Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2013
Размер:
766.46 Кб
Скачать

12 Предисловие авторов к американскому изданию

результатов решения задач, полученных с помощью методов, изло­женных в гл. 5—14. В заключительной главе обсуждается проблема планирования, и здесь мы касаемся некоторых сложных и трудных вопросов, возникающих на передовых рубежах ИСО. Мы убеждены, что сфера применения ИСО практически беспредельна, и выражаем надежду, что мысли, изложенные в этой главе, помогут будущим операционистам и тем, кто будет пользоваться результатами их работы, поднять эту науку на новую высшую ступень.

Филадельфия, Лондон Март 1967 г.

Рассел л. Акоф Морис в. Сасивни

Глава 1

ВВЕДЕНИЕ: ПРИРОДА ИССЛЕДОВАНИЯ ОПЕРАЦИЙ

В этой главе ставятся четыре цели: 1) дать очерк развития иссле­дования операций (ИСО); 2) дать определение предмета, а также выявить и продемонстрировать его отличительные особенности; 3) рассмотреть взаимоотношения ИСО с другими научными дисци­плинами; 4) разъяснить структуру книги.

В данной главе и во всех последующих практические примеры относятся главным образом к сфере промышленного применения ИСО. Однако не следует забывать, что ИСО широко используется в системе административного управления (федеральными ведомст­вами, ведомствами штатов и органами местного самоуправления), а также в военных и некоммерческих организациях (например, в школах, профсоюзах, больницах и библиотеках). Методы ИСО все более интенсивно применяются в столь различных областях, как борьба с лесными пожарами, охрана водных ресурсов, сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность, медицинское обслу­живание и, кроме того, планирование в общегосударственном мас­штабе и на уровне экономических районов и городов.

История развития исо

Термин «исследование операций», по-видимому, впервые вошел в обиход в 1939 г. Однако, так же как это было и в отношении других отраслей науки, теперь, когда ИСО обрело самостоятельность и по­лучило собственное название, истоки этой дисциплины можно обна­ружить в далеком прошлом науки и общества. Даже старейшие научные дисциплины — естественные науки — выделились и при­обрели собственные названия всего около века назад, но как только их границы определились, ученые ретроспективно начали присваи­вать новые названия старым работам, относя их к соответствующей науке. Так, например, в свое время Ньютон был известен как пред­ставитель натурфилософии, а отнюдь не как физик.

Хотя некоторые операционные исследования были выполнены еще до первой промышленной революции, однако именно во время этой революции возник тот широкий круг задач, для решения кото­рых потребовалось развитие ИСО как самостоятельной науки. До середины прошлого века на большинстве промышленных предприятий работало всего по несколько человек. Появление станков, т. е. замена человека машиной как источником энергии, и развитие транс­порта и систем связи в масштабах целых стран явились тем стиму­лом развития промышленности, который послужил причиной ее преобразования к современному, значительно более зрелому виду. По мере расширения предприятия одному человеку становилось все труднее и труднее осуществлять все управленческие функции. По­этому владелец 1) предприятия начал их делить, распределяя функ­ции между своими подчиненными. Стали появляться должности руководителей производства, финансового отдела, отдела кадров, сбыта, исследований и разработок. При дальнейшем развитии произ­водства даже эти уже дифференцированные управленческие функ­ции подверглись еще большей дифференциации. Так, например, управление производством стало часто подразделяться на управле­ние снабжением, ремонтом и транспортом, контроль качества и ка­лендарное планирование. По мере роста народонаселения и освое­ния новых районов создавались новые рынки сбыта и открывались новые источники сырья. В результате промышленные предприятия, принадлежащие одному владельцу, оказались разобщенными тер­риториально. Получили всеобщее распространение многочисленные производственные и сбытовые отделения фирм, причем в каждом из таких отделений необходимо было создать свои собственные управ­ляющие органы. Таким образом, наблюдаемое в наши дни функцио­нальное и территориальное расчленение органов управления является естественным последствием роста экономики, вызванного первой промышленной революцией.

