Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КУРСОВАЯ / Тесты / Нартова_психол_простр / СПП / СПП Нарт / 156 Человек суверенный

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

156 Человек суверенный...

Глава 3. Психология суверенности 157

со сверстниками, которые частично вытесняют взрослых, до этого обладавших высоким авторитетом [248]. Поскольку детские отноше­ния контролируются родителями довольно плотно, то понятно, что мальчики чувствуют себя социально обездоленными, если не имеют возможности проявлять самостоятельность. У девочек же расшире­ние круга значимых других происходит кумулятивно: сохраняя от­ношения со взрослыми, они расширяют и взаимодействие со сверст­никами, и потому понятно, что проблема избирательности в общении и, соответственно, насильственного изменения круга общения девоч­ками переживается не столь остро, как мальчиками.

Суверенность социальных связей — необходимая предпосылка формирования избирательности в социальных отношениях, которая уводят человека от общения по типу «анонимной стаи» (К. Лоренц) и делает возможной «общение-встречу» (М. Бубер) (32; 130]. Без практики подобной избирательности не может возникнуть субъект­ное отношение к другому, а, следовательно, не может быть достигну­та психологическая интимность.

Готовность включить «другого» в социальный сектор психологи­ческого пространства и уверенность в способности защитить свои социальные границы, по мнению социальных психологов, представля­ет собой основу толерантности [228]. Однако поскольку идентичность предполагает не только отождествление, но и присутствие и осо­знание границ, то вполне закономерно, что при невыстроенных или нарушенных границах шанс воспринимать другого как чужого воз­растает, что и выражается в разных вариантах ксенофобии.

Если же человек в силу своей социальной неразборчивости или ложно понимаемых правил общается с человеком, который воспри­нимается как находящийся за пределами психологического простран­ства, это приводит к чувству отчужденности, сделанности жизни, к страдательно-жертвенному самоощущению. Об этом прекрасно на­писано в известном стихотворении Е. Евтушенко.

«Со мною вот что происходит,

Ко мне мой старый друг не ходит,

А ходят в разной суете

Разнообразные не те.

Со мною вот что происходит,

Совсем не та ко мне приходит,

Мне руки на плечи кладет

И у другой меня крадет.

А той скажите, бога ради,

Кому на плечи руки класть?

Та, у которой я украден

В отместку тоже станет красть.

Не сразу этим же ответит,

А будет жить с собой в борьбе

И неосознанно наметит

Кого-то, дальнего себе.

О сколько вредных и ненужных связей,

Дружб ненужных.

Во мне уже осатаненность.

О, кто-нибудь, приди, нарушь

Чужих сердец соединенность

И разобщенность близких душ.

Со мною вот что происходит...»

Хотя язык психологии более скуден но сравнению с языком ис­кусства (иначе зачем нам было бы обращаться к литературе?), оста­новимся на основных моментах замечательного стихотворения, ко­торое содержит в себе и диагноз, и прогноз. Лирический герой, переживающий кризис («Во мне уже осатаненность»), — очевидно не автор собственных взаимоотношений, в которые включены «раз­нообразные не те». Он усиливает восприятие себя как объекта, а не субъекта, метафорой «украден» — им можно, как предметом, овла­деть или его можно украсть; у него есть хозяин. Далее: лирическому герою хотелось бы быть с «той», и он осознает травмированность своей подруги в связи с их разобщенностью и собственную вину перед ней, но, тем не менее, для него наиболее вероятное развитие отношений, — что возлюбленная (обратим внимание на деятеля, твор­ца ситуации) «в отместку тоже станет красть». Таким образом, це­почка объектных отношений и социальных деприваций продолжает­ся, и намечаются следующие жертвы этого безрадостного процесса. Л экзистенциальный кризис зрелости усиливается неспособностью творчески использовать социальный онтологический язык, то есть стать автором собственных личных отношений.

Итак, можно выделить следующие функции суверенности того сектора психологического пространства, который включает в себя социальные контакты и связи:

  1. установление отношений психологической интимности;

  2. начиная с некоторого возраста — установление сексуальной интимности;

  3. выбор референтной группы или значимого другого;

  4. развитие самосознания («зеркального Я»);

  5. обретение личной и социальной идентичности;

  6. принятие личной ответственности за отношения с людьми.

3.2.7. Суверенность вкусов и ценностей (аксиологическая)

Наконец последнее выделенное нами измерение психологического пространства — это вкусы и ценности, которые в начале жизни отра­жают индивидуальную позицию, а затем — мировоззренческий ас­пект бытия. Вкусы и ценности направлены не на условия выжива­ния (необходимые предметы потребностей), а скорее представляют собой ресурс развития, те «запасные элементы» системы, которые и делают возможной индивидуализацию. Важность вкусов и ценно­стей для развития личности отмечалась К. Г. Юнгом, Э. Эриксоном, К. Левином, В. Франклом, И. Яломом, У. Бронфенбреннером и дру­гими исследователями [292-295; 291; 116; 298; 258].