Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
1.41 Mб
Скачать

1.Анализ динамики основных экономических показателей и структурных особенностей экономики.

Исходные данные приведены в приложении 1.1.

Все явления макроэкономики изучаются с позиции их соответствия определенным критериям – целям совокупной хозяйственной деятельности. К ним можно отнести: экономический рост, оптимальную занятость, экономическую эффективность, стабильный уровень цен, справедливое распределение доходов, экономическую обеспеченность граждан, внешнеторговый баланс.

Тип экономического роста определятся на основе абсолютного цепного прироста национального дохода.

Из графика видно, что перед нами рост с качественными изменениями.

Средние коэффициенты уровней ряда показывают, что НД имеет тенденцию к увеличению. За весь период национальный доход возрос на 1,10% от начального уровня. Каждый год НД увеличивался в среднем на 0,036%.

Интерес в рассмотрении функционирования экономики вызывают показатели количества работающих и показатель уровня безработицы.

За исследуемый период происходит рост количества работающих в среднем на 2,24% в год. За весь же период рост составил 94,49%.

При этом производительность труда упала с 31,56 до 16,4 (см. Приложение №1.2), что говорит о неэффективном использовании рабочей силы.

Наблюдался также рост процента безработных он возрос на 29,74%. Средний темп роста составил 0,337% в год. Вероятно, увеличение процента безработных можно связать с большим ростом трудоспособного населения страны.

Ставка заработной платы снизилась на 24% за период. Снижение ставки можно объяснить ростом уровня безработицы.

Заметим, что, несмотря на понижение ставки заработной платы, потребительский спрос в этом периоде в среднем увеличивался на 0,845%, за период увеличение составило 2,567%.

Рассмотрим динамику изменения валового национального продукта (см. приложение 1.3). ВНП имеет явную тенденцию к увеличению. Увеличение составило 13,84% от начального уровня. Каждый год ВНП увеличивался в среднем на 0,433%.

ВНП = C + I + G + EI , где

  • C - личные потребительские расходы

  • I - валовые инвестиции

  • G - государственные расходы

  • EI - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Большую часть ВНП составляет потребление (56%). За 30 лет доля потребления упала с 57,4% до 51,7%. Так как потребление на всем рассматриваемом периоде приблизительно постоянно, весь дополнительный продукт идет в инвестиции. Внешнеторговое сальдо уменьшает ВНП на 1%.

Рассмотрим динамику составляющих ВНП

  • Конечное потребление, увеличилось за период на 2,57%, в среднем каждый год происходило увеличение на 0,85%;

  • Валовые инвестиции за весь рассматриваемый промежуток времени возросли на 36,89%, в среднем каждый год возрастали на 1,052%;

  • Государственные расходы также увеличивались и возросли за период на 11,59%, за каждый год 0,845%

Последняя же составляющая (внешнеторговое сальдо) была отрицательной на протяжении всего рассматриваемого периода.(см. приложение №1.4). Доля экспорта в среднем составляла 47,1% во внешнеторговом обороте. Какую-то оценку этому давать сложно, потому как неизвестен характер экспорта и импорта. Страна может быть экспортером как сырья, так и высокотехнологичной продукции.

Динамика потребительского спроса имеет те же характеристики, что и НД.

Вообще, если сравнивать графики, отражающие динамику изменения национального дохода и потребления, то можно сделать вывод об их идентичности, т.е. можно сказать, что потребление зависит от национального дохода и с его увеличением потребление также увеличивается.

Рассмотрим динамику сбора налогов. Объем налоговых поступлений возрос. Увеличение за весь период составило 7,47% от начального уровня. Каждый год объем налоговых поступлений увеличивался в среднем на 0,24%.

Анализ динамики дефицита государственного бюджета показывает (см. приложение 1.5), что дефицит наблюдался на всем рассматриваемом периоде, причем составлял в среднем 149,59 млрд.ден.ед.,(приблизительно 56%). В абсолютном же выражении он увеличился с 131,87 мрд.ден.ед до 154,39 млрд.лен.ед., что связано с увеличением доли государственных расходов в объеме налоговых поступлений.

Что же касается капитала, то он вырос по сравнению с начальным уровнем на 45%. Средний темп роста составил 1,24% в год. Причем в некоторые периоды времени наблюдалась тенденция к снижению объема капитала. Снижения эти незначительны и не перекрывают ярко выраженную тенденцию к увеличению капитала.

Следует заметить, что фондоотдача капитала уменьшалась (см. приложение 1.6). Это говорит о неэффективности использования основных производственных мощностей. При этом также снижалась фондовооруженность, т.е. увеличение затрат труда росло более быстрыми темпами, чем увеличение ОПФ.

Среднее значение уровня инфляции (см. приложение 1.5) за период составило 2,06% в год, причем темп инфляции колебательно снижался. (Допустимый уровень инфляции 2%)

Итак, имеем, что при увеличивающемся национальном доходе за счет увеличения основных производственных фондов и затрат труда, производительность уменьшается. Это наводит на мысль, что научно-технический прогресс отсутствует.

Норма накопления возросла на 35%. То есть объем инвестиций растет быстрее национального дохода.

Это объясняется тем, что большая часть инвестиций идет на амортизационные отчисления. (см. график), даже в некоторые года чистые инвестиции составляли отрицательную величину.

Соседние файлы в папке CourseWork