Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
118.47 Кб
Скачать
  1. Формирование и усиление сигналов с частотной модуляцией

Способы осуществления частотной и фазовой модуляции можно разделить на две группы: прямые и косвенные.

Прямой метод при ЧМ означает непосредственное воздействие на автогенератор или, точнее, - на колебательную систему, определяющую частоту колебаний.

Косвенный метод ЧМ состоит в преобразовании фазовой модуляции в частотную.

На рис.а изображена упрощенная схема автогенератора с ЧМ при помощи варикапа, а на рис.б – схема замещения его колебательной цепи.

При косвенной частотной модуляции изменение частоты осуществляется путем изменения фазы колебаний, полученных с выхода автогенератора, с предварительным интегрированием модулирующего сигнала. При этом колебательная система задающего генератора работает на постоянной высокостабильной частоте. Блок-схема такого частотного модулятора представлена на рис.

Простейший способ изменения фазы высокочастотного гармонического колебания основан на использовании электронным образом управляемой фазосдвигающей цепочки, например, колебательного контура с управляемой емкостью или индуктивностью. На рис. дана схема фазового модулятора с “реактивным каскадом” в виде эквивалентной управляемой емкости.

ЧМ в синтезаторах с ФАПЧ

УГ- управляемый автогенератор; ОГ – опорный генератор;У- умножительные каскады; УС – усилители; РЭ – реактивный элемент; И – интегратор: ТП – тракт приведения.

ЧМ это высокая помехоустойчивость и высокое качество передачи информации, возможность одновременной работы в общем канале связи большого числа корреспондентов и т.д.

Соседние файлы в папке 16, 32, 48, 65, 81, 97