- •3. Продолжительность изучения темы
- •5. Задачи:
- •6. Межпредметные и внутрипредметные связи
- •7. Задания для самоподготовки
- •7.1. Повторить пройденные темы:
- •7.2. Литература, рекомендуемая для самоподготовки:
- •7.3. Вопросы для самоподготовки:
- •8. Этапы занятия и контроль их усвоения
- •9. Представление содержания учебного материала:
- •9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
- •9.2. Контроль исходного уровня знаний
- •Пути введения лекарственных веществ
- •Сравнительная оценка основных путей введения лекарственных веществ
- •Виды действия лекарственных препаратов
- •9.4. Заключительный этап
- •Список литературы
9. Представление содержания учебного материала:
9.1. Постановка цели, предъявление мотивационного блока занятия, выявление межпредметных и внутрипредметных связей
Самостоятельная работа:
1) Сформулируйте цель и мотивацию для данного занятия.
2) Сформулируйте межпредметные связи для данной темы. Ориентировочная основа деятельности:
- выберите из учебного плана предшествующие дисциплины, на которых сформированы знания, умения и навыки, необходимые для изучения данной темы;
- заполните пустые графы «Входы» данной темы в п.6 настоящего пособия.
9.2. Контроль исходного уровня знаний
Проводится блиц-опрос по вопросам для самоподготовки, указанным в п. 7.3 настоящего УМП.
9.3. Формирование знаний по вопросам: общие закономерности фармакокинетики и фармакодинамики ЛС (реализация конкретных задач 1,3,4,5,6); виды взаимодействия лекарственных средств и виды лекарственной несовместимости (реализация конкретных задач 1,3,4,5,6); принадлежность ЛП к определенным фармакологическим группам, фармакодинамику и фармакокинетику ЛП, наиболее важные побочные и токсические эффекты, основные показания и противопоказания к применению (реализация конкретных задач 2,3,4,5,6).
Формирование умений прогнозировать и оценивать нежелательные лекарственные реакции, знать порядок их регистрации (реализация конкретных задач 1,5,6); информировать население, медицинских и фармацевтических работников о ЛП, их аналогах и заменителях (реализация конкретных задач 1,2,3,4,5).
Формирование владения нормативной, справочной и научной литературой для решения профессиональных задач (реализация конкретных задач 1,2,3,4,5,6); соблюдать принципы этики и деонтологии в общении с медицинскими и фармацевтическими работниками, потребителями (реализация конкретных задач 1,2,3,4,5).
Дискуссия по основным вопросам темы:
1. Фармакокинетика и фармакодинамика как основные разделы общей фармакологии.
2. Всасывание, пути введения, распределение и депонирование лекарственных веществ в организме, биотрансформация, выведение лекарственных веществ из организма.
3. Основные принципы механизма действия ЛВ
1) воспроизведение действия метаболита (миметический эффект)
2) конкурентное торможение метаболита (блокирующий эффект)
3) неконкурентное (аллостерическое ) взаимодействие
4) изменение проницаемости клеточных мембран
5) освобождение метаболитов из связанного (депонированного) состояния.
4. Характер действия лекарственных веществ
1). Возбуждающий характер действия – изменение функции органов, систем или всего организма в целом под действием лекарственных веществ в сторону усиления.
Возможны следующие варианты:
а) стимулирующий характер действия: усиление функции организма под влиянием лекарственных веществ не до нормы, но вполне достаточное для поддержания жизнедеятельности
б) тонизирующий характер действия: усиление функции организма под влиянием лекарственных веществ до нормального уровня
в) возбуждающий характер действия: повышение функций организма выше нормального уровня
г) угнетающий характер действия: перевозбуждение функций органов, структур, тканей, заканчивающееся функциональным параличом.
(2-х фазность действия: 1-я фаза - возбуждения, затем 2-я фаза - угнетения).
2). Угнетающий характер действия - изменение функций органов, систем или организма в целом под действием лекарственных веществ в сторону ослабления.
Возможны следующие варианты:
а) седативный характер действия: снижение резко повышенных функций органов и систем под действием лекарственных веществ, но не до нормального состояния
б) нормализующий характер действия: возвращение резко повышенных функций органов и систем под действием лекарственных веществ к нормальному состоянию
в) собственно угнетающий характер действия: понижение повышенной или нормальной функции органов и систем под действием лекарственных веществ ниже нормального состояния.
г) парализующий характер действия: снижение нормальной функции тканевых структур, заканчивающееся функциональным параличом.
