Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 11

.1.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
10.71 Кб
Скачать
1. Типы уроков по культурологическим дисциплинам и их классификация. Классно-
урочная система в современной школе. Принципы определения типа и формы урока.
Классификация по методу (урок-лекция, урок-диспут, лабораторное занятие и т.д.),
классификация по обучающей задаче (вводный урок, комбинированный, контрольный,
итоговый и т.д.). Урок истории. Современные требования к уроку истории. Содержание
подготовки учителя к уроку. Этапы подготовки и проведения урока. Классификация
уроков истории. Различные точки зрения на эту проблему.

Наибольшее распространение как в нашей стране, так и за рубежом получила классно-урочная система обучения, творцом которой считается Я.А. Коменский В течение 300 лет эта система подвергалась дальнейшему совершенствованию с участием тысяч учителей, методистов и таких выдающихся педагогов-мыслителей, как Гербарт, Песталоцци, Ушинский и др. Сущность системы Я.А. Коменского состоит в разделении учащихся на классы, реализующие соответствующие программы обучения. При этом программа изучения каждого предмета состояла из разделов, а они в свою очередь делились на темы, прорабатываемые на 40-50-минутных уроках под руководством учителя
Классно-урочная система выдержала испытание в течение нескольких столетий и, несмотря на острую критику, сохраняется до настоящего времени почти во всем мире. Ключевым компонентом классно-урочной системы организации обучения является урок. Урок – это форма организации обучения, часть образовательного процесса. Преимущества кл. уроч. системы: такая форма позволяет равномерно распределить изучение уч. материала; позволяет планомерно осуществлять руководящую роль в обр., восп., разв. учащ.; позволяет чередовать труд и отдых учащ. Недостаток: ориентация на среднего ученика.
В пед. литературе предлагаются различные классификации типов уроков, но общепризнанной классификации нет. Все же большинство считают, что классифицировать типы уроков нужно по признаку основной дидактической цели урока. Исходя из основной дид. цели урока, можно указать такие типы уроков: комбинированный, урок; урок изучения нового; урок закрепления; повторительно-обобщающий урок; урок проверки знаний, умений, навыков, контрольный урок.
Формы организации обучения конструируются и используются для того, чтобы создать наилучшие условия передачи детям знаний, умений, навыков, развития их дарований, практических способностей и мировоззрения. Организационные формы влияют на ход обучения, обуславливают возможность проявления индивидуального темпа учебной работы, влияют на результат учебного процесса и содействуют его успешности.
Исходя из разных целей и задач, содержания деятельности, видов учебных работ, применяемых методик и технологий, особенностей учащихся и уровня творческих возможностей учителя, существуют в педагогике различные классификации уроков. В любой классификации за основу берутся более выраженные признаки урока, в соответствии с которыми и выделяются типы уроков.
Типологии уроков посвящено много научных работ и тем не менее эта проблема остается спорной в современной дидактике. Имеется несколько подходов к классификации уроков, каждый из которых отличается определенным признаком. Классифицируют уроки, исходя из дидактической цели (Огородников, Казанцев): урок усвоения новых знаний, урок усвоения навыков и умений, урок комплексного применения знаний, умений и навыков, урок обобщения и систематизации знаний, урок проверки, комбин. урок; по цели организации занятий и способов проведения уроков (Махмутов): урок-лекция, киноурок, урок-беседа, урок практических занятий, урок-экскурсия, урок самостоятельной работы; по основным этапам учебного процесса (Иванов): вводный урок, урок первичного ознакомления с материалом, урок усвоения новых знаний, урок применения знаний на практике, урок навыков, урок закрепления и повторения, контрольный урок, комбинированный урок; на основе дидактических задач, которые решаются на уроке (Яковлев, Coxop); методов обучения (Борисов); способов организации учебной деятельности учащихся (Кирюшкин). Эти классификации не исчерпывают себя, есть и другие, но ни одна из них не может быть признана универсальной. Для практической цели чаще всего в школе используется классификация уроков по дидактическим целям (Щукина, Болдырев,): • урок изучения новых знаний; • урок усвоения умений и навыков; • урок обобщения и систематизации изученного; • урок проверки и контроля знаний; • урок практического применения знаний; • комбинированный урок. Эта классификация рациональна тем, что она позволяет более четко определить цели и структуру каждого урока.
Примерные требования к уроку истории: Осмысление учителем значимости и места конкретного урока в формировании у школьников общего представления об историческом прошлом человечества.
Убежденность учителя в необходимости учить школьников плюралистическому (толерантному) восприятию мира и его прошлого и последовательная реализация этого убеждения в подборе учебного материала урока, в организации его изучения и обобщения.
Создание на всех этапах урока оптимальных условий для развития познавательной самостоятельности учащихся, для проявления их творческой индивидуальности, для активного и успешного участия всех ребят в классной и домашней работе.
