Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
55.1 Кб
Скачать

48. Детекторный приемник, приемник прямого усиления. Супергетеродинный приемник с однократным преобразователем частоты. Дать сравнительный анализ приемников по основным качественным показателям.

Детекторный приемник

Error: Reference source not found

Error: Reference source not found

Параметры приемника

  1. чувствительность

Характеризуется минимальным значением эдс в антенне, при котором обеспечивается нормальная работа оконечного прибора;

  1. избирательность

Существует три вида:

а) пространственная – определяется ДН антенны;

б) временная – приемник включается на время действия сигнала;

в) частотная – способность к отстройке от мешающих сигналов;

Соседние по частоте станции занимают соседний (помех.) канал, и в случае детекторного приемника под частотной избирательностью понимают избирательность по соседнему каналу.

Измеряется в разах или в дБ

3)полоса пропускания

Определяется формой резон. кривой приемника – это область частот, в пределах которой ослабление спектра полезного сигнала не более 3 дБ (уровень 0,707), или мощность сигнала – не более, чем в 2 раза.

Вывод: Детекторный приемник обладает низкой чувствительностью и низкой избирательностью. Принципиально не может быть использован в КВ диапазоне.

2. Приемник прямого усиления

Приемник прямого усиления обладает большей чувствительностью, чем детекторный приемник, и большей избирательностью, т.к. большее количество резонирующих колебательных контуров дает результирующую ЧХ с лучшей прямоугольностью.

Коэффициент прямоугольности.

При n каскадах УРЧ имеем улучшение прямоугольности, и при получаем Гауссову кривую.

Избирательность существенна в диапазонах ДВ и СВ. В КВ приемник прямого усиления принципиально невозможен.

Еще один недостаток – сложность построения ВЧ-тракта. Для получения высокой чувствительности необходимо использовать 34 каскада УРЧ, поэтому орган настройки должен быть 4-5 – секционным.

От детекторного этот приемник отличается наличием усили­теля радиочастоты (УРЧ) и, как следствие, значительно больши­ми чувствительностью и избирательностью. Входная цепь и изби­рательные цепи УРЧ настроены на частоту принимаемого радио­сигнала, на которой и осуществляется усиление, причем ВЦ обес­печивает предварительную, а УРЧ основную частотную избира­тельность и значительное (до 10 6…10 7 по напряжению) усиление сигнала. В диапазонах, в которых определяющую роль в чувстви­тельности РПрУ играют его собственные шумы, в качестве УРЧ используют малошумящий усилитель (МШУ). Перестройка тако­го приемника по частоте требует согласованной перестройки всех резонансных систем ВЦ и УРЧ.

При необходимости получения большого усиления УРЧ может содержать несколько каскадов, что сопряжено со снижением его устойчивости и общей избирательности приемника, затрудняет техническую реализацию перестройки по частоте. Трудности, свя­занные с многокаскадностью УРЧ, позволяет устранить в прин­ципе использование регенеративных и сверхрегенеративных уси­лителей, обеспечивающих большее усиление на каскад. Однако такие усилители обладают повышенными искажениями, относи­тельно низкой устойчивостью по отношению к дестабилизирующим факторам, повышенной вероятностью паразитного излучения. По этой причине они применяются редко, в частности в портативных приемниках СВЧ.

Супергетеродинный приемник

Существенное улучшение большинства показателей РПрУ до­стигается на основе принципа преобразования частоты принимае­мого сигнала — переноса его в частотную область, где он может быть обработан с наибольшей эффективностью. Самое широкое распространение во всех радиодиапазонах получила построенная на этом принципе схема супергетеродинного приемника, который позволяет обеспечить высокую чувствительность и избирательность по соседнему каналу на всех диапазонах независимо от назначения.

Основная особенность: сигнал любой частоты, поступающий на вход преобразователя, преобразуется в сигнал одной и той же fnч=const, на которой с помощью УПЧ осуществляется усиление в приемнике. Частота fnч выбирается достаточно низкой, поэтому УПЧ строятся на сложных колебательных системах с высокой прямоугольностью.

Таким образом, в супергетеродинных приемниках чувствительность и избирательность определяются УПЧ.

Выбор промежуточной частоты.

  1. должна быть достаточно низкой, чтобы обеспечить применение колебательных систем с высокой прямоугольностью при требуемой 2f.

  2. не должна находиться ни в каких диапазонах излучения.

Недостаток – появляется 2 побочных помеховых канала приема: 1) зеркальный; 2) канал ПЧ.

Соседние файлы в папке 16, 32, 48, 65, 81, 97