Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Epd_final.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
385.54 Кб
Скачать

Содержание

II. Введение 2

III. Основные составляющие срочного рынка 3

А. Участники срочной торговли 3

В. Форвардный и фьючерсный рынок 4

1. Общая характеристика форвардной торговли 4

2. Общая характеристика фьючерсной торговли 6

IV. Стратегия и тактика биржевой игры 8

А. Теоретические основы биржевой игры 8

1. Географический арбитраж 8

2. Арбитраж, основанный на кросс-курсах 8

3. Влияние платежного баланса на курс валюты 8

4. Теорема о паритете процентных ставок 8

5. Теорема о паритете покупательной способности 9

6. Теории временной структуры процентных ставок 9

В. Стратегии фьючерсной торговли 11

1. Спреды 11

2. Торговля базисом. 11

3. Спред бабочки 12

4. Сделка с открытой позицией 12

С. Стратегия сделок 12

1. Специализация 12

2. Квалифицированный контроль за прибылями и убытками 12

3. Использование рискового капитала 13

4. Измерение прибыли на капитал 13

D. Хеджирование 14

1. Хеджирование продажей контракта 14

2. Хеджирование покупкой контракта 15

3. Базисный риск 15

4. Волотильность рынка 17

5. Цена фьючерсного контракта 17

6. Коэффициент хеджирования 20

7. Хеджирование фьючерсным контрактом на индекс акций 22

8. Хеджирование фьючерсным контрактом на облигацию 22

а) Хеджирование самой дешевой облигации 22

б) Хеджирование с использованием показателя протяженности 23

в) Хеджирование портфеля облигаций 24

Е. Время сделок 25

1. Скалперы 25

2. Торговцы одного дня 26

3. Долговременные торговцы 27

F. Прогноз курса, финансового фьючерса и определяющие его факторы 27

1.Факторы общего воздействия 28

2. Факторы частного воздействия 31

VI. Приложение Nil. Описание фьючерсного контракта на курс ГКО, торгуемого на Московской Центральной Фондовой бирже (МЦФБ). 36

VII. Приложение №2. Описание фьючерсного контракта на курс ГКО, торгуемого на Московской Межбанковской Валютной бирже (ММВБ). 37

ЛИТЕРАТУРА. 39

II. Введение

Одним из центральных звеньев современной западной

экономики является рынок срочных контрактов. В настоящее время он представляет собой хорошо организованную систему биржевой и внебиржевой торговли. С переходом к рыночной экономике данный рынок зародился и в России. В настоящий момент он представлен прежде всего фьючерным рынком на Российской товарной, Московской Центральной Фондовой, Московской Межбанковской Валютной, Московской Финансово-фьючерсной и ряде других бирж. По мере дальнейшего развития рыночной экономики в нашей стране его масштабы будут неуклонно расширяться, поскольку он служит одним из механизмов, стабилизирующих функционирование рыночной экономики. Рынок срочных контрактов позволяет производителям и потребителям различной продукции избежать или уменьшить ценовой риск реализации или приобретения товаров, экспортерам и импортерам - риск изменения валютных курсов, владельцам финансовых активов - риск изменения процентной ставки.

Участники экономических отношений заключают контракты как на условиях немедленной поставки актива, так и в будущем. Сделки, имеющие своим предметом поставку актива в будущем, называются срочными. В срочном контракте контрагенты оговаривают все условия соглашения в момент его заключения. Срочный контракт относится к разновидности производных финансовых инструментов. Предметом срочного контракта могут являться разнообразные активы, а именно, акции, облигации, векселя, банковские депозиты, индексы, валюта, товары, сами срочные контракты.

Срочные сделки подразделяют на твердые и условные. Твердые сделки обязательны для исполнения. К ним относятся форвардные и фьючерсные сделки. Условные сделки, их еще называют опционными, или сделки с премией, предоставляют одной из сторон контракта право исполнить или не исполнить данный контракт.

В сделках участвуют две стороны - покупатель и продавец. Когда лицо приобретает контракт, то говорят, что он открывает или занимает длинную позицию. Лицо, которое продает контракт, - занимает (открывает) короткую позицию. Если инвестор вначале купил (продал) контракт, то он может закрыть свою позицию с помощью продажи ( покупки ) контракта. Сделка, закрывающая открытую позицию, называется оффсетной. Она является противоположной по отношению к первоначальной сделке. Далее в дипломной работе встречаются такие понятия, как длинный контракт (форвардный, фьючерсный) или короткий контракт. В первом случае это означает, что инвестор купил контракт, во втором - продал.

Что касается законодательной основы функционирования срочной торговли в нашей стране, то в настоящее время она практически не регулируетя какими-либо специальными положениями. В этом отношении можно перечислить только несколько моментов. 1) В постановлении от 28.12.91 г. № 78 "Об утверждении положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР” дается определение производно ценной бумаги, которое, однако, распространяется только на ценные бумаги, перечисленные в данном постановлении. 2} В инструкции Министерства финансов "О правилах совершения и регистраци сделок с ценными бумагами" от 06.07.92 г. в отношении ценных бумаг, указанных в постановлении №78, говорится, что при заключении сделок купли-продажи период между датой заключения сделки и оплатой ценной бумаги не может превышать девяноста дней. 3) Чековым инвестиционным фондам запрещено приобретать опционы и фьючерсные контракты. (Указ президента РФ от 17.10.92 г. №1186). 4) Закон "О товарных биржах и биржевой торговле" предусматривает лицензирование лиц, занимающихся фьючерсной и опционной торговлей. Лицензии на совершение фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле выдаются Комиссией по товарным биржам при Государственном комитете Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (Постановление Правительства Российской Федерации от 24.02.94 г. №152). В Указе Президента РФ защите интересов инвесторов" №1233 от 11.06.94 г. говорится о том, что производные ценные бумаги, бизисными активами которых являются акции и облигации, подлежат обязательной государственной регистрации.

Соседние файлы в предмете Экономика предприятия