Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 11

.2.txt
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
9.04 Кб
Скачать
2. Искусство и художественная культура. Рациональная и чувственная картины мира.
Художественная культура как совокупная сфера различных форм искусства.
Сущность и природа искусства. Семантика и семиотика искусства.

В повседневном употреблении понятия иск-во и худ. к-ра тождественны. Однако понятие худ. к-ра гораздо объемнее, чем понятие иск-во. Оно включает всю систему иск-в в целом и каждый его вид в отдельности, сам процесс создания произведений иск-ва на протяжении многих веков, процесс восприятия иск-ва, спец. институты к-ры (театры, музеи). Всю эту сложную систему бытия иск-в в худ. к-ре изучают спец. дисциплины – искусствознание и эстетика. Родоначальником истории иск-в принято считать Вазари 16век, итал. живописца и арх-ра, создавшего первый труд в этой области: Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. В 18в. складывается теория иск-в (нем. просветитель Винкельман) и худ. критика (философ Дидро). Нем. философ Баумгартен в 18 в. ввел термин эстетика для обозначения науки о чувственном знании – низшей теории познания. Однако первые эст. мысли об иск-ве, о том, что такое красота, мы находим и в древнейших вост. трактатах Веды, и у античных философов, и в религиозно средневековых сочинениях. Для нем фил. Канта эстетика – это наука о чувственности вообше. В 20в. проблемами иск-ва занимаются и такие совр. науки, как социология и психология.
Сущ-т множ-во определений иск-ва. Основные подходы к пониманию этого явления. Во-первых, иск-во – это специф-ий вид духовного отражения и освоения действительности. Во-втор., иск-во – это один из элементов к-ры, в кот-ом аккумулируются художественно-эстет. ценности. В-третьих, это форма чувственного познания мира. Можно выделить 3 способа челов. познания: рациональный (логический, основанный на мышлении). Рациональное познание окружающей действительности базируется на понимании сути реально происходящих объективных событий, явлений и фактов, на тщательном изучении, логичных доводах, веских аргументах, реальных фактах и внятных доказательствах. Рациональная картина мира основана на современных научных знаниях, которые в свою очередь постоянно пополняются и совершенствуются. Это постоянное обновление и совершенствование делает рациональное мировоззрение современным и прогрессивным, независимым от догм и устойчивых ошибочных верований, а также заблуждений появляющихся в результате идеологических приверженностей.
Чувственный (сенситивный) - воспринимаемый чувствами, человек получает информацию о предметах и явлениях окружающего мира с помощью органов чувств. Тремя основными формами чувственного познания являются: а) ощущение - могут быть зрительные, слуховые, осязательные и т. д.; б) восприятие; в) представление. Иррациональный (основанный на интуиции). В-четвертых, в иск-ве проявл. творч. способности человека. В-пятых, иск-во может рассматриваться как процесс освоения человеком худ. ценностей, доставл. ему удовольствие, наслаждение.
Слово “искусство” — первоначально обозначало всякое мастерство более высокого и особого сорта (“искусство мышления”, “искусство ведения войны”). В общепринятом смысле оно обозначает мастерство в эстетическом плане, и созданных благодаря нему произведений — произведений искусства, которые отличаются, с одной стороны, от творений природы, с другой — от произведений науки, ремесел, техники. Причем границы между этими областями человеческой деятельности очень нечетки, так как в величайших достижениях в этих областях участвуют также и силы искусства.
Искусство, как таковое, в отличие от философии, науки, религии и этики начинается там, где целью эстетической деятельности становится не познание или преобразование мира, не изложение системы этических норм или религиозных убеждений, а сама художественная деятельность, обеспечивающая создание особого, вымышленного мира, в котором все является эстетическим созданием человека. Искусство в отличие от всех других видов деятельности есть выражение внутренней сущности человека в ее цельности. Эстетическое переживание произведения искусства, так же как и его создание, требует всего человека, так как оно включает в себя и высшие познавательные ценности, и этическое напряжение, и эмоциональное восприятия. Это внутреннее единство всех духовных сил человека при создании и восприятии произведений искусства обеспечивается силой эстетического сознания. Нет ни одного момента в нашей внутренней духовной жизни, который не мог бы быть вызван и активизирован искусством.