5. Виды действия лекарственных веществ
А. По локализации фармакологических эффектов:
1). Местное – действие, развивающееся на месте введения препарата
Пример: аппликация мазей, местная реакция в дыхательных путях при ингаляции летучих веществ; из-за сильного местного раздражающегося действия сердечные гликозиды не вводят под кожу.
2). Резорбтивное - действие лекарственных веществ, развивающееся после всасывания (резорбции) лекарственных веществ в крови:
а) центральное – результат всасывания лекарственных веществ, проникающих через ГЭБ, на ЦНС.
б) периферическое – результат влияния лекарственных веществ на периферические органы и ткани
в) рефлекторное – действие лекарственных веществ, на интеро- и экстерорецепторы рефлексогенных зон и через рефлекторные дуги на разные органы и ткани
Примеры: лобелин рефлекторно через синокаротидную зону возбуждает ДЦ (дыхательный центр); нашатырный спирт рефлекторно (через раздражение рецепторов тройничного нерва в верхних дыхательных путях) возбуждает ДЦ и СДЦ.
Б. По механизму возникновения эффектов:
1). Прямое действие (первичное) – непосредственное воздействие лекарственного вещества на органы и ткани (при местном и резорбтивном действии)
Примеры: окситоцин стимулирует мускулатуру матки; сердечные гликозиды повышают сократительную способность миокарда
2). Косвенное действие (вторичное) – следствие прямого действия лекарственных веществ
Примеры: уменьшение отеков как следствие кардиологического действия сердечных гликозидов; устранение бессонницы, тахикардии как следствие прямого угнетающего действия мерказолила на щитовидную железу.
В. В зависимости от роли препарата в лечебном процессе:
1). Преимущественное – наиболее выраженное действие лекарственных веществ на один орган со слабо выраженным на другие органы (системы)
Пример: преимущественное возбуждающее действие М,Н – холиномиметика ацетилхолина на М-холинорецепторы внутренних органов в терапевтических дозах.
2). Избирательное – действие лекарственных веществ только на определенный орган или процесс. В терапевтических дозах действие на другие органы и системы почти не выражено или плохо выражено
Пример: избирательное блокирующее действие миорелаксантов на Н-холинорецепторы скелетной мускулатуры.
3). Этиотропное (специфическое) – действие лекарственных веществ на причину заболевания
Пример: действие антибиотиков, сульфаниламидов на возбудителя инфекционных заболеваний
4). Симптоматическое (паллиативное) – воздействие на симптомы заболевания
Пример: жаропонижающее, анальгезирующее действие аспирина.
5). Патогенетическое – воздействие на различные звенья патогенеза патологического процесса.
Пример: противовоспалительное действие глюкокортикоидов.
Г. В зависимости от ожидаемого эффекта:
1). Желательное - то действие, ради которого применяется ЛВ при данном заболевании.
2). Побочное - остальные фармакологические эффекты, кроме желательного при данном заболевании.
6. Факторы, влияющие на фармакодинамику и фармакокинетику ЛВ:
1). Физико-химические свойства препаратов (различная скорость действия при разном агрегатном состоянии – газы, жидкости, твердые вещества).
2). Путь введения и лекарственная форма (сравнительная характеристика различных путей введения в организм ЛВ и лекарственных форм), механизм всасывания.
3) Превращение и выделение (элиминация) лекарственных веществ.
Пример. Действие сульфаниламидов в мочевыводящих путях:
а) нежелательное - в кислой среде образование кристаллов.
б) желательное – противомикробное действие.
4). Индивидуальные особенности организма.
5). Режим назначения лекарственных веществ.
7. Понятие о лекарственном веществе и яде. Дозы. Классификация доз
Лекарственное вещество – вещество, в определенной дозе улучшающее функции органов и систем при их нарушении (болезни).
Яд – это химически активное вещество, приводящее к разной степени выраженным нарушениям функций и структур разных органов и систем.
Понятие «лекарственное вещество» и «ядовитое вещество» обратимы в зависимости от:
1) дозы (Парацельс: «Все есть яд, все – лекарство, все зависит от дозы»)
2) физико-химических свойств
3) условий и способов применений
4) состояния организма.
Доза – определенное количество лекарственного вещества, вызывающее изменение функции органов и систем.
Классификация доз:
а) по цели применения: лечебные; экспериментальные.
б) по величине эффекта: терапевтические (минимальная, средняя, максимальная); токсические (минимальная; средняя; летальная)
в) по схеме введения в организм: разовые, суточные, курсовые, ударные, поддерживающие
Широта терапевтического действия: отношение минимальной терапевтической дозы к минимальной токсической (диапазон доз)
Критерий безопасности лекарств – чем больше ШТД, тем безопаснее лекарство.
