Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 1

.2.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
10.73 Кб
Скачать
2. Культурология как система знания. Предмет, методы, цели и специфика
культурологического исследования. Предпосылки возникновения и развития
культурологии как самостоятельной дисциплины в кругу гуманитарных наук. Роль
культурфилософии, культурантропологии, этнографии, социологии, психологии,
лингвистики в формировании предмета и методов культурологических исследований.
Структура и состав современного культурологического знания: теория культуры,
историческая культурология и прикладная культурология. Основные проблемы
культурологии: взаимосвязь культуры с природой и обществом, культургенез и
возможности управления социокультурными процессами, факторы стабильности и
источники развития культуры, совместимость национальных культур и перспективы
создания общечеловеческой культуры, методологические проблемы социогуманитарных
наук. Роль культурологии в исследовании и решении социальных, политических,
педагогических и экономических проблем. Культурология и формирование общей и
профессиональной культуры специалиста.

Культурология – наука, изучающая культуру как целостную систему, исследующую все многообразие культурных явлений и связи между ними, а также дающее научное описание различных форм культуры. Культурология – наука интегративная, формируясь в сфере гуманитарного знания, она рождена потребностями современной эпохи и существует на пересечении ряда наук: истории, философии, социологии, этнографии, психологии, этики, эстетики, искусствознания. Каждая из наук, с которыми культурология входит в контакт, дает возможность углубить знание о развитии культурных достижений, открытий, гениальных творений, которыми так богато культурное наследие. Философия открывает путь к познанию и объяснению сущности культуры, социология выявляет закономерности процесса функционирования культуры в обществе, особенности культурного уровня различных групп. Психология дает возможность глубже понять специфику культурно-творческой деятельности человека, ее восприятие ценностей культуры, становление духовного мира личности. Этнография способствует осознанию национально-этнической самобытности культуры народов мира, роли культуры в междисциплинарных отношениях. Эстетика и искусствознание раскрывают художественную культуру в ее неповторимости, уникальности и эмоциональной силе влияния на человека. Культурология, будучи гуманитарной наукой, исследует культуру как исторически развивающееся, многогранное, сложное общественное явление, как способ жизни человека, выражающий его родовую специфику и предназначение. Поскольку культура охватывает все виды деятельности человека, его помыслы и чувства, разум и волю, то она является неотъемлемым атрибутом человеческого существования. Ни одна сфера жизни – будь то экономика и политика, семья или образование, искусство или нравственность, досуг или спорт – невозможна вне культуры. Поэтому культурологию нельзя полностью отделить от тех дисциплин, на пересечении которых она находится.
Культурология – сравнительно молодая наука. Она выделилась в особую научную дисциплину лишь на рубеже 19-20 веков. До этого исследование проблем различия между тем, что существует независимо от человека – природой и тем, что создано человеком – культурой, осуществлялось в рамках философского познания бытия, мира и человека в мире. Основы культурологии как самостоятельной научной дисциплины, предмет изучения которой не сводим к объектам философского и других подходов к этому феномену, были заложены в работах американского ученого-антрополога Лесли Уайта (1900-1975). Культурология – комплексная гуманитарная наука, объектом изучения которой является культура как целостность, как специфическая функция и особенность человеческого бытия. Таким образом, культурология изучает взаимодействие элементов культуры, традиций, норм, обычаев, социальных институтов, культурных кодов. Целью культурологического исследования является понимание культуры как своей так и другой, закономерности культурологического процесса, способов его формирования, значение в общественной жизни и жизни человечества. Поэтому предметом культурологии становится содержание социокультурной жизни. Культурология опирается на единство теоретических и исторических аспектов познания, форм культурной жизни, изучает культурные объекты и культурные процессы.
Основные задачи культурологии:
• анализ культуры как системы,
• исследование ментального содержания культуры,
• исследование типологии культур и культурных единиц, культурной динамики,
• исследование культурных кодов и коммуникаций.
Понимая культуру как всю сумму достижений в различных областях материальной и духовной деятельности человека, как то, что отличает жизнь человека от жизни других существ, естественную природу от искусственно созданной среды; культурологию следует рассматривать как результат осмысления человечеством окружающей его действительности, обращаясь к настоящему и прошлому предвидеть и осознать ту роль, которую культура играет в жизни человека.
Структура культурологического знания включает в себя три области изучения культуры:
1. философию культуры;
2. социологию культуры;
3. антропологию культуры.
