Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 10

.1.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
8.97 Кб
Скачать
1. Методика применения на уроке МХК учебных картин и анализ произведений
живописи. Типология учебных картин. Значение и роль этого вида изобразительной
наглядности. Учебные картины как источник знаний или как зрительная опора в
рассказе. Последовательность работы по картине на уроке. Приемы и средства
наглядного преподавания и обучения истории. Виды наглядности.

2. Методика применения учебных картин. Одним из основополагающих принципов обучения является принцип наглядности. Еще Я.А. Коменский выдвинул “золотое правило дидактики”. Наглядность в понимании Коменского связана с восприятием предметов (явлений) органами чувств. При реализации принципа наглядности необходимо помнить, что непроизвольно наглядный образ, как правило, не образуется. Необходима активная работа по его созданию. А также, нужно предусматривать отбор действий, которые должны совершить учащиеся с предъявленным предметом. Эти действия должны обеспечить выделение в предмете (явлении) тех свойств, тех связей и отношений, которые составляют объект усвоения. Используемая на уроках МХК наглядность превращает любой школьный предмет в интересное и занимательное занятие.
Предметная наглядность создает образы подлинных исторических памятников. Она дает возможность учащимся почувствовать колорит эпохи. В этом плане также ценны научные объемные реконструкции. Они воссоздают в определенном объеме вещественные памятники и облик когда-то живших людей. Значительное место среди изобразительной наглядности занимают учебные картины. Чтобы учебные картины было легко воспринимать с любого места в классе, тематические картины делают достаточно большими и яркими. Учебные картины подразделяются на событийные, типологические и культурно-исторические. Событийные картины дают представление об исторических событиях, чаще всего они воссоздают решающий момент в истории и требуют сюжетного рассказа. Типологические картины воссоздают многократно повторяющийся исторические факты и события типичные для изучаемой эпохи. Культурно-исторические картины знакомят с предметами быта и памятниками материальной культуры. На них изображают памятники архитектуры и архитектурного стиля, скульптуры, различные механизмы и принципы их работы. На уроке картина используется с различными целями, как исходный источник знания или как зрительная опора в рассказе учителя; как иллюстрирование изложения рассказа или как средство его закрепления. Для раскрытия того или иного процесса демонстрируется сразу несколько картин, например, чтобы показать изменение архитектурных памятников в разные периоды истории.
Последовательность работы с картиной на уроке: Методист Карцев предлагает следующие действия: • Учитель открывает или вывешивает картину в тот момент, когда по ходу объяснения подходит к описанию изображения на ней. • Дает учащимся некоторое время для восприятия изображения. • Начиная рассказ, указывает место и время действия. • Дав общее описание обстановки, фона, на котором развернулось действие, останавливается на главном. • Выявляет детали и частности. • В заключении делает общий вывод, указывает существенные признаки явления.
План анализа произведений живописи
1. Название произведения, автор, время создания, место нахож¬дения.
2. Стиль, жанр.
3. Основная идея произведения. Его сюжет.
4. Композиция картины (глубинная, плоскостная, горизонталь¬ная, вертикальная, диагональная и т.д.) Объём, ритм.
5. Цветовое решение произведения (свет, колорит, светотень).
6. Историческая обусловленность создания картины.
7. Место произведения в творчестве художника, в истории живо¬писи. Отношение к рассматриваемому произведению искусства.
При работе с картиной учащиеся приобретают умения ее анализировать, извлекать из нее знания, использовать картину в своем рассказе и самостоятельно строить по ней рассказ. Для обработки умений можно привлекать на урок несколько картин, но не более двух - трех обилие иллюстративного материала ослабит интенсивность восприятия детей, а многочисленные образы перепутаются в их сознании и осложняют восприятия нового. Средства наглядности подразделяются: на изобраз-ые (картины, портреты, их репродукции, фотографии). Графические (схемы, таблицы); предметные (реконструиров. предметы к-ры, быта). Предметные (реконструир. предметы культуры). Подлинные предметы матер. к-ры (орудия труда, украшения). В современных условиях школ. практики наиболее часто используются изобр. и графические средства наглядности: картины, схемы и тд.
