Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
30.21 Кб
Скачать

1.Анализ динамики основных экономических показателей и структурных особенностей экономики.

Исходные данные приведены в приложении 1.1.

Рассмотрим динамику изменения валового национального продукта (см. приложение 1.2). ВНП имеет явную тенденцию к увеличению. Увеличение составило 13,84% от начального уровня. Каждый год ВНП увеличивался в среднем на 0,433%.

ВНП = C + I + G + EI , где

  • C - личные потребительские расходы

  • I - валовые инвестиции

  • G - государственные расходы

  • EI - чистый экспорт товаров и услуг за рубеж, рассчитываемый как разность экспорта и импорта.

Рассмотрим динамику составляющих ВНП (см. приложение 1.3, 1.4, 1.5 и 1.6).

  • Конечное потребление, увеличилось за период на 2,57%, в среднем каждый год происходило увеличение на 0,85%;

  • Валовые инвестиции за весь рассматриваемый промежуток времени возросли на 36,89%, в среднем каждый год возрастали на 1,052%;

  • Государственные расходы также увеличивались и возросли за период на 11,59%, за каждый год 0,845%

Последняя же составляющая (внешнеторговое сальдо) колебалась в рассматриваемом периоде ( 1-2 млрд.ден.ед.) относительно одной положительной величины ( 7,3 млрд.ден.ед.).

Рассмотрим динамику НД (национального дохода) (см. приложение 1.7). Увеличение за весь период составило 1,10% от начального уровня. Каждый год НД увеличивался в среднем на 0,036%.

Динамика потребительского спроса имеет те же характеристики, что и НД.

Вообще, если сравнивать графики, отражающие динамику изменения национального дохода и потребления, то можно сделать вывод об их идентичности, т.е. можно сказать, что потребление зависит от национального дохода и с его уменьшением потребление также уменьшается.

Рассмотрим динамику сбора налогов (см. приложение 1.8). Объем налоговых поступлений возрос. Увеличение за весь период составило 7,47% от начального уровня. Каждый год объем налоговых поступлений увеличивался в среднем на 0,24%.

Анализ динамики дефицита государственного бюджета показывает (см. приложение 1.9), что дефицит наблюдался на всем рассматриваемом периоде, причем составлял около 52-54%. В абсолютном же выражении он уменьшился на 36%, что связано с уменьшением государственных расходов и объема налоговых поступлений.

Что же касается капитала (см. приложение 1.10), то он вырос по сравнению с начальным уровнем на 45%. Средний темп роста составил 1,052% в год. Причем в некоторые периоды времени наблюдалась тенденция к снижению объема капитала. Снижения эти незначительны и не перекрывают ярко выраженную тенденцию к увеличению капитала.

Следует заметить, что фондоотдача капитала увеличивалась (см. приложение 1.16). Это говорит об эффективности использования основных производственных мощностей.

Интерес в рассмотрении функционирования экономики вызывают показатели количества работающих и показатель уровня безработицы. (см. приложение 1.12 и 1.13).

За исследуемый период происходит рост количества работающих в среднем на 2,24% в год. За весь же период рост составил 94,49%.

Наблюдался также рост процента безработных он возрос на 29,74%. Средний темп роста составил 0,337% в год. Вероятно, увеличение процента безработных можно связать с большим ростом трудоспособного населения страны.

Ставка заработной платы (см. приложение 1.14) снизилась на 24% за период увеличилась на 4,3%. Снижение ставки можно объяснить ростом уровня безработицы.

Заметим, что несмотря на повышение ставки заработной платы до 1981 года, потребительский спрос в этом периоде снижался.

Среднее значение уровня инфляции (см. приложение 1.15) за период составило 0,39% в год, причем темп инфляции колебательно снижался. Это очень небольшой темп инфляции.

В течении всего рассматриваемого периода экспортно-импортное сальдо (см. выше) было положительным. Положительное сальдо говорит о превышении экспортных расходов в стране над импортными. Однако однозначную положительную оценку давать этому не следует, поскольку страна может являться экспортером как сырья, так и высокотехнологичной продукции.

Рассмотрим динамику показателей эффективности экономики (см. приложение 1.16). За весь рассматриваемый период фондоотдача и производительность труда постоянно росли, причем рост составил 113% и 70% соответственно. При этом национальный доход уменьшился на 35%. Это можно объяснить, анализируя графики эластичностей НД по капиталу и трудовым ресурсам. Графики показывают скачкообразное уменьшение эластичностей (причем эластичности в подавляющем большинстве меньше 1 или отрицательные). То есть увеличение капитала и трудовых ресурсов на 1% приводило к уменьшению или неадекватному росту национального дохода. Норма накопления была практически постоянна и составляла около 19%, что является весьма хорошим показателем. Капиталоотдача же колебалась очень сильно в рассматриваемом периоде, причем практически всегда была отрицательной.

Говорить о каком-либо виде роста (интенсивном или экстенсивном) говорить в данном случае вообще невозможно.

Общий вывод: экономика страны в течение рассматриваемого периода развивалась очень неравномерно (что четко видно из графиков абсолютных цепных приростов и цепных темпов роста). В стране происходит увеличение капитала и трудовых ресурсов, фондоотдачи и производительности труда при снижении национального дохода, валового национального продукта, конечного потребления, объема инвестиций и отрицательных эластичностях национального дохода по ресурсам. Исходя из этого, можно сделать вывод о крайне не эффективном использовании ресурсов в стране, а также можно сделать предположение о значительном вывозе капитала из страны.

Соседние файлы в папке CourseWork