По мере возникновения новых самостоятельных функций управ­ления развивались новые прикладные науки, призванные повысить эффективность реализации этих функций. Так, например, приме­нение физики и химии для решения производственных задач привело к появлению технической механики и химической технологии. Позд­нее на базе использования научных знаний и методов статистики и психологии начала развиваться такая прикладная дисциплина, как организация производства. Среди сформировавшихся приклад­ных научных дисциплин, связанных с организационным (администра­тивным) управлением, были исследование конъюнктуры сбыта, про­мышленная микроэкономика, промышленная психология и про­мышленная социология. Одновременно с дальнейшей специализа­цией функций управления шла специализация прикладных наук и научных направлений, что привело к появлению технологии мате­риалов, статистического контроля качества, техники ремонта и экс­плуатации, теории надежности и теории рекламы.

1) Форма владения собственностью также претерпела некоторые изменения. Появление акционерных фирм оказало существенное влияние на развитие спе­циальности профессиональных администраторов.

Существенной особенностью всего этого процесса развития прикладных наук, используемых в сфере организационного управления, явилось отсутствие одного важного элемента: функция общего руководства развивалась без привлечения науки. Чтобы правильно оценить значение этого явления, необходимо сначала определить существо самой функции общего руководства. Всегда, когда общая задача организационного управления разбивается на ряд частных задач, возникает необходимость объединения, или интеграции, этих разнообразных частных функций в интересах достижения общей цели. Решение такой задачи и составляет содержание функции общего руководства.

Для реализации этой функции общего руководство должны быть обязательно определены цели подразделений, руководителю, и заданы критерии, позволяющие оценивать степень достижения этих целей (критерии оценки деятельности подразделений). Так, например, для основных функциональных подразделений руководители фирм обычно устанавливают следующие цели:

Производство. Максимизировать количество производимы товаров (или услуг) и минимизировать удельные издержки

Сбыт. Максимизировать объем проданных товаров и минимизировать удельные издержки сбыта.

Финансирование. Минимизировать объем капитала, требуемого для обеспечения заданного уровня производства.

Кадры. Обеспечить добросовестное выполнение персональных служебных обязанностей и высокую производительность труда.

С такими целями в принципе все согласны, но, так как они часто противоречивы, их очень трудно реализовать на практике, в следствие этого возникают конфликты между функциональными подразделениями. Рассмотрим в качестве примера отношение к стратегии управления запасами, характерное для каждого из указанных функциональных подразделений.

Производственный отдел стремится выпускать как можно больше продукции при наименьших затратах. Этого можно добиться производя непрерывно всего один вид продукции. Если нужно выпускать различные изделия, то самым дешевым способом является производство максимально возможного количества изделий в течении производственного цикла. Такая стратегия минимизирует потери времени на переналадку оборудования, обеспечивая получение выгод, связанных с длительными производственными циклами. Если бы производственному отделу удалось настоять на выпуске небольшой номенклатуры изделий в течение длительного и непрерывный производственных циклов, то возникли бы болыпие запасы продукции при относительно небольшом числе изделий. И действительно, производственный отдел, как правило, предпочитает стратегию, допускающую образование больших запасов при узкой номенклатуре выпускаемых изделий.

Отдел сбыта также заинтересован в больших запасах, чтобы удов­летворить любые запросы потребителя в любой момент времени. Заключая каждую сделку, этот отдел стремится продать как можно больше продукции, и поэтому он должен предлагать максимально широкую номенклатуру изделий. Вследствие этого между произ­водственным отделом и отделом сбыта обычно возникает конфликт по поводу номенклатуры выпускаемых изделий. При этом отдел сбыта настаивает на включении в план многих изделий, выпускае­мых в небольших количествах даже тогда, когда они не приносят прибыли, а производственный отдел требует исключения таких изде­лий из номенклатуры продукции.

