Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники / билет 1

.1.txt
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
5.45 Кб
Скачать
1. Значение и цель культурологических дисциплин в системе школьного образования.
Роль изучения истории и теории культуры в школе. Образовательное, развивающее и
воспитательное значение культурологического знания в формировании всесторонне
развитой личности. Проблема целей, содержания, организации обучения истории на
современном этапе. Цели обучения истории в современной школе. Целеполагание
учителя истории.

Потребность в предмете МХК (как и в др. культур. дисциплинах) очевидна. Сейчас МХК для многих школьников – единственная возможность общения с искусством. Урок МХК является «последним терминалом», где ребенок может получить знание о культуре и искусстве в систематическом виде под руководством педагога. Получая информацию в образной форме, в контексте искусства, в процессе собственно творческо-художественной деятельности, школьники получают возможность всестороннего развития, поднимаясь на другой более соответствующий уровень 21 веку саморазвития и самообразования.
МХК интегрирует знания, опыт полученные на других дисциплинах, формирует целостную картину мира, позволяет отретироваться в историческом времени и пространстве, помогает учащимся найти свое место в мире.
Цель курса МХК – ввести личность обучаемого в художественную культуру, сформировать в нем готовность и способность к самостоятельному и духовному освоению подлинных и художественных ценностей, способствовать его всестороннему развитию.
МХК как и другие предметы преследует такие задачи (значение) как: воспитательная, образовательная, развивающая. Но главная задача курса: воспитательная (воспитывать средствами искусства).
Воспитательные задачи: воспитание активно-мыслящего мировоззрения, через общение с искусством; воспитание художественно-эстетического вкуса, в потребности в освоении ценности мировой культуры.
Развивающие: развивать чувственные эмоции, образно-ассоциативное мышление и художественно-творческие способности; развивать воображение.
Образовательные: освоение знаний о стилях и направлениях МХК, их характерных особенностей, о вершинах художественного творчества в отечественной и зарубежной культурах; овладение умением анализировать произведение искусства, оценивание их художественных особенностей, умение высказывать о нем собственное мнение; использование приобретенных знаний и умений.
Все эти задачи способствуют всестороннему развитию личности.
Кроме того, задачи преподавания МХК состоят в том, чтобы, создавая условия для живого общения учащегося с произведением мирового искусства на уроке, внеклассных занятиях и во внешкольной жизни:
- обогащать их духовный мир, воспитать чувства и, вооружая их опытом поколений, помочь молодым людям «открыть в себе человека»;
- развивать у них понимание искусства, способность быть читателем, зрителем, слушателем, т.е. способность и стремление воспринимать художественную культуру в течение всей жизни. С этой целью дать сумму знаний по предмету, помогающих раскрыть перед учащимися наиболее важные закономерности сложного процесса развития МХК, распознать особенности образного языка искусств.
Все это позволит: воспитать у школьников любовь к искусству, способность наслаждаться красотой; пробуждать активное стремление утверждать красоту человеческих отношений в повседневной жизни.
В современных условиях, когда говорят о кризисе сложившейся отечественной системы воспитания, возрастает значение изучения истории и теории культуры в школе. Этим предметам принадлежит ведущая роль в воспитании подрастающих поколений, в формировании их мировоззрения, формировании всесторонне развитой личности. С изучения истории начинается понимание социальной жизни, законов развития человеческого общества. Рассматривая общие закономерности развития художественной культуры, обращаясь к различным видам искусства и взаимосвязям между ними, МХК приобщает учеников к той специфической форме человеческого познания и самопознания, которая выражается в художественно-эстетической модели мира, воплощается средствами искусств. Особое внимание уделяется роли искусства в жизни людей – в формировании общественного сознания, идеалов, в развитии и совершенствовании человека.
Разработка целей обучения истории продолжается. К ним можно отнести :
• овладение учащимися основами знаний об историческом пути человечества с древнейших времен до нашего времени;
• развитие способности осмысливать события и явления действительности на основе исторического знания;
• формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся на основе осмысления идей гуманизма, опыта истории, патриотизма;
• развитие интереса и уважения к истории и культуре народов.

Использование четкой, упорядоченной системы целей для учителя истории важно, так как:
• обеспечивает концентрацию усилий учителя на определении первоочередных задач, порядке и перспективах дальнейшей работы;
• способствует ясности и гласности в совместной работе учителя и учеников. Ученики, зная то, что хочет добиться учитель, сознательно (мотивированно) участвуют в образовательном процессе;
• создает эталоны оценки результатов обучения. Обращение к четким формулировкам целей, которые выражены через результаты деятельности, поддается более точной, надежной и объективной оценке.
Цель должна быть поставлена диагностично, т.е. настолько точно и определенно, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени её реализации, а также построить дидактический процесс, гарантируя её достижение за заданное время


Соседние файлы в папке госники