Конструирование учебного занятия "по нарастающей": последовательное погружение учеников в суть учебной проблемы, актуализация ранее полученных знаний, предъявление новых источников информации, постепенное усложнение приемов познавательной деятельности, подведение школьников, в конечном итоге, к собственным выводам и оценкам прошлого.
Мотивация отбора содержания и комплектования блоков учебной информации с учетом как традиционных факторов (целевая установка, уровень обучаемости) так и нетрадиционных: соотношение мировых, национальных, региональных компонентов исторического материала в учебном содержании; дальнейшие перспективы изучения этой темы и курса в целом.
Поддержание высокого эмоционального настроя, интереса к проблеме урока, способам деятельности и деловому общению в процессе постоянного отслеживания и корректирования промежуточных учебных результатов, их материализация в таблице и текстах.
Рефлексия собственных учебных достижений каждым учеником и их анализ учителем для определения результативности занятия в целом и наиболее значимых тем, аспектов, способов познавательной деятельности, гарантирующих углубление интереса ребят к изучению истории в дальнейшем.
Подготовка к урокам начинается еще до начала учебного года с изучения государственного стандарта и программ для всех классов. Только в этом случае учитель будет давать не отдельные уроки, а систему уроков по теме и курсу истории в целом. На основе этих документов учитель выявляет систему фактов и понятий, изучение которых будет углубляться и уточняться по мере овладения учениками знаниями, умениями и навыками, развития их как личности, затем прослеживается, как эта система отражена в школьных учебниках, какова их структура и содержание, характер изложения исторического материала, методический аппарат. Анализ учебников даст возможность выявить взаимосвязанные между собой уроки, их роль и место в изучаемом курсе.
Продумав содержание и методику проведения урока, начинающий учитель выполняет разработку конспекта. В нем учитель фиксирует все то, к чему он пришел в результате изучения специальной и методической литературы, структурно - функционального анализа и своих размышлений над предстоящим уроком. Конспект отражает педагогический замысел урока и является его моделью, сценарием, раскрывая ход урока, деятельность учителя и учащихся на всех его этапах. Конспект нужен для подготовки к уроку истории, так как работа над ним помогает организовать учебный материал, логическую последовательность его изложения, определить соотношение звеньев урока, уточнить формулировки и понятия. На уроке же следует руководствоваться развернутым планом. Конспект включает наименование темы урока, цель, перечень оборудования, содержание учебного материала и методику его изучения.
Освоив преподавание, учитель вместо конспекта пользуется на уроке развернутым планом. В нем прописаны структурные элементы урока, по пунктам указано, что входит в каждое звено урока и какова деятельность учителя и учащихся. В рабочем плане излагается порядок объяснения нового материала, указывается объем главного и неглавного материала, выделяются ключевые положения, понятия, персоналии. Здесь же пометки, как соотнести устное изложение нового с учебником.
Классификация уроков: В теории и практике обучения традиционными являются следующие классификации уроков: • по основной дидактической цели; • по основному способу их проведения; • по основным этапам учебного процесса.
При классификации по основной дидактической цели выделяют такие типы уроков: • урок ознакомления с новым материалом; • урок закрепления изученного; • урок применения знаний и умений; • урок обобщения и систематизации знаний; • урок проверки и коррекции знаний и умений; • комбинированный урок.
Классификация по основному способу проведения подразделяет их на уроки:
• в форме беседы; • лекции; • экскурсии; • киноурока; • самостоятельная работа учащихся; лабораторных и практических работ; • сочетание различных форм занятий.
Если же за основу классификации берутся основные этапы учебного процесса, то выделяют уроки таких типов: - вводные; - первичного ознакомления с материалом; - образования понятий, установления законов и правил; - применения полученных правил на практике; - повторения и обобщения; - контрольные; смешанные или комбинированные.
Деление уроков на виды: • уроки устного опроса; письменного опроса; • зачеты; • лабораторные и практические работы; • самостоятельные и контрольные работы; • сочетание разных видов.
Уроки по форме их проведения:
1. Уроки в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета, дуэль, КВН, деловая игра, ролевая игра.
2. У, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия и т.д.
3. У, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровение.
4. У, напоминающие публичные формы общения: пресс-конференция, аукцион, телепередача.
5. У, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, трибунал.
6. У, основанные на имитации деятельности при проведении общественно-культурных мероприятий: заочная экскурсия, экскурсия в прошлое, путешествие, прогулки и т.д.
7. У, опирающиеся на фантазию: урок-сказка, урок-сюрприз и т.д.
8. Использование на уроке традиционных форм внеклассной работы: "следствие ведут знатоки", утренник, спектакль, "брейн-ринг", диспут и т.д.
Соседние файлы в папке госники