Финансовый отдел, стремясь к достижению своей цели — мини­мизации объема капитала, который нужен, чтобы обеспечить функ­ционирование фирмы,— пытается уменьшить количество «связан­ных» средств. Один из наиболее простых способов достижения этой цели заключается в уменьшении объема запасов, а следовательно, и объема капитала, связанного в запасах. Финансовый отдел, как правило, убежден, что запасы должны возрастать или уменьшаться пропорционально росту или уменьшению объема сбыта фирмы.

Однако, даже в случае когда объем сбыта снижается, отдел кад­ров, а также производственный отдел не хотят уменьшать объем производства и увольнять рабочих, поскольку такие мероприятия отрицательно сказываются на моральном состоянии персонала, а также вызывают расходы, связанные с увольнением, последующим наймом и обучением новых рабочих. В связи с этим отдел кадров заинтересован в поддержании производства на постоянном уровне. Для этого требуется выпускать продукцию и направлять ее на склад, когда сбыт невелик, и уменьшать запасы при высоком уровне сбыта. Таким образом, финансовый отдел и отдел кадров имеют различные представления о том, какова должна быть стратегия управления запасами фирмы.

Но задача руководителя как раз в том и заключается, чтобы выбрать такую стратегию управления запасами, которая наилучшим образом служит интересам фирмы в целом, а не интересам одного из подчиненных ему подразделений. Решение этой задачи требует, чтобы учитывались интересы всей системы. В этом сущность функ­ций руководителя.

Функции общего руководства в промышленности развивались постепенно, параллельно с развитием самих организаций. На руко­водителя-администратора, ответственного за деятельность органи­зации в целом, технический прогресс не оказывал столь сильного воздействия, как, например, на руководителя, непосредственно заня­того вопросами производства. По мере того как администратору раскрывалась сущность стоящих перед ним задач, он приходил к выводу, что для их решения не требуется ничего, кроме здравого смысла, основанного на накопленном опыте. Поэтому такой руково­дитель не ощущал никакой потребности в более строгом научном подходе к решению новых задач. Однако времени для и у него оставалось все меньше и меньше, и он был вынужден к помощи специалистов, имевших опыт решения тех к задач, с которыми он сталкивался. Именно такие ситуации привели к появлению профессиональных консультантов по организационному управлению, однако первоначально их деятельность основывалась на использовании научных методов или результате исследований. Поскольку исследование операций является в сущности научно обоснованным подходом к решению задач операционного управления, развитие ИСО в области организации управления в промышленности значительно задержалось. Эта задержка в развитии ИСО могла бы продолжаться бесконечно, если бы не качественные изменения в военных организациях, произошедшие в начале второй мировой войны.

Военные организации прошли то же эволюционное развитие, что и промышленные, и по тем же самым причинам. Развитие отраслей техники и общий рост военных организаций потребовали расчленения и специализации управления вооруженными силами

В военном деле организационное управление приобрело четыре основные функции: административную, разведывательную, оперативной и боевой подготовки, материально-технического обслуживания и службы тыла. Каждая из этих функций в свою очередь делилась на различные подфункции (например, функция материально-технического обеспечения и службы тыла была разделена на функции боепитания, связи, транспорта, инженерно-техническую и т. д.). Эти функции подвергались дальнейшей дифференциации и, так же как и в экономике, соответствующие органы оказались разобщенными территориально.

Принципиальное различие между эволюционным развитием направления в военном деле и в промышленности можно обнаружить обратившись к двадцатилетнему промежутку между концом первой и началом второй мировой войны. В течение этого периода развитие тактики и стратегии отставало от развития военной техники. Поэтому нет ничего удивительного в том, что, когда началась воздушная битва за Англию, английские военные руководители и высшее командование обратились за помощью к ученым. В частности, помощь потребовалась для эффективного использования время радиолокаторов в системе противовоздушной обороны. Небольшие группы ученых, привлеченных из различных областей науки и согласившихся проводить исследования в этой области, работали над решением этих задач и добились значительных успехов в период 1939—1940 гг. После этого первого успеха использование научных коллективов для решения военных задач стало практиковаться как в Англии, так и в Соединенных Штатах, Канаде и Франции. Такие коллективы ученых обычно подчинялись военачальнику, непосредственно руководившему боевыми операциями. В Англии их работа стала известна как операционные исследования» а в США — как анализ операций, оценка операций, исследование операций, системный анализ, системная оценка, системные иссле­дования и теория организационного управления. Термин «исследо­вание операций» использовался и используется наиболее широко, и мы остановились на нем в данной книге.