Портрет – произведение изобр. иск-ва, содержащее изображение какого-л. опред. человека или группы людей. Портреты изучаются в узком и широком смысле слова. При изучении портрета в узком смысле слова в первую очередь обращается внимание на черты лица, характер-ие изображенного на нем человека как личности. При изуч. в широком смысле обращается внимание также на одежду, прическу, награды, что характеризует время, традиции, стиль. Наибольшую ценность для развития образности представляют картины, репродукции. Работа с картинами. A.A. Вагин выделил несколько типов исторических картин: событийные, отражающие неповторимые исторические факты-события, происходившие лишь однажды, типологические, отражающие многократно повторяющиеся исторические факты-явления, описательные картины с изображениями городов, сооружений, ансамблей, архитектурных памятников и исторические портреты.
В методике преподавания истории выделены основные этапы работы над картиной. Они сводятся к следующему: сначала обязательна подготовка к восприятию картины, обычно она сопровождается сообщением названия и автора, и замечанием о смысле ее демонстрации. Далее следует первичное восприятие картины, которому отвечают вопросы: «Что? Где? Когда?» За ним следует осмысление отдельных деталей картины, их анализ. Далее -обогащенное понимание целостной картины: обобщение на основе установленных связей между отдельными частями и выводы из анализа деталей. Сегодня используется, в основном, иллюстративный материал учебника, в частности, исторические картины. В теории школьного учебника и методике преподавания истории выделены несколько типов иллюстраций по связи их с текстом учебника и по способам работы с ними. Дополнительные иллюстрации служат либо наглядным пояснением к тексту, как бы следуя за ним, либо изображение дополняет материал, отсылает к тексту с тем, чтобы разъяснить непонятное в наглядном образе. Таким образом, они дополняют друг друга. Иллюстрация может выступать и в качестве самостоятельного источника извлечения знаний. Тогда она называется независимой. Наиболее ценными иллюстрациями, в смысле развития познавательной активности школьников, являются независимые и равноправные иллюстрации. Одним из художников, чьи произведения проходят через курс отечественной истории, является A.M. Васнецов. Картина художника может выступать на уроке в различных ролях: в качестве зрительной опоры, материализованной иллюстрации, эмоционального эффекта, объекта выявления деталей, самостоятельного источника новых знаний, средства моделирования схем. Она также может помочь воссоздать образ эпохи, прояснить реальную картину исторических событий, стать источником «опознания» действующих лиц и творческой интерпретации материала. Все это делает картину достаточно продуктивным средством наглядности.
Работа с наглядностью на уроке истории строится посредством наблюдения и анализа содержания наглядного объекта. Если учитель использует учебную картину, он добивается, чтобы школьники не просто «взглянули на картинку», а действительно увидели, что там изображено, обратили внимание не только на общий план, но и рассмотрели детали, которые часто наиболее важны для исторического анализа. В традиционной методике такая работа может строиться на основе сюжетно-образного повествования или художественного описания по событийной картине. В рассмотрении типологической картины наиболее характерный прием - беседа, помогающая учащимся самостоятельно извлекать знания.
Средствами игры учащиеся получают игровое задание, которое побуждает их внимательно рассмотреть картину, чтобы потом на основе увиденного и услышанного на уроке воплотить в собственный образ, приближенный к историческому. В игре «Живая картина» необходимость внимательного анализа диктует последующее сценическое творчество, поскольку ученикам дается задание «оживить» какое-либо историческое событие по учебной картине. Игру «Экскурсия» можно проводить при необходимости внимательного рассмотрения репродукции картины, изображения скульптурной композиции или архитектурного памятника. Игры направлены большей частью на развитие воображения школьников на основе образного, событийного, «очеловеченного» исторического материала, который не поддается однозначному толкованию и ставит перед учащимися проблемы, в том числе и нравственного характера. Учитель подбирая портреты и картины для исполз-я на занятиях, всегда исходит из одного фактора – их информативной насыщенности. Картины – это источник познания на уровне живого созерцания истор. действительности.

Соседние файлы в папке госники