
- •3. Продолжительность изучения темы
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.1. Повторить пройденные темы:
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •7.4. Выписать в форме рецептов:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •1. Средства, повышающие доставку кислорода к миокарду:
- •2. Средства, понижающие потребность миокарда в кислороде:
- •2.1. Бета-адреноблокаторы (баб):
- •Бопиндолол (сандонорм), окспренолол (тразикор), пиндолол (вискен);
- •3. Средства, понижающие потребность миокарда в кислороде и улучшающие его кровоснабжение:
- •3.1. Органические нитраты:
- •3.3. Средства, блокирующие кальциевые каналы:
- •4. Разные средства, применяемые при ибс:
- •Блокада потенциал-зависимых кальциевых каналов
- •Сравнительная характеристика препаратов органических нитратов
- •Фармакологические эффекты и показания к применению блокаторов кальциевых каналов
- •Побочные эффекты антиангинальных средств
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
Нижегородская государственная медицинская академия
Кафедра общей и клинической фармакологии
«Утверждаю»
Зав. кафедрой, профессор
_____________Кузин В.Б.
Практическое занятие по теме:
«Лекарственные средства, применяемые при
недостаточности коронарного кровообращения»
Учебно-методическое пособие для студентов
Факультет: фармацевтический, 3 курс
Разработано: доцентом кафедры общей и клинической фармакологии Ловцовой Л.В.
Обсуждено и утверждено
на заседании кафедры,
протокол № «13»
от «10» апреля 2013 г.
2013
1. Пояснительная записка
Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Фармация» (3 курс).
2. Место проведения занятия, оснащение - учебная комната кафедры общей и клинической фармакологии, оснащенная учебной мебелью (столы, стулья и компьютерные столы), учебной доской, информационными стендами по фармакодинамике и фармакокиинетике лекарственных средств, таблицами по теме практического занятия, компьютерами, ЖК-телевизором для демонстрации учебных фильмов, кодоскопом (проектор-оверхед).
3. Продолжительность изучения темы
Продолжительность изучения темы (АЧ): 5 АЧ практическое занятие, 2 АЧ лекция.
Продолжительность данного занятия (АЧ): 5 АЧ.
4. Актуальность темы: данная тема вносит вклад в формирование следующих компетенций: ОК-5, ОК-8, ПК-43, ПК-44, ПК-45, ПК-48.
Цели занятия:
Учебная - изучить классификацию, механизм действия, фармакологические эффекты, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты основных групп лекарственных средств (ЛС), применяемых при недостаточности коронарного кровообращения (ишемической болезни сердца, ИБС).
Развивающая - способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности (ОК-5).
Воспитательная – способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией (ОК-8).
5. Задачи:
Название компетенции |
Студент должен знать: |
Студент должен уметь: |
Студент должен владеть: |
1. ОК-5 способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи,ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, к толерантности |
|
|
|
2. ОК-8 способность и готовность осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать законы и нормативные правовые акты по работе с конфиденциальной информацией |
|
|
|
3. ПК-43 способность и готовность к информационной работе среди врачей, провизоров по вопросам применения лекарственных средств, принадлежности их к определенной фармакотерапевтической группе, показаниях и противопоказаниях к применению, возможности замены одного препарата другими рациональном приеме |
|
|
|
4. ПК-44 способность и готовность к информационно-консультативной деятельности при отпуске лекарственных средстви других фармацевтических товаров институциональным иконечным потребителям |
|
|
|
5. ПК-45 способность и готовность оказывать консультативную помощь населению по вопросам примененияи совместимостилекарственных средстви других фармацевтических товаров |
|
|
|
6. ПК-48 способность и готовность работать с научной литературой, анализировать информацию, вести поиск, превращать прочитанное в средство для решения профессиональных задач (выделять основные положения, следствия из них и предложения)
|
|
|
|