Синтетическим характером искусства во многом объясняется тот удивлявший философов факт, что среди всего многообразия видов духовной деятельности нет ничего, равного ему по силе социального воздействия на человека. Это знали уже в античности. Искусство нередко даже пугало людей своей таинственной силой. Так, высказывалось мнение, что любое стремящееся к порядку государство должно запретить музыку (да и другие искусства), ибо она размягчает нравы. Христианство впервые века своего восхождения запрещало театр и живопись как нечто, оспаривающее суровый аскетизм, которого требовали этические христианские догматы. Искусство обеспечивает многовековую преемственность культуры, ее нарастающую универсальность. Искусство вбирает в себя все достижения человечества, по-своему трансформируя и изменяя их.
Никто точно не может сейчас определить время возникновения искусства. Но множество данных свидетельствует о том, что зарождалось искусство в эпоху появления человека Разумного. Проблема появления искусства неразрывно связана с проблемой человека. Как существует несколько теорий происхождения человека, так существует и несколько теорий происхождения искусства.
Божественная теория происхождения искусства связана с теорией происхождения человека, изложенной в Библии — “человек был создан Богом по его образу и подобию”. Именно духовное начало человека предопределило появление искусства.
Вторая теория возникновения искусства — эстетическая. Наскальные и пещерные рисунки датируются от 40-20 тыс. лет до н.э. К первым изображениям относятся профильные изображения животных, выполненные в натуральную величину. Позднее появляются изображения людей. Во времена возникновения племенных объединений создаются песни и гимны.
Существует психофизиологическая теория — искусство было необходимо человечеству для того чтобы сохранить себя и выжить (с точки зрения психологии) в этом сложном мире.
Искусство приобрело свои основные черты еще в античности, но там оно не сразу начало мыслиться как особый вид деятельности. Вплоть до Платона “искусством” называлось и умение строить дома, и навыки кораблевождения, и врачевание, и управление государством, и поэзия, и философия, и риторика. Сначала этот процесс обособления собственно эстетической деятельности, то есть искусства в нашем понимании, начался в конкретных ремеслах, а затем был перенесен и в область духовной деятельности, где эстетическое также не было сначала обособлено от утилитарного, этического и познавательного.
Семиотика – от греч. знак, признак – наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем. Сем-ка появилась в нач. 20в., основателем считается амер. логик и философ Ч. Пирс.
Семиотика изобразительного искусства анализирует выразительные средства, использованные древнерусскими иконописцами и художниками-авангардистами советских лет, пытаясь постичь секреты мастерства. Со времен Серебряного века развиваются семиотические воззрения на театр, яркими выразителями которых были известные режиссеры Мейерхольд и Евреинов. Они уделяли большое внимание сочетанию языков театрального действия: речи и движения актеров, декорациям и освещению, музыкальному сопровождению. Характерно следующее рассуждение Н. Н. Евреинова как режиссера-семиотика: "Режиссер прежде всего детальный толкователь автора и, главным образом, толкователь с чисто театральной точки зрения. Режиссер — переводчик книжного текста на живой язык жестов и мимики. Семиотическое направление в отечественном музыкознании ставит задачей определение языка музыки и звукоэлементов, которые используются композитором, раскрытие "музыкальной семантики"; влияние социальной аудитории и места исполнения на восприятие музыкального произведения. Оно развивается с начала XX века благодаря основополагающим трудам Бориса Асафьева и Болеслава Яворского.
Семантика – рассматривает отношение знака к обозначаемому.
Семантика искусства (от греч. — «обозначающий»;) — раздел искусствознания, в котором изучают соотношение смысла и значения, содержания искусства и формы изображения, а также отношения изобразительных форм между собой.
Таким образом, семантика изобразительного искусства призвана разрешить основную проблему герменевтики: насколько правильно данное изображение передает действительность или оно искажает ее, насколько оно истинно или обманчиво. Значение (содержательность) изображения как знака возникает в результате мысленного соотнесения смысла творчества (его абсолютной ценности) с контекстом творческого процесса (конкретными задачами изображения, функциями произведения искусства, материальными условиями).
Соседние файлы в папке госники