Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

Александр Иванович Куприн «Олеся» (1898)

На протяжении всего творчества Куприн тяготел к раскрытию ценности естественных человеческих чувств, не искаженных обществом. Основная тема повести «Олеся» - любовь как вечное, светлое начало, противостоящее порочности мира. Всё внимание Куприна сосредоточено на изображении естественного человеческого чувства, не затронутого и не изуродованного социальными обстоятельствами. Подлинно прекрасное, по Куприну, может существовать лишь вдали от мира, где царит ложь, злоба, невежество. Олеся и Мануйлиха абсолютно отдалены от привычного мира людей: не случайно история их появлении в Полесье окружена тайной, и в такую же тайну они уходят навсегда в конце повести.

Олеся обладает тем, что в так называемом цивилизованном обществе уже утрачено: искренностью, способностью к сильному чувству – вплоть до самопожертвования. Непохожесть Олеси на всех подчеркивают ее таинственные «колдовские» способности, яркая красота, певучая речь, так непохожая на речь перебродских крестьянок. Даже ее имя сходно с мелодией слов «Полесье», «лес», «песня».

Олеся непосредственна и свободна, как природа, которая сформировала ее по своему подобию и частью которой навсегда стала Олеся. Не случаен эпизод ее первого появления: Олеся бережно поддерживает в переднике трех зябликов. Ей изначально дана особая мудрость отношения кол всему живому: нельзя нести зло никому, будь то человек, птица или зверь. Олеся никогда не сможет понять азарт охотника: «зачем бить пташек или зайцев тоже? Никому они худого не делают, а жить им хочется так же, как и нам с вами». Природа в повести Куприна не просто фон – она действующее лицо. Природа имеет властное и просветляющее воздействие на душу человека, в ней чувствуется что-то чарующее, колдовское – именно в такой обстановке только и могла расцвести оригинальная и яркая натура Олеси. Любовь Ивана Тимофеевича и Олеси схожа с лесной сказкой: это чувство расцветает в драгоценной оправе зеленого бора, такое же целомудренное, даже в своих чувственных проявлениях, нежное и глубокое. Природа отзывается на все счастливые и трагические события повести, живет одной жизнью с ее героями: первое свидание Ивана Тимофеевича и Олеси происходит зимой, а последующие – весной, когда начинается пробуждение природы, совпадающее с пробуждением любви. Лето, время полного расцвета природы, становится временем наивысшего взлета чувства. Драматическая развязка совпадает с разбушевавшейся стихией – внезапным вихрем, грозой, градом.

Не только в отношении к природе раскрывается душа Олеси. Любовь оказывается чувством, раскрывающим саму суть натуры главных героев повести. Олеся не боится жить в согласии со своим сердцем, поэтому ей суждено видеть дальше, чувствовать тоньше, чем Ивану Тимофеевичу, выросшему в мире цивилизации и, по мнению Куприна, отравленному «болезнями» этого мира: осторожностью, отсутствием внутренней свободы и способности страстно любить, социальными условностями. Казалось бы, Иван Тимофеевич безоглядно отдается любви: «Люблю, Олеся. Давно и крепко люблю». Однако нет в его чувстве подлинной свободы, постоянно голос сердца перебивается доводами рассудка6 «Женятся же хорошие и умные люди на швейках, горничных». Не случайно Олеся говорит Ивану Тимофеевичу: «Доброта ваша не хорошая, не сердечная. Слову своему вы не господин. Сердце у вас холодное, ленивое». По Куприну, современный человек уже не может любить с самоотвержением – то есть в буквальном смысле отвержением себя, с думой только о любимом человеке. Иван Тимофеевич не делает ничего, чтобы остановить идущую в церковь Олесю, напротив, успокаивает себя: «Женщина должна быть набожна. Без рассуждений». Не только нитка красных коралловых бус останется в жизни Ивана Тимофеевича от Олеси – но и мучительные раздумья, которым раньше не было места в его жизни. Для Ивана Тимофеевича, так и не сумевшего стать частью мира Олеси, эта любовь останется единственно светлым, значимым и оправдывающим его жизнь событием.

Тема недостижимости счастья – одна из центральных тем Куприна. Слишком много препятствий было на пути этой любви, обреченной изначально. Таким образом, и в этой повести, созданной на рубеже веков, писатель отразил общее для многих художников того времени чувство гибельности, катастрофичности бытия и одновременно восхищение человеком, который достоин лучшей доли.

Соседние файлы в папке 3