Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
32.86 Кб
Скачать

97. Когерентно-импульсная СДЦ

Для того чтобы можно было сравнитть частоты принятого и излученнного сигналов, в системе реализован элемент динамической памяти в виде LC- генератора ( когерентного гетеродина), который запоминает частоту и фазу ЗИ. Благодаря этому можно выделить разностную частоту и в отличие от предыдущего случая не только обнаружить сигнал от цели но и подавить полностью пассивную помеху на экране индикатора.

Когерентный гетеродин – маломощный LC генератор настроенный на промежуточную частоты сигнала. Этот Г может работать только в тот момент, когда на него подан прямоугольный импульс (2). Схема содержит так же местный гетеродин (МГ) и два смесителя (СМ1 и СМ2). На выходе СМ1 мы имеем ЗИ(3) преобразованный на промежуточную частоты. После СМ2 имеем эхо сигнал тоже преобразованный на промежуточную частоту. Для того чтобы КГ съиграл роль динамической памяти 0 фаза его колебаний должна совпадать с фазой ЗИ для этого служит схема фазирования КГ, она работает след. Образом. В момент подачи синхроимпульса (1) вырабатывается прямоугольный импульс (2) и КГ начинает работать. Амплитуда колебаний постепенно возрастает и в самый начальный момент на контур подается преобразованный ЗИ от СМ1, амплитуда которого много больше амплитуды зарождающихся колебаний гетеродина, в результате колебания гетеродина происходят с фазой навязанной ЗИ и поэтому в любой момент времени фаза колебаний Г совпадает с фазой ЗИ.

Колебания гетеродина (4) через СКСВ подается на фазовый детектор (НЭ). На другой вход фазового детектора поступает на промеж.частоту эхо-сигнал (5). Теперь есть возможность сравнить частоты ЗИ и эхо синала. Чтобы подаваить пассвиную помеху нам надо сравнить фазы ЗИ и ЭС. Частота сигнала это скорость изменения фазы. Если фаза двух сигналов 4 и 5 совпадают, то напряжение на выходе ФД = 0 и чем больше разность фаз тем больше уровень вых.сигнала.

Пусть частоты 4 и 5 отличаются ровно на 1Гц, значит за 1 сек мы имеем все значения фазы. В этом случае в течении 1 сек между этими сигналами будут наблюдаться все возможные значения разности фаз от 0 – 2п.

Если колебания отличаются на 10кГц, то на выходе за 1сек будет 10 периодов синусоиды.

Вывод: На выходе ФД мы получаем разностную частоту равную частоту доплера. Если мы принимаем сигналы только пассивной помехи, то на выходе ФД разностная частота = 0 и последовательность эхо синалов будет иметь постоанную амплитуду. Если мы вычетем сдвинутые на период послед, то получим нулевые отсчеты и на экран пассивная помеха не будет передана.

Если присутствует цель, то импульсы ЭС будут промодерированы по амплитуде с частотой доплера.

Соседние файлы в папке 16, 32, 48, 65, 81, 97