После окончания второй мировой войны судьба исследования операций в Англии и США оказалась различной. В Англии затраты на исследования в области обороны были сокращены. Это привело. к освобождению многих операционистов из военной сферы, в то время как перед многими руководителями в промышленности возникла необходимость в модернизации английских заводов и предприятий, которые были повреждены воздушными налетами. Кроме того, после прихода к власти лейбористов началась национализация ряда важ­нейших отраслей промышленности. Руководители этих отраслей стремились получить помощь операционистов, высвобождавшихся из военных организаций. В угольной и металлургической промыш­ленности, на транспорте, в сфере коммунального обслуживания и многих других отраслях экономики начали создаваться промыш­ленные коллективы операционистов.

В отличие от Англии исследования в области обороны в США существенно расширялись, и поэтому после окончания войны при­менение исследования операций в этой сфере получило дальнейшее развитие. Большинство опытных операционистов осталось на службе в военных организациях. Руководители индустрии не обращались. за помощью к науке, ибо они возвратились к знакомой довоенной практике руководства промышленностью, которая не знала ни принципиальной реконструкции предприятий, ни их восстановления и национализации.

В США привлечение науки к решению промышленных задач организационного типа обусловлено началом второй промышленной революции. Вторая мировая война привела к значительному расши­рению научных исследований в области связи, автоматического управления и вычислительной техники. Эти исследования создали научно-техническую базу автоматизации, сущность которой заклю­чается в передаче функций управления от человека машине. В кон­це сороковых годов, когда был освоен промышленный выпуск элек­тронных вычислительных машин, в этой области началась подлинная революция. Возможности электронных аналогов мозга как нового-средства организационного управления чрезвычайно широко рекла­мировались, и не имевшие технической подготовки руководители начали искать помощь в выборе и применении вычислительных машин. Эта потребность еще более возросла с началом корейской войны, которая привела к повышению спроса на продукцию большей части американской промышленности. Поэтому в начале пятидесятых годов некоторые операционисты приступили к работе в промышленности, куда они переходили из военной области. Ряд консультационных фирм, университетов, научно-исследовательских и государственных организаций привлекли к работе других операционистов. Таким образом, исследование операций начало распространяться и расширяться также и в США.

В течение десятилетия число операционистов в учебных, государственных и промышленных организациях примерно сравнялось с числом операционистов в военных организациях. (В США их насчитывается около 4 тысяч.) В настоящее время более половины крупнейших фирм и компаний в США используют ИСО и или имеют операционные подразделения в своем составе. В 1953 г. был образовано Национальное американское общество исследования ( Вскоре ряд других стран последовали этому примеру, и была образована Международная федерация обществ исследования операций. Появились периодические журналы по исследованию операций — три в США, один в Англии, а затем они начали издаваться и в других странах, причем на самых различных языках. Во многих учебных заведениях США стали читать курсы и проводить семинары по исследованию операций; несколько медленнее процесс шел в других странах.

Итак, после десяти лет бурного развития в военном деле, продолжая развиваться в этой области, ИСО получило широкое распространение в промышленности, а также в государственных учреждениях и учебных заведениях.

Мы вкратце обрисовали причины возникновения ИСО и пути его развития. Однако описание предмета, которое мы дали описание, носит слишком общий характер; так, мы почти ничего не сказали что собой представляет ИСО и как проводятся операционные исследования. Именно к этим вопросам мы обращаемся сейчас.

Соседние файлы в папке 1