Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
89.09 Кб
Скачать

Рассказы а.П.Чехова

В рассказах Чехова читателю открывается мир обычной жизни, в которой человек осознанно или неосознанно делает свой нравственный выбор, либо забывая о высоком предназначении и опускаясь в пошлость, либо пытаясь найти нравственные ориентиры в сложном потоке жизни, тоскуя о гармонии, красоте, духовности.

О прозе Пушкина как-то сказали: «Как все коротко и многодумно». «Коротко и многодумно», - именно так можно было бы сказать и о прозе Чехова. Особую роль в рассказах Чехова играет художественная деталь. Художественная деталь – это небольшой штрих, по которому читатель дорисовывает всю картину. Деталь может быть элементом описания, например портретная, пейзажная деталь или деталь описания обстановки, высказывания - речевая деталь или состояния героя - психологическая деталь. «Смысл и сила детали в том, что в бесконечно малом вмещено целое».

Именно с особой нагрузкой детали связан знаменитый лаконизм прозы Чехова. Деталь у Чехова – это внешний признак глубоких душевных переживаний, зачастую душевной дисгармонии, неустроенности. Вместо обширных объяснений, авторских комментариев, раскрывающих эмоциональное состояние героя, какие мы встречаем, например, у Толстого, Чехов указывает на эти переживания лишь одним словом или фразой. Деталь у Чехова побуждает читателя к сотворчеству, дает простор его воображению.

Ранние рассказы Чехова

Первый период чеховского творчества называют периодом Антоши Чехонте – по главному псевдониму тех лет. В ранних произведениях писателя звучит смех во всем многообразии его оттенков – от доброго, сочувственного юмора до резкой сатиры. В ранних рассказах житейские мелочи, нелепости, несообразности, на первый взгляд смешные и незначительные, на самом деле открывают многое в человеческой психологии, в общем строе жизни, атмосфере времени. Через эти житейские сценки Чехов показывает несообразность и противоестественность существующих отношений между людьми, отражает мир, где не существуют дружба, товарищество, любовь, где есть лишь те чувства и эмоции, которые строго соответствуют чиновничьей иерархии. Именно в таком мире может произойти смерть мелкого чиновника при одной только мысли о том, что, невольно чихнув на лысину генерала, он дал повод заподозрить себя в пагубном вольнодумстве (рассказ «Смерть чиновника»(1883)). В этом мире человек порабощен такими величинами, как чин и капитал. В рассказе «Толстый и тонкий» (1883) магнетизм чина, одно лишь упоминание о нем производит в тонком разительную перемену. Естественное, теплое человеческое чувство уступает место подобострастию, особенно страшному и отвратительному потому, что он в данном случае ничем не вынуждаемо, оно слишком глубоко въелось в натуру и проявляется уже бессознательно при одном лишь упоминании чина. И пусть толстый действительно рад встрече со школьным товарищем, но тонкий уже не может избавиться от привычных по отношению к начальству униженности и подобострастия. Это стало его натурой.

Человек в этом мире одновременно и неоспоримая величина, неограниченный властелин по отношению к нижестоящим и нуль, рабски зависимое существо по отношению к вышестоящим. Человек одновременно и в ряду трепещущих, и в ряду вершащих суд – таков, например, герой рассказа «Хамелеон». Очумелов одновременно раболепствующее существо и человек, привыкший вершить судьбы людей.

Соседние файлы в папке 5