гуманитарными науками. Объект, предмет изучения. Понятийно- категориальный аппарат «Методика воспитания культуры межнационального общения «

Этнос. Классификация этносов. Этнос и социум. Психологический склад этноса: обычаи, традиции, этнический темперамент, этнические чувства и этнические вкусы. Представители немецкой классической философии о национальном характере (Кант, Гегель). Современные методы исследования этнопсихологических характеристик; этническое сознание и самосознание.

Раздел 2. Понятие мира детства

Этнокультура детства, отрочества и юности. Обряды жизненного цикла и традиционные системы воспитания детей у разных народов. Мир детства в традиционном обществе. Детство и этнокультурная среда как предмет психологических и педагогических исследований. Фольклор - как художественно -мировоззренческая концепция народного воспитания и обучения. Детский фольклор: взрослый мир глазами детей. Этнокультурная среда современного города. Менталитет современного молодого поколения.. Современные дети и народная культура. Традиционная народная культура и этнокультурологическое направление в современном образовании. Этнокультурные традиции воспитания – тема современных педагогических исследований. Этнопедагогические исследования детства. Семья в мире. История возникновения и развития семейных отношений. Семья в традиционном обществе. Состав семьи (типы, формы, демографические события, жизненные циклы; дети в семье). Семья и семейное воспитание детей у разных народов мира. Семейные обряды. Этнопсихология внутрисемейного воспитания. Роль родителей, старших и младших в воспитании детей в семье. Преемственность поколений. Отражение аксиологических основ семейного воспитания в пословицах, поговорках и др. фольклерных жанрах. Различие в воспитании девочек и мальчиков у разных народов. Общее и различное в воспитании детей в семье у разных народов мира.