8. Эффекты, возникающие при комбинированном действии лекарственных препаратов
1) Синергизм (усиление эффекта действия ЛВ при совместном назначении):
а) прямой (аддитивный) – суммарное действие лекарственных средств одной и той же фармакологической направленности на один и тот же субстрат.
Примеры:
- односистемный прямой синергизм: нитраты + папаверин = расслабление гладкой мускулатуры;
- двусистемный прямой синергизм: атропин (выключает М-холинорецепторы) + адреналин (возбуждает симпатические структуры) = расширение зрачка.
б) потенцирование - усиление эффекта одного из двух совместно применяемых препаратов, действующих на одну и ту же структуру, в степени.
Пример: аминазин потенцирует угнетающее действие морфина на дыхательный центр.
в) частичный - проявление синергизма в некоторых сторонах фармакологического действия у препаратов различных групп.
2) Антагонизм (ослабление эффекта действия ЛВ при совместном назначении):
а) физический (механический) – адсорбенты;
б) химический (антидоты) - реакция нейтрализации, образование комплексов (унитиол при отравлении солями тяжелых металлов, сердечными гликозидами);
в) физиологический:
- прямой антагонизм - действие лекарственных веществ на один и тот же субстрат.
Пример: пилокарпин и атропин (возбуждает и блокирует М-холинорецепторы соответственно);
- непрямой антагонизм - противоположное действие ЛВ на различные субстраты, связанное с одной и той же функцией органа или системы.
Пример: Адреналин + хлороформ;
- частичный антагонизм - проявление противоположного действия на некоторые функции органов и систем у ЛВ различных фармакологических групп (применение, чтобы устранить побочные эффекты, но сохранить лечебное действие).
Пример: прозерин (возбуждает М/Х рецепторы) + атропин (блокирует М/Х рецепторы);
- конкурентный антагонизм - между соединениями сходной химической структуры в определенном субстрате или каком-либо звене биохимического процесса:
- односторонний антагонизм. Пример: мускарин + атропин (действие мускарина нивелируется атропином, но не на- оборот);
- двусторонний антагонизм. Пример: антидеполяризующие миорелаксанты и антихолинестеразные.
9. Эффекты, возникающие при повторном введении лекарственных средств
1). Сенсибилизация - повышение чувствительности организма к лекарству при повторном введении, наиболее выраженное к веществам белковой природы.
2). Привыкание - понижение чувствительности организма к ЛВ при повторном введении (без абстиненции при отмене) как проявление адаптивной реакции организма.
3). Тахифилаксия - отсутствие эффекта при повторном введении ЛВ через короткие промежутки времени. Обычно связана с истощением запаса метаболита, через который ЛВ реализует свой терапевтический эффект.
4). Пристрастие - возникновение болезненного влечения к повторному приему препарата, вызывающего эйфорию или физическую зависимость.
5). Кумуляция:
- материальная – накопление лекарственного вещества в организме при повторном его введении вследствие медленного разрушения и элиминации. Пример: препараты наперстянки, брома;
- функциональная – развитие явлений или эффектов в организме при повторном введении кратковременно действующего препарата, вследствие постепенного нарушения обмена веществ. Пример: белая горячка при хроническом отравлении спиртом этиловым.
10. Побочное действие лекарственных средств, виды
А. Токсическое действие (основное действие, связанное с передозировкой):
1). Абсолютная передозировка:
а) непосредственная (одномоментное превышение дозы);
б) лекарственная кумуляция (превышение дозы вследствие накопления).
2). Относительная передозировка:
а) замедление обезвреживания (инактивация);
б) недостаточная функция органов выделения.
Б. Специфическое действие (действие, кроме основного, ведущего, связанное с химическим строением и особенностью фармакодинамики ЛВ):
1). Проявление действия в месте введения и выделения
2). Проявление резорбтивного косвенного действия на другие органы и системы, кроме основного (для химиотерапевтических средств – эффекты действия на организм больного)
3). Привыкание (для химиотерапевтических средств – развитие резистентных форм возбудителя)
4). Пристрастие (наркомания, токсикомания)
5). Синдром отмены (реакция перерегулирования, для наркотических средств – абстиненция)
6). Тератогенное действие
7). Мутагенное (канцерогенное) действие.
В. Неспецифическое действие (связанное с индивидуальными особенностями организма):
1). Идиосинкразия – атипичная реакция на вещества
2). Лекарственная болезнь.
Г. Смешанное действие (наличие у одного ЛВ выраженных двух или трех видов побочного действия).
Самостоятельная работа:
Задание 1.
Укажите, какие пути введения относятся к энтеральным, а какие – к парентеральным
Таблица 1