Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Трагедия В.Шекспира «Ромео и Джульетта»

Центральная идея эпохи Возрождения – гуманизм. В отличие от мировосприятия Средневековья, Возрождение в центр мироздания ставило человека. Человек – венец творения, он прекрасен внешне и внутренне.

Шекспир – художник позднего Возрождения, трагического времени, когда высокие идеалы Ренессанса, прежде всего идеал Человека как личности свободной, прекрасной и гармоничной, сталкивались с реальностью жестокого бытия. Судьба человека в произведениях Шекспира становилась трагичной: в поединке с жестоким веком и его законами герои пьес Шекспира – Ромео и Джульетта, Гамлет и Офелия, Отелло и его жена Дездемона, король Лир и его дочь Корделия - погибают.

Ромео и Джульетта – юные влюбленные – прекрасны и внешне, и внутренне. Они готовы заплатить за свою любовь самую высшую цену – жизнь. Конфликт пьесы: противостояние родовой вражды семей Монтекки и Капулетти и всепобеждающей силы любви. Любовь воспринимается Шекспиром как сила, дающая человеку не только высшее счастье, но и свободу: Ромео и Джульетта освобождаются от цепей вражды, которая сковывала и угнетала представителей двух семей, заставляла их поступать не по велению своего сердца, а по внешним законам ненависти.

Одна из особенностей искусства эпохи Возрождения – психологизм. Пьеса Шекспира интересна тем, что автор показывает душевное состояние своих героев, открывает их личностную глубину и уникальность. Один из наиболее поэтичных диалогов о любви в мировой литературе – сцена разговора Ромео и Джульетты на балконе: любящие связаны духовной связью, которая оказывается крепче любых преград.

Произведения эпохи Возрождения показывали человека как сложную, зачастую противоречивую личность, в которой борются разные устремления и чувства. Человек в произведениях Шекспира – личность не статичная, а развивающаяся, изменяющаяся в процессе проживания сложных душевных состояний. Одна из кульминационных сцен пьесы – поединок Ромео и брата Джульетты Тибальта, в котором Тибальт погибает. После этого невольного убийства Ромео вынужден бежать из Вероны, а перед Джульеттой встает очень тяжелый для ее сердца нравственный выбор: либо забыть о Ромео и быть в плену родовой вражды, либо подняться над злом мира и остаться верной своему любимому. Джульетта делает этот очень непростой для нее выбор, уже навсегда, до самой смерти оставаясь на стороне любви.

В сцене со снотворным зельем душа Джульетты скована не просто страхом – ужасом от предстоящего ей. Шекспир показывает сложную борьбу в ее душе, которая приводит к решимости и жертвенному поступку во имя любви. В сознании Джульетты чередой сменяются мысли, сковывающие ее ужасом: «Что если не подействует напиток?» - «А если яд монах мне дал коварно, чтобы убить меня?» - «А если вдруг в моем гробу очнусь я раньше, чем Ромео придет освободить меня?» - «Что если слишком рано я проснусь? .. Кругом – ужасный смрад, глухие стоны… Что если я от ужаса, проснувшись, сойду с ума?» Однако, лишь вспомнив Ромео, Джульетта с решимостью выпивает зелье: «Ромео, иду к тебе! Пью – за тебя!» Мысли о себе отнимали решимость, мысль о Ромео – придает решимость. Таким образом, в этой сцене Шекспир обнаруживает свое представление о любви, способной сделать человека во много раз сильнее.

Зло в трагедии «Ромео и Джульетта» оказывается преодолено: над телами погибших детей семьи Монтекки и Капулетти примиряются, однако это торжество добра всё же не абсолютно, оно куплено очень большой ценой, ведь прекрасных людей - Ромео и Джульетту - уже не вернуть.

2

Соседние файлы в папке 5