1. Ф.К. - это направление в философии (европейской), изучающее культуру в контексте философских проблем – бытия, сознания, общества, личности и т.п. В настоящее время философские исследования культуры, как целостного универсального явления, осуществляются наряду с культурологическими, опирающиеся на историческую, этнографическую, психологическую конкретику. Но появление специальных культурологических явлений предшествовало разрушение классического философствования, представленного целыми эпохами мышления, прежде всего эпохой Просвещения и такими мыслителями как Кант и Гегель. Стремительное развитие философия культуры получила в XX веке, на протяжении которой продолжалось осмысление культуры. Один из наиболее ярких философов – О. Шпенглер. В своих трудах он отвергает европоцентризм, где история развивается по линейной схеме – от античности до Нового времени; также развивает мысль о переходе культуры в цивилизацию, ему принадлежит идея культурно-исторического круговорота (рождение-смерть). Он усматривает закономерное динамическое единство в исторических трансформациях различных культур. В каждой культуре наличествуют неповторимые и физиогномические черты, сохраняющиеся на всех этапах, возможность морфологического и культурного изучения истории, философское осмысление всех фаз эволюции человеческой культуры. Возникла идея в обозначении особой науки, которой занималась бы и культурой. Исследователи на основе высказывания Риккерта и Виндельбанта, стали проводить различие между культурой как органической целостностью и цивилизации как формой механического утилитарного отношения к миру. Особую значимость обретает вопрос о взаимосвязи культуры и истории (в свете христ.доктрины, которые разрабатывали отечественные философы). В рамках экзистенциализма Ясперс выдвинул концепцию генезиса великих древних культур осевого времени. Также разрабатывались проблемы противостояния человека и культуры, контркультурных тенденций, проблема кризиса современной культуры. Тойнби развивает концепцию цивилизаций, на которые распадается историческое существование человека. Судьба цивилизаций обусловлена законом вызова и ответа. Также затрагиваются коренные вопросы философско-культурной рефлексии.
2. А.К. – особая область научных исследований, концентрирующая внимание на процессе взаимоотношений человека и культуры. Эта область познания сложилась в европейской культуре XIX века. В зарубежной литературе существовали различные подходы к выделению предметного поля этой науки. Понятие культурной антропологии используется для обозначения относительно узкой области, связанной с изучением человеческих обычаев, т.е. сравнительные исследования культур и сообществ, науки о человечестве, которые стремятся к обобщениям поведения людей и к самому полному пониманию разнообразия человечества. Культурная антропология концентрирует внимание на проблемах генезиса человека как творца и творения культуры в филогенетическом и онтогенетическом плане. Главные проблемы культурно антропологических исследований со становлением человека как феномена культуры: культурирование основных инстинктов человека, возникновение специфической человеческой конституции, строение тела человека в его связи с культурной средой. Кроме этого изучает поведение человека, становление норм, запретов, связанных с включенностью человека в систему социокультурных отношений, процессы инкультурации, влияние культуры на семью и брак, становление мировоззрений и мироощущений. Большое значение имели труды Тайлора «Первобытная культура», в которой он дал антропологическую трактовку культуры, положив начало исследованиям в этой области.
3. С.К. – одно из ведущих направлений в западной культурологии, сложившееся к началу ХХ века как результат интенсивного развития наук об обществе и месте в нем человека и введенное впервые как понятие в социологическую науку М, Адлером. Под предметом социологии культуры он понимал изучение социальных факторов становления и функционирования культурных ценностей и норм, их воздействие на общество и социальное поведение человека. Традиционно этот подход можно обозначить как аксиологический (или ценностный).
По Л.Уайту, культура рассматривается лишь как аспект социальных взаимосвязей, а социология не может отделить культурное от социального.
Социология культуры находится на стыке областей социологии и культуры и изучает социальные закономерности развития культуры, формы проявления этих закономерностей в человеческой деятельности.
Социология культуры призвана раскрывать противоречивые тенденции, факторы, влияющие на культурогенез, иначе говоря, на общую социологическую картину культуры. Каждая из составляющих этого знания – целый пласт чрезвычайно сложных и взаимообусловленных элементов: творческая деятельность и способ («технология») человеческой деятельности; создание, усвоение, сохранение и трансляция идей, представлений, культурных норм и ценностей; ступени формирования этих ценностей; количественный и качественный анализ культурных явлений и т.п.
Наиболее значительными представителями социологии культуры, чьи исследования поставили общие теоретические и методологические вопросы в этих областях, определили будущее социологии культуры как науки, можно считать М. Вебера и А.Вебера, Т. Парсонса, Л.Уайта, Р. Мертона и т. д.
При социологическом изучении культуры особое значение имеет определение подхода или аспекта, выделение ценностного или деятельностного компонента, что позволяет объединить элементы культуры в систему, произвести анализ на различных иерархических уровнях, используя методы двух наук.
Соседние файлы в папке госники